Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Государство и мы

К чистым речкам и вишневым садам

Родила, погубила, воскресила

Трудно поверить, что в современной Украине насчитывается несколько сотен общественных природоохранных организаций.

Не потому трудно, что с экологической обстановкой в стране все хорошо и «зеленым» здесь делать нечего. Как раз наоборот - Украина признана одной из самых экологически неблагополучных стран мира. По данным Совета по изучению продуктивных сил Национальной академии наук, в настоящее время в Украине только 7 % общей земельной площади страны - экологически чистые территории. Еще 8 % можно назвать более-менее нормативными природными условиями проживания, 15 % - малозагрязненными территориями, зато экологически загрязненных - 40 %. Остальные 30 % приходятся на значительно загрязненные территории - сказываются последствия советского экономического планирования, когда на территории УССР размещалась половина всей индустрии СССР. А также - наследие ударной химизации большого сельского хозяйства. И, конечно же, отголоски Чернобыля. Да и стремительный откат из недоразвитого социализма в дикий капитализм не добавил Украине экологического благополучия. Было вполне естественно, что на волне горбачёвской демократизации родилось в Украине, наряду с множеством общественных организаций, а позже - партий, и зеленое движение. В котором зачастую выдвигались идеи независимости страны - мол, уйдем из советской империи - заживем на свежем воздухе, с чистыми речками, в вишневых садах с хрущами. Да вот в желанной независимой Украине зеленое движение дошло до состояния, близкого к клинической смерти.

Причины умирания зеленого движения, в общем-то, в политике - как бы кому и не хотелось этого признавать. Политика смогла и разбудить украинских зеленых. Надо отметить, что в Украине с зелеными партиями дефицита нет. Партия Зеленых Украины зарегистрирована еще в 1991 году, в 1998 она попала в парламент страны с огромным успехом - 6 %. Но за четыре года сумела так себя дискредитировать, что на выборах-2002 получила чуть более 1 %. С тех пор пытается реабилитироваться, что ей не очень удается. В министерстве юстиции зарегистрированы еще шесть партий, имеющих в своих названиях и уставах нечто зеленое и экологическое. Но сказать, что они играют хоть какую-то роль в жизни страны - это очень польстить их лидерам, надеющимся либо попасть в парламент на зеленом коне, либо поучаствовать (не бесплатно) в политических игрищах.

Поэтому мы будем говорить о зеленых общественниках. Среди сотен неправительственных организаций Украины есть крупные и карликовые, решительные и карманные, настоящие и липовые, искренние природолюбы и циничные грантоеды. Но почувствовать себя единым природозащитным движением десятки отечественных НПО впервые за многие годы смогли совсем недавно - во время событий осени-зимы 2004, получивших название Оранжевая революция.

Поначалу эко-НПО сохраняли нейтралитет, хотя, конечно, у каждого члена организаций была собственная гражданская позиция. Но буквально за несколько дней до второго тура президентских выборов (еще не предвещавшего последующей революции) более шестидесяти украинских организаций после недель бурных сомнений и споров смогли гласно и открыто заявить: «УКРАИНА ДОЛЖНА ИДТИ К ЛУЧШЕЙ СУДЬБЕ!» Так называлось обращение экологических общественных организаций к гражданам Украины. Отметив недобрым словом десятилетнюю эпоху президента Леонида Кучмы, в которую отношение всех уровней власти к природе было хищническим, непартийные зеленые заявили: двухлетнее хозяйствование правительства Виктора Януковича было для окружающей среды черным временем. Разрекламированный в подконтрольных СМИ экономический рост если и имел место, то в основном в самых грязных отраслях - энергетике, металлургии, химии, нефтепереработке. (А теперь оказалось - и роста особого не было, просто государственная статистика сильно приврала). Не произошло структурных изменений в экономике, она не стала менее энергозатратной и более инновационной.

Все масштабные проекты «самого успешного правительства» - спешная достройка двух атомных энергоблоков (законсервированных еще в советское время), прокладка судоходного канала через Дунайский биосферный заповедник, постройка автобана Киев-Одесса (ныне признанного Счетной палатой «машиной для отмывания казенных денег»), строительство Ташлыкской гидроаккумулирующей электростанции, грозящей затоплением заповедника «Гранитно-Степовое Побужье» в Николаевской области... А уничтожение лесного фонда от Карпат до Луганска, застройка земель вокруг водоемов, захват самых ценных уголков природы под «дачки» власть имущих усилили картину тотального экоцида. В связи с чем подписанты решили призвать всех граждан голосовать против Януковича. И предложили поддержать Виктора Ющенко как возможную альтернативу существующему тогда грязному во всех смыслах режиму.

Выходит, что родилось зеленое движение Украины на политической волне, чуть душу не отдало из-за затхлого политического климата и на фоне политического обновления возродилось.

Рано успокаиваться !

Но когда отшумели революционные страсти, встрепенувшиеся зеленые вернулись к своим проблемам, которые отнюдь не исчезли после восхождения новой власти. Скорее, наоборот - уже слышны тревожные звоночки, сигнализирующие - успокаиваться не надо. Вот только несколько ярких примеров.

Судоходный канал, рассекающий Дунайский биосферный заповедник, против строительства которого отчаянно сражались несколько украинских эко-НПО даже в самый разгар Оранжевой революции, антиприродной авантюрой так и не признан, более того, все очевиднее становятся попытки копать его дальше. Гранитному Побужью на николаевщине все так же грозит затопление для реализации сомнительного энергетического проекта Ташлыкской ГАЭС. Есть планы строить новые нефтеперерабатывающие заводы, причем в таких рекреационных регионах, как Крым, Одесская и Черновицкая области. И тому подобные предложения в стиле «расширить и углубить». А такие вещи, как возобновляемая энергетика (у которой, по мнению экспертов, в Украине огромный потенциал), развитие высоких технологий вместо примитивной энергоемкой металлургии и «большой химии», энергосбережение (при том, что, например, по потреблению газа Украина занимает пятое место в мире, имея при этом возможность сократить расход голубого топлива на 80 %), так и не заняли должного места в видении основ развития страны.

Кроме внутренних проблем, имеются и внешние. Например, вскрывается все больше фактов, свидетельствующих - Украина за последние годы превратилась в тайную свалку опасных отходов из Европы. Грядет и новая угроза - масштабное строительство датскими инвесторами свинокомплексов по всей стране. Псевдопрогрессивные технологии, кроме дешевого мяса, принесут Украине моря навоза и разорение малых и средних отечественных хозяйств...

Место и время изменить нельзя

С таким положением вещей зеленые смириться не могут и не должны. Для начала они решили заявить о своем видении пути развития Украины президенту страны Виктору Ющенко и министру охраны окружающей природной среды Павлу Игнатенко. 1 февраля 2005 года от имени более 100 украинских общественных экологических организаций было написано обращение в довольно требовательной форме и с конкретными предложениями.

В обращении дан ряд предложений, например, такие:

- провозгласить экологическую политику одним из главных приоритетов деятельности президента, а критерием качества президентского управления - рост индекса человеческого развития;

- признать корнем экопроблем низкий уровень экопросвещения, эковоспитания и экообразования;

- осуществить реформу системы органов управления, регулирования и контроля в сфере охраны окружающей среды, природопользования и сбалансированного развития...

Но нужно быть реалистами. Не стоит верить в «доброго царя», делающего все по просьбам народа. В конце прошлого года, когда разрозненные природозащитники искали общего отношения к происходящим в Украине событиям, во многих головах одновременно родилась идея объединительного съезда экологических организаций Украины.

И эта идея материализовалась! 4-5 июня на запорожском острове Хортица состоялся учредительный съезд Всеукраинского общественного экологического движения «Хортицький форум». Время его проведения выбрано неслучайно, ведь 5 июня - Всемирный День окружающей среды. Неслучайно и место встречи. Слово «Хортица» говорит само за себя - сразу возникают ассоциации с вольницей Запорожской Сечи, гордыми и сильными казаками. Но не только в казаках дело. Запорожье - один из самых экологически неблагополучных городов страны. И потому - экологически активный. Здесь 5 июня 1987 года был проведен первый в СССР массовый многотысячный экологический митинг. Да и исторический аспект интересен - первая в Российской империи настоящая общественная природоохранная организация «Хортицкое общество охранителей природы» создана в Запорожье в 1910 году. А ее духовные наследники активны и поныне. Запорожский городской экологический клуб проявил недюжинные усилия, чтобы идея собрать вместе зеленых от Карпат до Донбасса, от Полесья до Крыма смогла реализоваться. Неправительственных зеленых поддержало государственное управление экоресурсов в Запорожской области. Спонсорами масштабного мероприятия стали промышленные предприятия Запорожья - ОАО «Запорожтрансформатор», ОАО «Хлебодар», ОАО «Днепроспецсталь», КП «Запорожский титано-магниевый комбинат», ОАО «Мотор Сич». Проведению Форума серьезно помогли общественная организация Общественно-политическое объединение «Новая эпоха», а также СП ООО Центр экологического просвещения «XXI век».

Два дня на территории ведомственного санатория «Запорожтрансформатор» делегаты, представляющие экоНГО из большинства областей Украины, Автономной республики Крым и города Киева, провели в жарких дискуссиях. В итоге была принята Декларация Всеукраинского экологического движения «Хортицький Форум», провозгласившая: «...Состоявшаяся смена власти дает шанс на улучшение экополитики, но шанс этот осуществится лишь при активной позиции общественности... Экологическое движение в Украине в прошлые годы выжило в очень неблагоприятных условиях, накопило ценный опыт, создало ряд важных прецедентов защиты экологических прав граждан, стало реальной частью гражданского общества, но до сих пор мало влияет на формирование и осуществление экополитики в государстве... Мы декларируем желание совместно работать над этими нелегкими задачами, искать взаимопонимание и согласование позиций, чтобы действовать вместе с как можно более широким кругом общественных организаций - не только экологических, но и правозащитных, профессиональных, творческих, социальных, детских, женских, молодежных, ветеранских - и для этого основываем ВСЕУКРАИНСКОЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ «ХОРТИЦЬКИЙ ФОРУМ».

Делегаты подписали Этический Кодекс участников экологического движения Украины «Хортицький Форум», согласно которому деятельность организаций-участников должна базироваться на следующих принципах: ПУБЛИЧНОСТЬ и ОТКРЫТОСТЬ, ИНИЦИАТИВНОСТЬ и ДЕЙСТВЕННОСТЬ, НЕЗАВИСИМОСТЬ и КОМПЕТЕНТНОСТЬ, ПРИОРИТЕТ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ И ЭКОЛОГО-СОЦИАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ, СОТРУДНИЧЕСТВО и ПАРТНЕРСТВО, ВЗАИМНОЕ УВАЖЕНИЕ и ЧЕСТНАЯ КОНКУРЕНЦИЯ, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ и ОБЪЕКТИВНОСТЬ.

Для того, чтобы эти принципы соблюдались, был избран Наблюдательный Совет из семи человек, узнаваемых и уважаемых украинскими зелеными. Важным критерием отбора стал стаж в зеленом движении - 10 лет. Если за такое время человек не скомпрометировал себя, не разочаровался в неудачах и трудностях и продолжает свое нелегкое дело - значит, он достоин быть неофициальным старейшиной движения. Но до очередных выборов - чтобы не забронзовел.

Создан Координационный совет, основанный на территориальном принципе - по представителю в каждой области.

После горячих споров и круглых столов участники форума могли познакомиться с легендарной Хортицей - для них были организованы теплоходное путешествие вокруг острова и пешая прогулка. А представление казачьего конного театра - с гарцеванием на конях и сбиванием кнутом веток из рук и шапок с голов зрителей-добровольцев усилили впечатление от царивших когда-то на острове удальских обычаев.

В ходе проведения форума было решено еще раз собраться для доработки документов, утряски организационных вопросов и смотра рядов осенью в Донецке. Город выбран неслучайно - в нем сложная экологическая обстановка, и проведение здесь сборов зеленых должно пробудить к этим проблемам интерес.


Олег СУПРУНЕНКО,
член экологического клуба «Карпаты», член СоЭС,
делегат Хортицкого Форума.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность