Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Охранная грамота

Спасти дубравы Шикахоха

Заявление Экологической общественной коалиции Армении

В последнее время широко распространилась и обсуждается среди общественности Армении информация о строительстве новой автомагистрали Капан-Мегри (южные районы РА). По проекту часть автомагистрали должна пройти через участок Мтнадзор - сердцевину государственного заповедника «Шикахох», хотя существуют два альтернативных варианта. Один из них длиннее на 6 км, но не задевает заповедник Шикахох. Другой вариант всего на 3 километра затрагивает окраину заповедника. Новая автомагистраль очень важна для решения коммуникационных проблем южных районов РА, и создалась реальная опасность для заповедника. Несмотря на то, что проект нарушает все возможные законы, строительство автомагистрали станет законным на основании намечающегося решения Правительства РА.

Данный проект нарушает напрямую Закон РА об особо охраняемых территориях; Закон РА о растительном мире; Закон о животном мире. Кроме того, этот проект является прямым нарушением обязательств РА, взятых в рамках ратифицированных со стороны РА Конвенции ООН по сохранению биоразнообразия, Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием, рамочной Конвенции ООН по изменению климата, Орхусской конвенции.

Следует заметить, что проект поступил на экологическую экспертизу только тогда, когда строительство новой автомагистрали вплотную подошло к самому заповеднику. Несмотря на многочисленные протесты общественности, Экологической общественной коалиции и международных природоохранных организаций, направленные Президенту РА, Премьер-министру РА, Министру транспорта и коммуникаций РА, Министру охраны природы РА, Генеральному прокурору РА, строительная техника стоит у границ заповедника и может быть задействована в любую минуту. Общественные слушания, предусмотренные законом РА, в связи с проектом не организованы.

Заповедник «Шикахох» - последний очаг чистого дубового леса Армении, там охраняются многочисленные редкие и исчезающие виды растений и животных, внесенных в Красную книгу Армении и Международную красную книгу. Строительство автомагистрали приведет к абсолютному нарушению заповедного режима, разрушению его экосистемы и потере уникального биоразнообразия. Отметим, что в Шикахохском заповеднике встречаются редчайшие виды растительного и животного мира, в том числе реликтовые и эндемичные - 70 видов флоры заповедника занесены в Красную книгу Армении. Фауна представлена многими редкими животными: в том числе, двумя десятками птиц (кавказский тетерев, средиземноморская гаичка, краснокрылый стенолаз и др.), леопардом, безоаровым козлом, арменийским муфлоном, занесенными в Красные Книги Армении и Международного союза охраны природы (МСОП).





К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность