Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Путь к детям

Дерево жизни!

23 апреля 2005 года в селе Чугуевка Приморского края прошел фестиваль «Кедр - дерево жизни», организованный при поддержке Всемирного фонда дикой природы. В празднике приняли участие 20 школ района, которые представили на суд зрителей и жюри творческие и исследовательские работы. Учителя разработали уроки и внеклассные мероприятия, посвященные кедру.

Начался фестиваль со сказки. На сцене Дома детского творчества добро боролось со злом. Огонь и шелкопряд хотели сгубить кедровый лес. А дети били тревогу и помогли спасти деревья-великаны. В рамках фестиваля школьники исследовали кедрачи, которые расположены вблизи их поселков, считали деревья и определяли ценность каждого дерева. Ребята читали книжки о значении кедровых лесов для животного мира, рисовали кедровый лес и его обитателей, сочиняли сказки, стихи и спектакли. Все это позволило им понять, что ценность кедра не столько в стоимости его бревна, сколько в самом живом дереве, источнике жизни для птиц и зверей. Кедровые леса - мощнейший фактор, влияющий на климат региона. Они сохраняют и формируют ценные почвы, ключики и ручейки, видовое многообразие растений.

Более 300 детских работ участвовало в конкурсе. Детская фантазия поражает воображение. Но больше поражает то, что почти в каждой работе дети пишут о том, что человек жесток по отношению к кедру, рубит его, не щадя, лишает лесных обитателей дома и пищи.

В рамках своей работы по лесному направлению Дальневосточное отделение WWF России выбрало приоритетом кедр. И это не случайно. Кедровые леса находятся на грани исчезновения. В послевоенные годы вплоть до введения запрета на коммерческую заготовку кедра корейского на Сихотэ-Алине было вырублено более половины всех кедровых лесов. В 70 годы, когда в Приморье готовили около 6 млн кубических метров древесины, в Чугуевском районе эта цифра была 1, 5 млн кубометров. Большую часть древесины составлял кедр корейский.

Введенный в 1990 году «запрет» на рубки кедра, тем не менее, не помешал только из Приморского края отправить на экспорт в 2004 году 127 тысяч кубометров кедрового пиловочника. В первую очередь кедр вырубался под видом рубок ухода, проводимых с разрешения лесхозов. С учетом коэффициента выхода пиловочника в тайге было вырублено около 500 тысяч кубометров кедра, а это около 100 тысяч деревьев! По информации от лесхозов сегодня они рубят от 2 до 10 % кедра на весь объем заготовленного леса.

Комментарий руководителя лесной программы Дальневосточного отделения WWF России Дениса Смирнова:

«Нас очень тревожит тот факт, что многие работники лесного хозяйства продолжают рассматривать кедровые леса как обычный источник древесины, а введенный 15 лет назад запрет на промышленные рубки в кедрачах - как досадное препятствие, которое нужно и можно обойти, пользуясь лазейками в лесном законодательстве. Реальное, а не «бумажное» сохранение оставшихся кедрачей, а также реабилитация подвергшихся эксплуатации кедрово-широколиственных лесов, является ключевой задачей деятельности Всемирного фонда дикой природы (WWF) на Дальнем Востоке.


Из пресс-релиза Дальневосточного отделения WWF.
Елена СТАРОСТИНА, пресc-секретарь ДВО WWF России,
тел. во Владивостоке (4232) 41-48-68, 41-48-63 EStarostina@wwfrfe.ru
Этот пресс-релиз, а также дополнительную информацию
к нему вы можете найти на www.wwf.ru WWF
- World Wide Fund For Nature (also known as World Wildlife Fund).

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность