Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Путь к детям

Создай свой лес

В начале 2004 г. в Великом Новгороде стартовало всероссийское движение «Возродим наш лес». Организаторы - Гринпис России и Социально-экологический союз (МСоЭС). Движение призвано объединить всех, кто создает новые леса и зеленые насаждения. Его участниками могут стать как организации, так и частные лица. Координационные центры работают в Великом Новгороде, Архангельске, Чебоксарах, Новосибирске, Томске, Иркутске, Владивостоке, Южно-Сахалинске, Туле и других городах.

С весны 2002 года Гринпис организует школьные лесные питомники и лагеря в сельских школах Тульской, Рязанской, Орловской, Липецкой и Белгородской областей. Все эти области малолесные, за несколько столетий интенсивной хозяйственной деятельности в некоторых из них было сведено до 90 % былых лесов. Зато сегодня питомники организовали почти 150 школ. Осенью эти школы проводят однодневные лагеря по посадке деревьев на постоянное место. Ребята все делают своими руками: вскапывают землю, размечают грядки, сажают семена и сеянцы (1-2-летние деревца), поливают, пропалывают, а затем, спустя год-два, высаживают подросших питомцев по окраинам оврагов, вдоль рек и ручьев.

Весной 2004 года к проекту подключилась Нижегородская область. Еще 300 лет назад леса здесь занимали 56 % территории, а сегодня уже 46-49 % (доклад «Состояние окружающей среды и природных ресурсов Нижегородской области в 2002 г.»). Крайне мало лесов на юго-востоке области, где малолесными (лесистость менее 10 %) можно признать 4 административных района.

Одной из первых участников проекта в Нижегородской области стала средняя школа № 17 в поселке Алёшино Балахнинского района, расположившаяся на берегу речки Пыра. Это один из притоков Волги, берущий начало в Дзержинске. Школа и часть поселка Имени 1 Мая стоят на намывном песке, добытом при очистке русла реки. Школьный двор выглядит как нечто среднее между полем для гольфа и песчаным пляжем: среди больших песчаных проплешин пробивается трава (деревья здесь очень плохо приживаются). Зелени, кроме травы, почти нет, высаживаемые каждый год сосенки почти все погибают.

5 мая 2004 года в Алёшинской школе была проведена акция по озеленению школьного двора. По периметру школы старшеклассники высадили 116 сосенок. Младшие классы высаживали семена сосны и лиственницы в горшочки. Нынешней весной в школу были присланы семена ясеня.

Весной и осенью саженцы сибирской лиственницы, сосны, семена ясеня для закладки питомников, методическую литературу получили несколько школ Балахнинского района и города Балахны: Истоминская, Липовская,

Б-Козинская, школы № 10, 12, 6. Движению активно помогает Центр детского и юношеского туризма Балахны. Нынешней весной саженцы сосны, пихты и дуба, семена лиственницы получили Смирновская и Алемаевская школы Шатковского района. Методические пособия, противопожарные плакаты, наклейки, листовки были высланы в школу № 9 Выксунского района, Рустайскую школу, школу п. Горки Варнавинского района, школьные лесничества при Федуринской школе Городецкого района, при Килемарском заказнике Шарангского района (север области), в районные и сельские библиотеки.

В августе на базе Килемарского школьного лесничества в одноименном заказнике Шарангского района проведен экологический лагерь «Возродим наш лес». Зазеленеют на нижегородчине новые боры и дубравы...


Дмитрий ЛЕВАШОВ,
координатор проекта в Нижегородской области.
Дзержинск.
Тел/факс (8313) 21-27-49. levashow@mail.ru
сайт движения: http://planting.forest.ru

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность