Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Охранная грамота

Почему они голодают

34 сотрудника Государственного Иссык-Кульского заповедника 26 мая объявили голодовку. Два человека 29 мая были госпитализированы в Ананьевскую больницу.

Причиной такого крайнего шага послужило ухудшающееся состояние заповедника, которое связано с браконьерством со стороны высокопоставленных чиновников, невниманием к проблемам охраны природы со стороны ответственных органов, неэффективной системой управления. Сотрудники заповедника выдвинули требования, связанные с сохранением биоразнообразия озера Иссык-Куль.

Природа Иссык-Куля - не только достояние народа Кыргызстана, она имеет мировое значение. Естественные экосистемы поддерживают равновесие и уникальность озера, являются основой его жизни. Это напрямую влияет на уровень благосостояния местных сообществ и развитие туризма в стране. Иссык-Куль находится под защитой национального законодательства и международных обязательств, принятых Кыргызской Республикой - таких, как Конвенция о биологическом разнообразии, Рамсарская конвенция и т.д.

Работники Государственного Иссык-Кульского заповедника считают, что сложившаяся в заповеднике ситуация не позволяет эффективно сохранять хрупкую экосистему озера. Они требуют: прекратить браконьерство со стороны госструктур и защиту браконьеров со стороны спецпрокуратуры и службы Госконтроля; создать государственную комиссию в связи со сложившейся ситуацией по сохранению биоразнообразия озера Иссык-Куль; передать Балыкчинский и Тюпский заливы, основные места зимовок птиц и нереста аборигенных видов рыб, под охрану заповедника; передать Иссык-Кульский госзаповедник в ведение Правительства КР, так как сохранение Иссык-Куля - это глобальная проблема международного значения, а Гослесслужба не в состоянии ее финансировать; обеспечить устойчивое финансирование основных видов деятельности заповедника; вернуть в собственность заповедника участки Семеновский Лиман, а также Сонкульский - Чатыркульский.

Государственная лесная служба, в чьем оперативном управлении находятся особо охраняемые природные территории Кыргызстана, в лице председателя А.М Бурханова, заявила о своей готовности к диалогу и скорейшему решению вопросов, относящихся к ведению Государственной лесной службы. Для переговоров с протестующими 30 мая 2005 года в с. Ананьево выехали сотрудники Государственной лесной службы. На встрече был оговорен ряд вопросов совместного разрешения конфликта. Однако не все вопросы находятся в компетенции ГЛС. Сотрудники заповедника настаивают на создании правительственной комиссии. В ее состав должны войти и представители общественных экологических организаций, которые считают, что сохранение озера Иссык-Куль - важнейшая задача ныне живущих поколений и первостепенная их ответственность перед потомками. Экологические организации Кыргызстана НПО «БИОМ» и «Независимая Экологическая Экспертиза» поддерживают действия сотрудников заповедника, направленные на сохранение уникальной естественной экосистемы озера, и готовы к сотрудничеству и открытому диалогу с учетом мнения всех групп интересов. Никакие идеологические и политические споры не дают нам право на бездействие.

За дополнительной информацией обращаться:

Тыналиев Болот Балыкович, директор Государственного Иссык-Кульского заповедника (03942) 61-4-68,

Виталий Борцов, «Независимая Экологическая Экспертиза» expertise@infotel.kg

Анна Кириленко, Экологическое Движение «БИОМ» annakir7@mail.ru


Seupress@seu.ru
Информационная служба Международного
Социально-экологического союза.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность