Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Охранная грамота

"Изборск" укрепляет границы

Изборский музей-заповедник, с общей площадью территории 7734 га, укрепил свои границы. Хороший прецедент для охраняемых территорий, имеющих природную, культурную и историческую ценность.

«Мы счастливы, что принято это постановление, - говорит Татьяна Калашник, директор Государственного историко-архитектурного и природно-ландшафтного музея-заповедника «Изборск» на западе Псковской области. - Документ шел к своему принятию 9 лет, и назревала опасность, что через несколько лет вышли бы мы на Луковку и увидели окрест коттеджи!» Речь - о постановлении Псковского ОЗС, которым утверждены границы зон охраны и режим зон охраны территории музея-заповедника. Оно вышло очень вовремя, поскольку в последнее время участились случаи строительства без согласований, разработки бутового камня, самовольных вырубок лесных массивов.

«Подобных документов в России - единицы, - продолжает Т. Калашник. - Мы работали с каждым депутатом, с каждым главой сельской администрации, проект охранных зон прошел больше 80 согласований! В результате документ получил единогласную поддержку депутатов. Противники этого постановления говорят, что оно ограничит развитие территории. Но парадокс - местные-то, изборяне, давно обеими руками за режим охраны и уже давно нам помогают: на общественных началах следят, нет ли где незаконных рубок, других нарушений. Ветераны Изборска уже 40 лет собираются на занятия кружка «Изборская пятница».

Музей-заповедник «Изборск» включен в предварительный список объектов Всемирного Наследия ЮНЕСКО. Наталья Кальченко - зав.природно-ландшафтным отделом музея-заповедника - считает, что регулирование застройки на определенных территориях имеет огромное значение: «Правда, до сих пор конфликты всегда разрешались в нашу пользу. Вот автозаправку хотели построить в водосборе наших знаменитых источников, Словенских Ключей, по дороге на Печоры - удалось отстоять, совместно с администрацией Изборской волости. Но кто знает, что могло быть завтра. А вообще - здесь высокое биоразнообразие, граница смешанных и широколиственных лесов, 72 вида охраняемых растений. По Изборско-Мальской долине проходит миграция птиц. Весной, осенью долина заполняется криками, хлопаньем крыльев - в это время можно встретить скопу, орлана-белохвоста, беркута»...


По сообщению Ирины ФУФАЕВОЙ.


К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность