Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Как прекрасен этот мир

"Шантарктика"

Команда Дальневосточного клуба путешественников вернулась из экспедиции на Шантарские острова. Этот удивительный архипелаг давно находится в зоне внимания WWF России, для его сохранения требуется принятие решения о создании национального парка.

Шантары - это пятнадцать островов в Охотском море. Вот что писал о них хабаровский ученый Геннадий Росляков в книге «Шантарский архипелаг»: «Если посмотреть на них с птичьего полета, то создается впечатление, будто какой-то великан однажды сыпанул в воду груду камней и скал, так и появились на карте Охотоморья эти удивительные, своеобразные, загадочные «острова на горизонте»... Аналогов Шантарскому архипелагу в мире нет. И тот, кто увидел острова хотя бы раз, не может избавиться от «шантаромании».

Игорь Ольховский, вице-президент Дальневосточного клуба путешественников, капитан команды:

- Мы «заболели» Шантарами три года назад, когда впервые в истории дальневосточного туризма обошли острова на весельном тримаране с внешней стороны - по Охотскому морю. Результат - команда стала вице-чемпионом России по туризму в классе «Путешествия». Но осталось чувство неудовлетворенности. Из-за встречных течений, штормов мы не смогли попасть на маленькие островки, где птичьи базары, лежбища нерп. Весельная работа с утра до вечера. Мы сняли фильм, но... мы понимали, что лишь прикоснулись к «Шантарктике». Поэтому была задумана вторая экспедиция. На этот раз на нашем тримаране были парус и небольшой мотор. И мы выполнили программу - прошли более тысячи километров, побывали почти на всех островах, отсняли большой объем фото и видеоматериалов. Фантастически красивые скалы, киты и нерпы в море, медведи на берегу - после пятидесятого мы перестали их считать. Тысячи морских птиц. Это лучшее место на планете из всех, которые я видел в своих путешествиях.

Почти десять лет назад хабаровские ученые разработали проект создания на Шантарах национального парка. Всемирный фонд дикой природы (WWF) оказал поддержку, проведя анализ эколого-экономического обоснования проекта. Координатор по ООПТ Дальневосточного отделения WWF России Юрий Берсенев принимал участие в экспедиции на острова для оценки возможностей создания парка. В рамках морской программы WWF России было предложено как дополнение к национальному парку создать в морской зоне Шантарских островов округ комплексного природопользования, который включал бы в себя устойчивое рыболовство, туризм, в том числе - наблюдение за гренландскими китами, приходящими на кормежку в этот район.

Весь пакет документов о создании национального парка «Шантарские острова» площадью 515,5 тысячи гектаров, подписанный хабаровским губернатором Виктором Ишаевым, до сих пор лежит без движения в Министерстве природных ресурсов РФ. Как грустно шутят хабаровские ученые, вдруг какой-нибудь новый чиновник откроет шкаф, и на него свалится пыльная папка. Он откроет ее и увидит фотографии потрясающе красивых островов. И «заболеет» ими... И будет национальный парк...

За дополнительной информацией обращайтесь к Елене СТАРОСТИНОЙ, пресc-секретарю ДВО WWF России, тел. во Владивостоке (4232) 41-48-68, факс 41-48-63 EStarostina@wwfrfe.ru





К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность