Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Охранная грамота

Псковский старт

1 июля проект «Псковский модельный лес» начал полевые работы с трехдневной лесной тренировки. В лесах Стругокрасненского района 12 экспертов проекта отрабатывали методики проведения полевых работ с целью создания нормативов для устойчивого ведения лесного хозяйства на территории Псковской области.

- Здесь должна «колоситься» береза! - по-полевому звонко воскликнула Асия Загидуллина в момент обсуждения главных характеристик лесной делянки, на которой недавно была проведена сплошная рубка.

- Да, только береза и, причем, естественного возобновления, - подхватывает новый эксперт проекта Борис Николаевич. - Почва этого участка представлена суглинками. А значит, и лиственные породы естественного возобновления здесь будут расти быстрее и лучше. Если же здесь посадить лесные культуры, то придется тратить деньги не только на искусственное возобновление, но и на последующие уходы. Береза сегодня на рынке представляет такой же коммерческий интерес, как и хвойные породы...

Обследуя делянку и постоянно рассуждая, полевики далее определяли тип местности, каким цветом она изображена на космических снимках, запас кубометров растущего леса, биоразнообразие, проводили учет естественного возобновления на вырубках, спорили и принимали лесоводческие решения для конкретной территории...

Так проходил второй день лесной тренировки перед началом полевых работ экспертов проекта «Псковский модельный лес», пять лет назад поставивших себе целью устойчивое и рациональное использование природных ресурсов.

Одна из важнейших задач сегодняшних полевых работ - создать достаточно точную и понятную методику дешифрирования космических снимков для оценки лесных ресурсов на конкретной территории. «Для этого полевые эксперты проекта заложат сеть тестовых участков, где будут определяться признаки древостоя», - говорит Борис Романюк, научный директор проекта.

Полученные полевые данные позволят проекту «Псковский модельный лес» в сотрудничестве с Агентством лесного хозяйства по Псковской области создать нормативы по лесовосстановлению, по сохранению биоразнообразия, по проведению некоммерческих и коммерческих рубок, рубок главного пользования для данного субъекта РФ.

«Так как мы используем ландшафтный подход в создании нормативов, то все полученные данные по Псковской области можно будет применять для таких же ландшафтов как в Новгородской, так и в Ленинградской областях», - комментирует Б. Романюк.


Елена ЯБЛОЧКИНА,
координатор по связям с общественностью проекта
WWF России «Псковский модельный лес».

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность