Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Охранная грамота

В обход!

17 июня, в Международный день борьбы против засухи и опустынивания, состоялись общественные слушания по проблеме прокладки новой автомагистрали через Мтнадзорский лес - центральную часть заповедника Шикахох, организованные Рабочей группой «SOS-Шикахох».

На слушания прибыли Министр охраны природы г-н В. Айвазян и Министр транспорта и связи г-н А. Мурадян, а также чиновники министерств. Зал слушаний на 500 мест, предоставленный Университетом Армянской Ассамблеи Америки, был переполнен. Явное доказательство того, что проблема очень взволновала общественность Армении.

Первыми выступили оба министра и сообщили: строительство новой автомагистрали очень важно для республики; вечером 16 июня было совещание у Президента РА, где принято решение - провести автомагистраль не через заповедник, а обойти его; по поручению премьер-министра РА создана рабочая группа, которая в течение одной недели должна представить технико-экономические данные нового варианта автомагистрали. Эта новость, прозвучавшая из уст официальных лиц, стала сенсацией для присутствующих.

Министрам был задан прямой вопрос: не видят ли они признаков уголовной ответственности в том, что уже осуществлен землеотвод и начато строительство автомагистрали без осуществления экологической экспертизы. От прямого ответа министры уклонились и уехали из зала, пообещав, что через неделю сами организуют общественные слушания и представят общественности новый вариант автомагистрали - обходящий заповедник Шикахох.

После ухода министров общественные слушания продолжались. Выступавшие представили биологическое, экологическое и стратегическое значение заповедника Шикахох, выступления сопровождались иллюстрациями фауны и флоры заповедника.

Были изложены все местные и международные законы, нарушенные проектированием и началом строительства автомагистрали через заповедник, показаны копии официальных разрешающих стройку документов.

Участники слушаний выразили благодарность структурам Министерства охраны природы, которые на этот раз были едины с НПО, без информации и помощи которых невозможно было бы достичь перемен в проблеме.

Обобщая эти события, представители общественности, НПО и госструктуры единодушно отметили беспрецедентный факт объединения НПО и общества в целом вокруг решения важной природоохранной и общественной проблемы, отметили важность и значение поддержки всех международных организаций и движений, присоединившихся к протестам НПО Армении.

В заключение было принято решение не считать случившееся «победой», тесно работать со структурами, разрабатывающими новый вариант автомагистрали, всеми возможными способами содействовать проектированию и постройке автомагистрали в обход заповедник Шикахох.


Грант Саргсян,
член совета Экологической общественной коалиции Армении.
grant_tapan@infocom.am
Ереван.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность