Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Охранная грамота

Всевидящее око

Федеральное агентство лесного хозяйства подвело итоги космического мониторинга за незаконными рубками леса на территории России в первом полугодии.

Cистему космического контроля специалисты Рослесхоза разработали в конце 2004 г. В феврале 2005 г. Министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев представил новую систему Президенту РФ Владимиру Путину.

Дистанционный мониторинг позволяет отслеживать незаконную заготовку древесины на главном этапе контроля над вырубками - лесосеке. Космическая съемка территории со спутников определяет приоритетные районы для детальной аэрофотосъемки. Снимки, сделанные с самолетов, после сверки с выданными лесорубочными билетами являются официальным документом для предъявления нарушителям претензий в суде.

В России созданы 5 центров дистанционного контроля, которые способны в любой момент провести аэрофотосъемку и дешифрацию снимков. Центры базируются в Москве, Петрозаводске, Нижнем Новгороде, Красноярске и Хабаровске. В течение 2005 г. зона контроля должна охватить 53 млн га, а в 2006 г. - всю территорию интенсивного лесопользования России: 85 млн га, на которых работают более 30 тыс. заготовителей.

В течение первого полугодия 2005 г. детальный мониторинг лесного фонда был проведен на площади 26,5 млн га в Красноярском крае, Иркутской и Архангельской областях, которые являются крупнейшими в России регионами по объемам заготовки древесины. Объем незаконной рубки в Красноярском крае и Иркутской области составил 542,5 тыс. м3, недоруб - 1030 тыс. м3, уничтожение подроста - 3,2 тыс. га, брошенная древесина - 205,5 тыс. м3.

Руководитель Рослесхоза Валерий Рощупкин отметил, что данные нарушения в основном допущены крупными арендаторами лесного фонда.

Общая сумма начисленных неустоек по Красноярскому краю и Иркутской области в данный момент подсчитывается и уже превысила 200 млн р. Наибольшие неустойки предъявлены арендаторам в Катангском лесхозе (Иркутская область) - ЗАО «Янтальлес» (87,9 млн р.) и ЗАО «Игирминский КЛПХ» (9,2 млн р.). Материалы мониторинга переданы в Росприроднадзор, который сегодня занимается подготовкой судебных исков к нарушителям. При этом около 2 млн р. нарушители вернули государству добровольно.

Что касается Архангельской области, то в этом регионе основные нарушения допустили работники территориального агентства лесного хозяйства: размещение 41 % обследованных лесосек не соответствовало плану рубок. По итогам аэрокосмического мониторинга был отправлен в отставку руководитель агентства лесного хозяйства по Архангельской области.

Как сообщили Forest.RU в пресс-службе МПР России, во втором полугодии Рослесхоз намерен провести дистанционный мониторинг рубок леса на территории Пермской области, Республики Коми, Хабаровского и Приморского краев.


«ЛЕСНЫЕ НОВОСТИ»


К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность