Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Путь к детям

Веское детское слово

Это было впервые! И это получилось! Детская экологическая ассамблея - новое и важное событие форума «Великие реки - 2005» (17-20 мая, Нижний Новгород). Важность его в том, что детям впервые была отведена роль полноправных защитников окружающей среды. До этого момента им приходилось довольствоваться ролью чистильщиков рек, которая очень важна, но для спасения рек недостаточна. Ассамблея дала детям право вовсеуслышание заявить о том, что их волнует и что необходимо изменить по отношению к окружающей среде.

17 мая, в первый же день работы форума, в 4 павильоне Нижегородской ярмарки начала свою работу выставка исследовательских методик «Экология глазами будущего», которая вызвала большой интерес у посетителей форума. На ней был представлен целый арсенал средств, с помощью которых можно определить содержание в воде каких-либо химических веществ. Ребята демонстрировали посетителям выставки методики анализа воды, дополняющие государственную систему мониторинга. Они не- заменимы на малых водных объектах, не всегда попадающих в поле зрения природоохранных органов, но не становящихся от этого менее значимыми. Представленные методики помогают молодому поколению получать практические природоохранные навыки и проводить экологические беседы с местным населением. Ведь зачастую людей, живущих вблизи загрязненных водоемов, необходимо лишь снабдить нужной информацией и дать руководство к действию. Сплоченность помогает справиться с проблемой гораздо быстрее и эффективнее.

Методики представляют собой три типа исследования: биотестирование (т. е. реакция тест-объектов на условия окружающей среды), биоиндикация (т. е. наличие индикаторных видов) и химические способы определения концентрации некоторых соединений. Все это предлагалось увидеть и протестировать посетителям выставки. Желающих поучаствовать в исследованиях оказалось много. Люди везли воду отовсюду - из колодцев, родников, малых речек, скважин на дачных участках... На выставке побывало более 10 тысяч человек. Среди них и представители органов охраны природы, городские власти, журналисты.

Ассамблея сопровождалась работой секций, на которых прозвучали научные доклады на тему экологии, ландшафтной архитектуры, водных объектов. Было интересно на молодежной игре-дебатах на тему «Плотины-бегемоты на равнинных реках. Неоправданный вред природе и человеку». В ходе ее по три спикера из команд утверждения и отрицания доказывали свою точку зрения. После чего к обсуждению темы присоединялись зрители и компетентные консультанты. Когда все аргументы «за» и «против» были выслушаны, аудитория проголосовала ПРОТИВ строительства плотин. Так в ходе дебатов ребята убедились в том, что плотины невыгодны ни с экономической, ни с экологической позиции.

Второй день форума оказался не менее насыщенным. Продолжила свою работу выставка, открыта была секция «Организация парковых территорий», состоялся мастер-класс «Организация учебно-исследовательских практических работ учащихся» для педагогов и экскурсия по Нижнему Новгороду для иногородних участников.

На третий, финальный день по главной улице города прошло театрализованное шествие «Живые существа -обитатели планеты - в защиту Земли». Дети рисовали на асфальте рисунки в защиту рек, несли транспаранты с призывами проявить сознательность в использовании природных ресурсов. Шествие получилось ярким и красочным! И подтверждением этому были удивленные и радостные лица прохожих и самих детей.


Елена СИДИНА,
выпускница 11 класса школы №119,
член детско - юношеского экологического районного объединения «Серебряная капля»
и детского экологического кружка «Борзовчане».
Н. Новгород.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность