Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Клуб друзей

"Здравствуйте, односельчане!"

- так просто и душевно называется экологическая газета для жителей деревни Иргизлы, что расположена в Бурзянском районе Башкортостана. И таким же простым и добрым языком беседует она с читателями. Выпускает газету маленький коллектив отдела заповедника Шульган-Таш. Редактор газеты - заместитель директора по экопросвещению заповедника Людмила КИЧАЕВА. Тираж газеты всего 100 экземпляров. Но они дорогого стоят.

«Единственная цель издания, - пишут его авторы, - экологическое просвещение населения деревни Иргизлы. С помощью этой газеты мы стараемся донести новые знания, предостеречь от заблуждений, помочь стать здоровее, счастливее. Наша газета - экологическая».

И добавим, очень интересная.

Во-первых, в ней рассказы о важных для села событиях. Возводят, к примеру, новые дома для жителей деревни Максютово, и прораб заповедника В.А. Евграфов подробно рассказывает, какие это дома и надворные постройки. Но в заметках не просто информация о фактах. Построили, к примеру, новый мост через речку Иргизлинку. Рассказывая об этом, автор заметки Г.Р. Хакимова вспоминает, что со старого деревянного моста речка была хорошо видна, «каждый раз она просто притягивала взгляды. Мы встречались с Иргизлинкой как с другом, капризным и веселым, сердитым или добрым... А с нового и красивого железобетонного моста речки просто не видно, он ее закрыл, став символом современной жизни. Мы, потеряв нечто более ценное, приобрели удобное... Хорошо ли это?». О планируемых больших стройках сообщает в газете заместитель директора ООО «Юмагузинское водохранилище» В. А. Тюр. В числе важнейших - огромный новый мост через Белую. Что принесет с собой его открытие? Об этом вместе с читателями рассуждает методист заповедника Диля Хуснетдинова: «Откроется большое движение автотранспорта, во время стройки резко усилится проникновение большой массы людей на нашу территорию. Среди них могут оказаться распространители наркотиков, люди дурных помыслов, желающие причинить зло, особенно деревенским детям, чьи отношения со взрослыми еще остались доверчивыми и естественными. Увеличится поток отдыхающих, коммерсантов, дельцов, желающих открыть свое дело... «Цивилизация» проникнет и перевернет наш привычный мир. Не насылая страх, скажу: мы заранее должны быть подготовлены ко всему, ведь частично уже на себе это испытали, когда строили мосты в деревне. Все пережитое - разврат, пьянство, воровство - оставило неизгладимый след... Все зависит от каждого жителя деревни. Каждый человек ответственен: сохраним ли мы прекрасное чувство любви, неотравленные мысли и ручьи, чистую душу и прекрасную природу».

Не раз и не два звучат в газете слова о том, что «наш ум с нашими мыслями - творец нашей жизни. И от того, как мы думаем, хорошо или плохо, зависят события нашей жизни. Если человек думает, что он одинок и его никто не любит, то именно это он и получает от жизни. Если он злится, наполнен негативными мыслями, склонен обижаться и критиковать, негативные события и болезни преследуют его постоянно».

Газета пропагандирует традиционные ремесла, рассказывая о деревенских умельцах - столярах и плотниках, украсивших свои дома резными деревянными кружевами, а комнаты - красивой мебелью. Пробуждает народную память, рассказывая о преимуществах натуральных волокон из крапивы и конопли, тростниковых крышах, берестяных кружках, о плетении из ивовой лозы... Издание заповедника призывает тратить свободное время не на ящик телевизора, заполненный убийствами, драками, стрельбой, а на великолепное занятие творчеством, на которое, кстати, огромный спрос... Все заинтересованные могут обратиться за технологиями в отдел экопросвещения заповедника.

Экопросвещение - одна из ведущих тем газеты. Она рассказывает о доступных средствах, которыми можно заменить бытовую химию, об уникальных свойствах растений и о том, как правильно их сажать, о вреде синтетических материалов и правильном питании... Не случайно, обращаясь к читателям, редакция пишет: «Спасибо вам за то, что любите и ждете нашу газету». Ее есть за что любить. Она добрая и светлая.

АДРЕС РЕДАКЦИИ: 453585, Башкортостан, Бурзянский район, дер. Иргизлы, ул. Заповедная, 14.





К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность