Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Путь к детям

Школьные кедрушки

В Чугуевском районе Приморья начаты посадки Школьного кедрового леса!

24 мая ребята из экологических клубов «Кедр» и «Багульник» средней школы им. А.Фадеева села Чугуевка высадили 5 000 саженцев кедра. Эти посадки - практическая часть акции «Кедр - дерево жизни», которая проводится в Чугуевском районе Приморского края при поддержке Всемирного фонда дикой природы (WWF) России.

Рассказывает Елена Борисова, координатор по связям с общественностью проекта ДВО WWF России «Южный Сихотэ-Алинь»:

- Место, где посажен Школьный кедровый лес, находится в 10 км от села Чугуевка и называется Неретин ключ. Эти два гектара были специально выбраны и подготовлены для посадок Чугуевским лесхозом, директор которого Анатолий Александрович Баскаков и словом и делом поддержал проведение акции. 30 самых активных юных экологов и их преподаватели - Людмила Сергеевна Хакимова, Татьяна Николаевна Коваль - на машине ГАЗ-66 в два рейса прибыли в тайгу для посадки Школьного кедрового леса. Из Архиповского питомника были привезены 3-4 летние кедрушки. Тут было все: и урок биологии, и урок географии, и урок природоведения, и урок общения друг с другом, со взрослыми, с природой и, конечно, - урок труда и жизни. Рядом с нами были прекрасные люди - сотрудники лесхоза Михаил Михайлович Степанов, Лев Михайлович Хижняк, Дмитрий Николаевич Сандалов. Ребята впервые узнали от лесников, что такое мечи Колесова, и научились ими работать. А саженцы приносили к месту посадки в специальных сумках, тоже предоставленных лесхозом.

Отмечу, что еще в середине мая ребятами из средней школы им. А.Фадеева был проведен экологический десант «Школьный лес - со школьного двора». Эту идею поддержали образовательные учреждения всего Чугуевского района, в результате кроме большого участка в Неретином ключе молодые кедрушки были посажены в селах. Но посадить - только часть нужного дела. Теперь наша забота - провести в июне осветление кедров и далее проводить работы по уходу за посадками. Посадкам предшествовало проведение одноименного районного экологического фестиваля, на котором на суд зрителей и жюри были представлены творческие и исследовательские работы детей из 20 образовательных учреждений района. Учителя разработали уроки и внеклассные мероприятия, посвященные кедру, а инспекторы Чугуевского лесхоза провели для ребят семинары о правилах посадки кедра. Прибыло и «полку» юных экологов: только в фадеевской школе с. Чугуевка к девятиклассникам клуба «Тигрята» добавились этой весной клубы «Кедр», «Багульник» и «Юные экологи». Как показал фестиваль и работы по посадке кедра, такие экологические группы действуют сейчас и в школах других сел района. Так, ребята из экологического клуба «Зеленые береты» с. Самарка посадили в мае этого года 400 саженцев кедра, члены клубов «Любимое Приморье» с. Архиповка, «Лотос» с. Кокшаровка посадили по 200 кедрушек.


Прислала Елена СТАРОСТИНА,
пресc-секретарь ДВО
WWF России.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность