Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Государство и мы

Расстрелять "воровайку"

Дальневосточный дневник Натальи ЯРОВЕНКО: «Просьба о ливне. Таежные войны»

7 июля. Мы с моим коллегой из Москвы Володей Клименковым получили задание в БРОК (Бюро региональных общественных кампаний) отправиться в верховья реки Тополевая, где, по сведениям местных жителей, ведется заготовка леса варварскими способами.

Пройдя 15 километров вверх по течению реки, мы действительно обнаружили лагерь и технику лесозаготовителей, а также следы недавней хищнической вырубки в водоохранной зоне. В своем отчете подробно описали, как на протяжении сотен метров по обеим берегам реки полностью вырублена тайга, нарушен почвенный покров и уничтожен растительный. Почва перепахана тракторами. Лесовозные дороги неоднократно пробороздили русло реки, изуродовали его, сделав берега топкими, заболоченными. И вообще вальщики леса вышли на многие километры за пределы арендуемой территории, и пока их никто за руку не схватил.

Пока были в командировке в Чугуевском районе, подружились с жителями экопоселения «Благодать» - 20 человек с детьми съехались со всей страны, взяли в таежном захолустье по гектару заброшенной совхозной земли, живут в гармонии с Природой и собственной душой (об этом экопоселении см. статью в № 7 «Берегини» - прим. ред.).

15 июля. Отчитались в БРОК о командировке на Тополевую перед своим руководителем Анатолием Лебедевым (он журналист-эколог с мировым именем, ведет дела, связанные с охраной природы).

На неделю отправились в село Анисимовка Шкотовского района: тематика командировки та же. Были у членов местного экоклуба «Ноосфера», они устроили у себя в поселке настоящий ботанический сад - дендропарк.

В этой второй командировке произошел любопытный случай. Поднялись по традиции на самую высокую из местных гор - на этот раз это была вершина Туманная. Стоя на макушке, оглядывая с высоты 1340 метров живописные лесные окрестности, вдруг обнаружили, что невдалеке, на склоне соседней сопки, горит тайга. Что мы могли сделать? Просто сосредоточились и мысленно пожелали, чтобы пожар прекратился. Прошло около часа, и вдруг начался не просто дождь, а ливень. Как по заказу. Мы промокли насквозь, зато пожар был потушен. А ведь за все три месяца нашей приморской командировки, с июля по сентябрь, такой ливень - полдня как из ведра - накрыл только раз. Хотя с утра было ясно, ничто не предвещало ненастья, потому и пошли мы на гору Туманную с местным жителем, разыскивая самовольные порубки. Во время же всех прочих наших таежных рейдов нам неизменно сопутствовало вёдро, тоже как по заказу.

8 августа. В третью и последнюю командировку мы отправились на юг Хабаровского края, в поселок Сукпай. Там по заданию БРОК должны были собрать информацию о деятельности малайзийской компании «Римбуман Хиджау». Заграничные коммерсанты на 49 лет арендовали у сукпайского лесничества таежные угодья. За «Римбуман» уже закрепилась дурная международная репутация: она была поймана на варварской вырубке лесов в Полинезии и хамском обращении с аборигенами. Дальневосточные «таежные войны» давно будоражат экологическую прессу. Вот и мы, считай, были заброшены в настоящий разведрейд в глубокий тыл противника. Поскольку у малайзийцев повсюду выставлены блокпосты, то приходилось скрываться от охраны, углубляясь в тайгу, обходить лесовозные трассы.

Выходили «на дело» либо рано утром, либо поздно вечером, когда кончались на лесосеках работы. Фотографировали места лесных погромов, подсчитывали объемы незаконных вырубок. За две недели прошли 100 километров от устья реки Сукпай (юг Хабаровского края) до реки Самарга (Приморский край), точнее, сукпайско-самаргинского водораздела. Столько же отмотали потом назад.

В середине августа здесь начинаются заморозки. Днем температура повышалась до 15-20 градусов, зато ночью резко падала до + 3 градусов. Экипировка у нас была летняя, палатка и спальник не очень спасали. В общем, померзли маленько. Да еще еды взяли на неделю, а разведка растянулась на две - пришлось перейти напоследок на подножный таежный корм.

Зато выяснили, что малайзийская компания пытается прорубить через тайгу дорогу в порт Нельма на побережье Тихого океана. На это у нее не только не было разрешения, но более того, на данный проект власти наложили строжайший запрет. Партнером малайзийцев является Япония. Чтобы вывозить туда с лесосек древесину вкруговую железнодорожным транспортом, нужны солидные вложения, напрямую же по тайге до побережья всего 100 километров. А то, что дорога начнет губить девственные таежные массивы, пересечет места обитания уссурийского тигра, вторгнется в охотничьи угодья удэгейцев, разве волнует иноземных браконьеров в законе?

Впрочем, удэгейцы, да и русские местные жители отличаются крайним радикализмом в борьбе за свои интересы. Нам рассказывали, как жители упомянутого выше села Анисимовка несколько лет назад сожгли вагончики с тракторами лесозаготовителей. Кстати, «Берегиня» об этом сообщала. Тогда же, о чем нигде не сообщалось, жители расстреляли из карабинов так называемую «воровайку» - таково местное название автолесопогрузчика, излюбленной техники лесных воров. А еще - «минировали» лесовозные дороги вагонными башмаками, нашпигованными железнодорожными костылями. Об них лесовозы пропарывали шины. Башмаки с костылями анисимовские партизаны маскировали в лужах, их там и сейчас полно. Законы тайги здесь суровы.

И все-таки даже они не спасают. Приморцы уже не зовут свою главную водную магистраль Амур-батюшка. Мощная река мелеет на глазах, потому что по ее берегам вырубается тайга. Лесовозы пробивают трассы прямо по речным руслам, разбивая берега. Вырубив тайгу в низовьях и долинах, заезжие и отечественные арендаторы начали вгрызаться в высокогорные леса. А ведь Амур, Уссури и прочие крупные реки берут начало именно на сопках, и если облысеет местность и по верховьям рек, местным жителям будет не на что надеяться. Обо всем этом мы подробно доложили в своем отчете руководству БРОК.

И последнее впечатление: когда направлялись в Николаев-на-Амуре, по дороге завернули в кедрач набрать шишек корейской сосны в подарок друзьям. Шишки корейской сосны вдвое больше, чем сибирской, в народе же их зовут одинаково - кедрами. И снова наткнулись на браконьерские порубки. Официально разрешается рубить лишь старые неплодоносящие деревья, а тут на большущей делянке были повалены сильные, в полном расцвете кедры. Браконьеры-арендаторы, наплевав на российские законы, гонят на китайский рынок ценнейшую древесину корейской сосны. Доложили в БРОК. Они, оказалось, о вырубках кедрачей знают, но перед лесной мафией пока бессильны...





К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность