Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Охранная грамота

Эффективно защищать природу - возможно ли это сегодня?

Вот что об этом думают некоторые участники конференции «Права человека, экология и гражданское общество», прошедшей 3-4 июня в поселке Ивантеевка под Москвой.

Алексей Владимирович ЯБЛОКОВ (ЦЭПР):

«Не верь, не бойся, не проси»

«На определенном этапе развития зеленого движения - было это еще в 89 году - мы поняли, что нужен новый лозунг: «От экологических жалоб - к экологическим искам». И этот лозунг действительно превратился в реальность, зеленые стали защищать природу в судах. Что-то получалось. Конечно, тогда в дурном сне мы не могли подумать, что суды превратятся в «Мещанские» (хотя, надо сказать, уже в наше время я выиграл в Мещанском суде дело против бывшего «атомного министра» Адамова)...

Потом - 96 год, прошел замечательный костромской референдум по поводу строительства АЭС, победа! Мы выдвинули второй лозунг: «Референдум - оружие экологов». И он по-прежнему в силе, несмотря на провал сбора подписей за всероссийский референдум по вопросу ввоза ядерных отходов; на местном уровне референдум остается интересным оружием. Остаются в силе и другие методы, и прежде всего главное оружие - наша активность и сплоченность. Принятие страшного Лесного Кодекса удалось задержать больше, чем на год, именно потому, что против него единым фронтом выступило 55 общественных организаций. Лесной Кодекс затормозила невероятная волна общественной активности. Фрадков обещал, что Лесной Кодекс не будет принят в том виде, в каком он вызвал такие протесты. Соврал. Мы опустили руки. И вдруг Ольга Яковлева и маленькая группа юристов затеяли эффектный процесс в Краснопресненском суде, где ответчиком выступает российское правительство, нарушевшее Конституцию РФ (Конституцию можно понять так, что столь важные решения требуют всенародного обсуждения). Это неплохая булавочка, укалывающая правительство в задницу. Чтобы эффективно защищать природу, нужны иски, юристы, работа с властью, организация сетей общественных организаций, наконец, строительство зеленой партии - попробуем и это. И будем следовать принципу, доставшемуся от правозащитников: «Не верь, не бойся, не проси». Если не мы, то кто, если не сейчас, то когда?

Иван БЛОКОВ, директор Гринпис России:

«Федеральные власти не знают, что существует природа. И все же эффективные методы ее защиты имеются».

«Для начала поделюсь свежей и не очень известной информацией. Знаете ли вы, сколько госинспекторов Росприроднадзора действует на территории Московской области? Шесть. И мы все яснее осознаем: федеральные власти не знают, что существует природа. Для них и люди не больно-то существуют, а уж природа-то и подавно. Мы думали, вот, природоохранные органы ликвидировали, потому что они нефтедобыче мешают. А лесную службу в 2001 г. просто забыли. Так же, как в 2004 г. - заповедники.

Что происходит с информацией о состоянии окружающей среды? Токсические отходы - единственная вещь, которую не спрячешь. Поэтому в федеральных отчетах по состоянию окружающей среды указан рост токсических отходов в полтора раза. В остальном - липа. Валовые выбросы по стране якобы сократились на 13 процентов, объемы лесных пожаров занижены в 7 раз! Скрывается информация по ГМО, и достать ее - большая проблема. Недавно наши коллеги приковались на входе Института питания, требуя предоставления для общественности результатов исследований по ГМ-сое, их задержали, был суд, и судья признала правомерность их действий! Первый раз судебным решением признано, что радикальная акция стала единственным способом реализовать законное право на информацию!

Сейчас уже ясно: «в лоб» биться бесполезно. Не действуют даже массовые выступления, что продемонстрировал процесс, последовавший за отменой льгот. Ну, а что же эффективно, что же работает?

Во-первых, эффективно работает стратегия столкновения властных структур. Она была удачно использована в ходе защиты Сочинского национального парка. Другой пример - МПР поссорилось с Дерипаской и пытается теперь закрыть Байкальский ЦБК.

Второй способ - воздействие на компании. Мировой Банк отказался участвовать в финансировании Сахалин Энерджи после мощной кампании НПО всего мира против воздействия нефтедобычи на популяцию китов. В самое ближайшее время выйдет справочник для потребителя, информирующий о компаниях, выпускающих санитарно-гигиеническую продукцию (салфетки, туалетная бумага) из отбеленной целлюлозы и из вторсырья (макулатуры). Думаем, что он будет эффективно побуждать эти компании к использованию вторсырья. По отношению к ГМО-продукции эффективным методом стало издание нашего справочника для потребителя о компаниях, использующих эту продукцию. В результате четыреста компаний отказались использовать ГМО-продукцию.

На региональном уровне пока возможно воздействие на власть через референдумы, но в ближайший год-два эту возможность закроют.

На региональном уровне могут оказаться эффективными и публичные протесты. К примеру, после протестных акций Гринпис в Санкт-Петербурге городские власти приняли решение создавать систему раздельного сбора мусора.





К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность