Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Действуем!

Пляжная зачистка

3 сентября на пляжи Зеленоградского района высадился экологический десант из 150 школьников учебных заведений Калининграда и Зеленоградска. В рамках акции «Мусор приходит в город» с участка морского пляжа протяженностью 5 километров было собрано более 50 кубических метров мусора. Собрав отходы, экологи принесли их в центр курорта, чтобы продемонстрировать отдыхающим.

Основная часть мусора, вопреки ожиданиям участников акции, находилась не на пляже, а чуть дальше, в подлеске - в полусотне метров от береговой линии были обнаружены несколько несанкционированных свалок. Две из них ликвидировали силами экологов и школьников, оставшиеся обязана убрать местная администрация. Общий объем мусора, собранного руками детей за несколько часов акции - около 50 кубических метров. Для сравнения: по данным зеленоградского МУП «Чистота», за среднестатистический день с пляжей города вывозят около 12 кубометров отходов.

Основную часть собранных в субботу отходов составляют пустые бутылки из-под пива и лимонада, упаковка разнообразной еды, пластиковые тарелки и стаканы. Все это - полиэтилен, который разлагается более 200 лет, и стекло, которое практически не разлагается. Последствия беспечного отдыха, укрытые кустами подлеска, лежат у моря уже несколько лет. А появляется мусор в прибрежной зоне вместе с отдыхающими. Именно поэтому вторая часть субботней акции была адресована гостям Зеленоградска. Полтора десятка активистов «Молодежной республики» и Экозащиты! принесли к зданию железнодорожного вокзала восемь 120-литровых мешков с собранными отходами. Мешками с надписью «мусор», листовками и пустыми мусорными пакетами экологи встречали пассажиров прибывшего на курорт поезда. Огромные мешки с мусором были призваны наглядно показать масштабы проблемы, листовки содержали полезные советы по сокращению количества производимых на отдыхе отходов, а в пакеты отдыхающим предлагалось складывать «свой» мусор.

«Отдыхающим мы советуем следовать нехитрым правилам, - говорит Александра Королева, сопредседатель группы Экозащита!. - Во-первых, неплохо брать с собой на море поменьше продуктов, от которых останутся отходы. Если же купание и загар неотделимы в вашем понимании от питания, то стоит взять с собой обычный мусорный пакет, но не выбрасывать его в контейнеры на пляже или в подлеске. Как мы убедились, их содержимое вообще зачастую не вывозится. Отвезите свой мусор туда, откуда вы его привезли, - домой или хотя бы выбросьте его в центре курортного города».

Акция «Мусор приходит в город» была проведена общественной организацией «Молодежная Республика» при поддержке группы Экозащита!. при участии учеников калининградских школ № 50, 7, 13, 12 и 39, а также зеленоградской средней школы и детского дома. Дебют «Молодежной Республики» стал результатом учебных семинаров, которые проходили в Международном Центре Встреч Молодежи «Camp Rodowo». Содействие молодым активистам оказал фонд Стефана Батория и Роберта Боша в рамках программы «Партнерство Общественных инициатив Германия - Калининградская область - Польша». Участие в подготовке акции принял областной Центр поддержки общественных инициатив.


Для дополнительной информации:
В Зеленоградске Пономаренко Палина, КРМЭБО «Молодежная Республика»;
тел.+7 911-461-3877; e-mail linca@list.ru
В Калининграде пресс-служба группы Экозащита!
тел. +7 911 4520412, e-mail ecodefense@ecodefense.ru

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность