Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Новости движения

Лесной работник Андрей Филиппов: осень тревоги

В редакцию пришел гость - Андрей Филиппов, директор ЛКП «Лесной» - тот самый удивительный арендатор леса в Борском районе Нижегородской области, что проводит щадящие рубки, сберегает глухариные тока, перерабатывает «отходы от древесных отходов». Пришел не в лучшем настроении. Тревожит Филиппова принятие нового Лесного кодекса:

- Боюсь, теперь наш договор аренды лесного участка сроком на 5 лет, как и все прочие, аннулируют. Столько лет мы здесь работали, тащили на себе воз социальных и коммунальных проблем, в обязательном порядке обеспечивали бюджетников и пенсионеров дровами. Сохраняли экологический баланс, работали так, чтобы после нас рос лес. А сколько сил, времени, финансов потратили на регистрацию нового договора аренды в Минюсте! А теперь? Заключат ли новый договор с нами - а не с каким-нибудь денежным мешком? Не знаю. В новом проекте Лесного кодекса просматривается преимущество лиц, физических и юридических, имеющих свободные денежные средства, чего мелкие и средние компании, занимающиеся производством, не имеют. Лесные участки будут распределяться на аукционе - кто больше заплатит. А остальные критерии, в частности, сохранение природной среды, уже не будут никого интересовать. И что мне дальше делать? Наниматься в менеджеры к новым хозяевам? Деньги-то они обещают большие. Но я хочу делать свое дело так, как считаю правильным.

Я отправил предложение депутатам: изменить некоторые пункты проекта ЛК в пользу предприятий, долгое время арендующих участки лесфонда, добросовестно выполняющих договора аренды, ведущих лесное хозяйство. Это позволит не закабалить людей, добросовестно тянущих воз лесных проблем. Кроме того, перегружена лесная декларация. Считаю, что она должна содержать правоустанавливающие документы предприятия, его оснащенность - техническую и кадровую, в том числе по переработке древесины, и его намерения по настоящей возможности и перспективе освоения лесосечного фонда, и подавать эту декларацию нужно один раз, в начале аренды».





К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность