Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Российская Сеть Рек

Пусть не упадет звезда Полынь

Уральское движение «Родники» явило миру столь редкий сегодня пример единодушия и сотрудничества государственной власти и жителей Земли. Школьников, учителей, военачальников, бизнесменов, фермеров, пенсионеров, коллективных садоводов. Биологов, экологов, гидрологов, мастеров редких профессий. Ревнителей разных вер. В 2000 году правительство Свердловской области разработало программу сохранения водных источников. И теперь уже более тысячи вновь обретенных родников радуют уральцев хрустальной влагой. Очаровывают вечной тайной вод подземных.

За каждым источником - люди, люди, живые лица людей - ныне здравствующих и ушедших. У всякого ключика своя предыстория: нет ни одной заурядной. Своя судьба, сплетенная с людскими судьбами. Поят они озера, и речушки, и большие реки Урала. Деревья и травы, зверей и птиц. Вся грандиозная симфония пространств немыслима без вод! Питается от них и великая народная Река. Да не обмелеет!

Множество источников обустроено православными людьми, освящено Церковью, является гордостью и отрадой приходов. Боровая, Церковный, Святая Русь, Живоносный, Симеоновский, Георгиевский, Журавушка... Есть колодцы, принятые под зеленое крыло местными мусульманскими общинами: Саф Чишма, Салкын Чишмэ.

Есть свято чтимый марийцами-язычниками родник Кюсё Памаш. Он у подножия горы, поросшей священной рощей. Там раз в году, в июльское новолуние, собираются люди отовсюду, чтобы почувствовать себя единым живым народом. Бережное и даже трепетное отношение к воде заложено в них с детства: нельзя мутить источник, кричать около него, шлепать по воде, пить лежа. Из наиболее почитаемых источников нельзя пить «даром» - надо «заплатить». Святая вода - она у всех святая.

Ну и, конечно, просто мирские источники - в стороне и в людях, на берегах и в лесных чащах, в ложбинах и на горах. Да-да, и такое изредка встречается! Например, колодец на одной из Лебяжьих гор, высоко над трехсотлетним Невьянском. Геологический парадокс: на небольшой площадке недалеко от вершины постоянно держится вода.

Особо из этого ряда, как нам показалось, выступает скромный Родник Памяти в Екатеринбурге. У мемориала на месте массовых захоронений людей, расстрелянных в области в 30-50 годы. На плитах - восемнадцать тысяч фамилий. Вода и здесь, конечно, понимает genius loci - дух места - и ведет себя тихо, как надо. И в селе Деево Алапаевского района - понимает. Родник Преображение в часовне поит шумный, многолюдный престольный праздник Яблочный Спас. Чистой, звонкой, могучей струей (53 литра в секунду!) - уже четвертый век.

Как всё происходит? Обычно местные власти, например, сельские администрации, находят честных и умелых людей у себя под боком. Встречаются среди них самоотверженные, даже подвижники. Учитель Валерий Волков много дней провел в омуте, убирал старый сруб, расчищал место водосбора. Хоть и в гидрокостюме работал, но все же... Так появился в селе Большой Ут Ачитского района источник У Ивы. Возле него - стол со скамьями, мангал. Здешние жители надеются, что такое гостеприимство не пойдет во вред роднику.

Бывает, за обустройство источников берутся предприниматели. Так, предприятие Александра Третиных сделало подарок родному поселку Нейво-Шайтанский, что в городе Алапаевске, - Пантелеймонов ключ. Да! На Урале все еще встречаются Мастера! Их самозабвенное искусство делает многие источники такими привлекательными, что они, как грезы детства, навсегда остаются в памяти и до предела земной жизни так и манят. Легче, наверное, перечислить, чем эти люди не владеют. Но главное - владеют они руками, умом, глазом и сердцем. Мастер Иван Климов обустроил родники Жар-Птица, Любава, Пламенный, Душистый. Мастер Лев Сергеев - родники Лесной, Таежный, Иван-да-Марья. Мастер Виктор Морозов - родник Корень-Марень. Мастер Николай Кузнецов - Серебряное Копытце.

Вот слова руководителя Координационного совета по выполнению программы «Родники» Вячеслава Сурганова: «Все это одинаково важно и для малых деревень, где родник служит единственным источником питьевой воды, и для больших городов, где он существует рядом с центральным водоснабжением и все же играет свою неоценимую роль, неся людям чистую воду и чистые мысли. Продвинулись мы и в осуществлении идеи превращения прилегающих к источникам территорий в своего рода показательные зоны, пространства чистоты и порядка».

И вот история всем на зависть. В 2002 году специалисты отдела архитектуры и строительства администрации МО «Ачитский район» (рабочий поселок Ачит) разработали проект реконструкции родника «Центральный». Руками рабочих ООО «Властелин» (директор А.М. Волков) срублена и установлена над родником на фундамент из бутового камня шестиугольная сторожевая башня. Сам родник подведен в стальную трубу большого диаметра. Прилегающая к нему территория очищена от мусора, проложены асфальтовые дорожки, оформленные с обеих сторон тем же камнем. На откосах - клумбы для цветов! Выше на косогоре разбит парк, где высажены хвойные и лиственные деревья! Как говорится, - «А что у вас?» - «А у нас водопровод»...

Маленькое оптимистическое отступление. Живое существо планета Земля имеет независимое планетарное Сознание. Все одушевленное в ее природе неизбежно подключено к нему. Им управляются все процессы жизнедеятельности - от элементарных до самых сложных. Кроме «чистых» торсионных полей важнейшей информативной субстанцией является вода. По своей исключительной структуре она идеально подходит для запоминания, хранения и переноса информации. Не позавидуешь тому, кто испортил родник, испоганил колодец. Планета навсегда сохранит память о варварстве. И когда придет срок бедолаге, примет ли его Мать Сыра Земля? А небо - душу?

Когда человек стремится к чистому источнику, то будто бы тянется ввысь, просыпается в нем инстинкт звездного неба. Омывается он душой и телом. Отрешается от скверны и распада, уходит от шума и суеты в себе и вовне. Что пожелать ему? А нам всем? - Да не упадет звезда Полынь на источники вод!


Алексей ФРОЛОВ -
по материалам фотоальбома «Истоки.
(Родники Свердловской области)».
Екатеринбург.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность