Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Охранная грамота

Долина солнечных орлов

Недавно из южных районов Ульяновской области вернулась мобильная экспедиция Союза охраны птиц России и Ульяновской областной станции юных натуралистов, которая проводила учет гнездящихся орлов-могильников и проектирование ландшафтного заказника.

«Долина солнечных орлов» находится под надзором ульяновских орнитологов уже около десяти лет. Таких мест в Европейской части России очень мало. Сравниться могут, пожалуй, только Бузулукский бор и предгорья Южного Урала. У орлов ярко проявляется гнездовой консерватизм - практически все пары держатся на тех же самых участках, а некоторые гнездятся в тех же гнездах, что 5-7 лет назад. Поэтому для сохранения «краснокнижных» хищников нужно сберечь лесостепной ландшафт со старыми соснами на опушках, колонии сурков-байбаков и крапчатых сусликов.

В целом ситуация этим летом выглядит неплохо, заметно лучше, чем в прошлом году, когда падение численности составило около 30 %. Причина такого сокращения - в отсутствии привычной для могильников пищи. Как говорят местные жители, степных сурков стало на порядок меньше из-за безудержных сызранских и тольяттинских браконьеров. В итоге гордость района - оживлявшие степь многочисленные сурчиные городки - опустели. Крапчатые суслики тоже почти исчезли из-за того, что уже несколько лет многие поля заброшены и заросли высоким бурьяном. Кроме того, стало мало скота, а сусликам для нормальной жизни нужны выгоны с низким травостоем. Но, несмотря ни на что, орлы держатся, приспосабливаются к новым обстоятельствам: стали охотиться на молодых грачей, полевок, собирают вдоль автодорог сбитых животных (даже ежей), ловят более мелких хищных птиц. Всего в районе гнездится около 30 пар орлов-могильников.

Члены экспедиции встретились с главой администрации Радищевского района Д. Ш. Узбековым и директором местного лесхоза В. П. Куманяевым, которые поддержали идею создания на родине орлов ландшафтного заказника и возрождения традиционного хозяйствования (пастбищное животноводство, полеводство). В заказнике будут внедряться проекты по уходу за ландшафтом и биотехнические мероприятия для увеличения биоразнообразия. Со временем он может быть преобразован в природный парк. При таком режиме и благожелательном отношении «солнечные» орлы и люди могут жить бок о бок бесконечно долго.

Ульяновские и ростовские «птицеведы» вынесли на предстоящую конференцию орнитологов Северной Евразии предложение о переименовании могильника в императорского или королевского орла, как называют эту величественную птицу в Европе. Название «могильник» ей было дано по ошибке около 200 лет назад, и пора подобрать орлу более подходящее имя.


Олег БОРОДИН.
Ульяновск.
orlasha@mail.ru

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность