Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Огонь нечистый

«Экспансия мусоросжигательных заводов продолжается? - задает вопрос активист Союза «За химическую безопасность» Дмитрий Левашов. -Похоже, давненько мы про МСЗ не писали». Левашов собрал впечатляющий список продавливания МСЗ в различные регионы России.

«На Кубани предполагается строительство пяти мусоросжигательных заводов. Кроме них надо в разных зонах края строить около двух десятков накопителей мусора. Один из них предположительно должен быть в Тимашевском районе».

                                                                                                        Николай ГОРМАЛЕВ, собкор «КН».

* * *

«26 мая 2004 года мэр Таганрога подписал контракт с неким международным холдингом «Биосфера» на строительство в нашем городе мусоросжигающего завода. Наиболее полная информация об этом событии и предлагаемом «чудо-заводе» находится по адресу http://www.newtg.ru/PDF/2004/21/page_23.pdf.

Вследствие ангажированности публикаций в местных СМИ подавляющая часть опрошенных нами жителей считает, что такой завод Таганрогу крайне необходим. С другой стороны, горадминистрация отказывается предоставить общественности какую-либо информацию относительно планируемого строительства. Перипетии переписки с муниципалитетом отражены в нашем открытом письме мэру (см. http://taganrogbiz.ru/0662446868)».

                                                                                                               Владимир Назаренко,
                                                                                                 президент Региональной общественной
                                                                                                       организации «Парусная Академия».

* * *

В одном из складских помещений на улице Каменный остров в Коле расположились две печки. «Это - первый в Мурманской области инсинератор, - гордится Александр Цейлюк, зам. директора по производству ООО «Кольская корпоративная компания». - То есть установка для экологически безопасного сжигания разных отходов - и медицинских, и ветеринарных. Да и обычных пищевых. Осталось только обучить персонал, принять экзамены - и вперед. Потребность в «чудо-печи» назрела давно. Например, отработанный медицинский инструментарий (скальпели, шприцы, бинты) и удаленные органы пока выбрасывают в мусорные баки на территории больницы. Во многих из них постоянно что-то ищут бомжи».

Конечно, есть мусоросжигательный завод. Но средняя температура его печей не превышает плюс 1000 С. А это не гарантирует уничтожения опасных микроорганизмов.

- Все, что осталось после сжигания, разлагается дальше на свалке, - объясняет Александр Цейлюк, - и частично впитывается в землю. А потом вместе с подземными водами может попасть в озера. В том числе и в Питьевое, вода из которого, кстати, течет в мурманских водопроводах. В инсинераторе при температуре 1200 С, ни один известный науке вид бактерий не выживет. Мусор в печке превращается в пепел, который собирают циклоном - это специальный бак, в котором создаются вихревые потоки воздуха. Спрессованный таким образом пепел упаковывают в пластиковые мешки и захоранивают - на свалке или в специальном бетонном могильнике. В печи планируют сжигать умерших животных. Услуга будет платной.

Что хотят сжигать в «чудо-печи»:

- жидкие нефтешламы (отработанные масла, нефтесборочные сорбенты, остатки топлива);

- высокотоксичные вещества, содержащие фтор, хлор, фенол, йод, бром;

- биоорганические отходы (трупы животных, отходы судмедэкспертизы, удаленные органы);

- медицинские отходы и инструментарий;

- просроченные и фальсифицированные лекарственные препараты;

- специфическую секретную документацию;

- контрафактную продукцию и конфискат (негодные продукты питания, изъятые наркотики).

* * *

В сентябре 1994 года Новокузнецк в порядке конкурсного отбора приобрел проект мусоросжигательного завода (разработчик - ВНИИПИЭНЕРГОПРОМ) с плановым сроком строительства свыше четырех лет и сметной стоимостью свыше 50 миллионов долларов.

В Новокузнецке и Кемерове власти были уже почти готовы к строительству мусоросжигательных заводов. И хотя эта идея не прошла, она продолжает будироваться и поныне. Есть предложения и первичный опыт по сжиганию отходов в печах металлургических предприятий. Уже принято решение на строительство в городе опытной установки по сжиганию мусора.

* * *

На Дону могут построить мусоросжигательный завод. Предполагаемая дата начала работ - весна 2005 года. Завод собираются построить между Шахтами и Новочеркасском, на территории Октябрьского сельского района. Сейчас в Шахтах нет своего полигона для твердых бытовых отходов, отвечающего санитарным требованиям. Свалку должны были закрыть еще 15 лет назад.

* * *

На совещании в департаменте ТЭК и ЖКХ Сахалинской области рассматривалась проблема утилизации твердых бытовых отходов на территории муниципального образования «Город Южно-Сахалинск». Хабаровское представительство акционерного общества «Медикор» предлагает проект большого комплекса для переработки мусора; акционерное общество «Сибэлектротерм» из Новосибирска - мусоросжигательный завод на площадке бывшей птицефабрики; компания «Тунайча» - промышленный объект по безотходной утилизации ТБО на основе международного проекта «Скарабей». Было решено создать рабочую группу, которая даст экономическую, экологическую и техническую оценку всем трем проектам и решит, чей наиболее привлекателен.

* * *

В Смоленске, где уже сортируют бытовые отходы, тоже хотят сжигать мусор! По словам главы города Владислава Халецкого, скоро в городе появится мусоросжигательный завод, рассчитанный на переработку 146 тысяч тонн ТБО в год. Инвестор собирается вложить в него 47 миллионов евро. Тариф на вывоз твердых бытовых отходов останется на уровне существующего. Завод будет производить 17 мегаватт электроэнергии плюс тепло и составляющие стройматериалов. Срок окупаемости, заявленный инвестором, - 3-3,5 года. Затем часть завода перейдет в собственность города.

Горсовет дал добро на проведение конкурса по строительству мусоросжигательного завода, также было принято решение о закупке новой техники по лизингу. В ближайшее время пройдет конкурс.

Идея строительства в Смоленске мусоросжигательного завода (МСЗ) витает в стенах администрации города уже несколько лет, периодически то затухая, то вспыхивая вновь. В 2005 году нашелся инвестор, который собирается вложить в эту безумную затею несколько десятков миллионов долларов. Конкурс выиграла некая московская фирма. В управлении ЖКХ Смоленска говорят, что строительство МСЗ в районе Шейновки начнется уже в этом году, а к концу 2007 года он начнет работу.

* * *

А в те времена, когда в Сочи работал мусоросжигательный завод, поступали жалобы от населения на загрязнение атмосферного воздуха. Сотрудники Сочинского онкологического диспансера отмечали тогда рост раковых заболеваний.

* * *

В рамках визита в Тюменскую область в марте нынешнего года чешской делегации предпринимателей во главе с послом Чешской Республики в РФ Ярославом Баштой рассматривались инвестиционные проекты, в том числе строительства компрессорных и мусоросжигательных станций, станций для производства тепла и электроэнергии.

* * *

Недавно Чеченскую Республику посетила представительная делегация Европейского Союза (ЕС) во главе с директором Департамента Восточной Европы, Южного Кавказа и Центральной Азии, Главного Директората внешних связей ЕС Хьюэс Мингарелли. В адрес ЕС была обращена просьба поставить оборудование для запуска Аргунского сахарного завода, сеялки, комбайны, трактора для АПК, оказать содействие в строительстве мусоросжигательного завода, в поставке оборудования для изготовления качественной мебели.

* * *

Появился какой-то очередной проект МСЗ (французский) на 25 млн евро (при том, что на Западе они стоят не менее 120-150). Но с учетом возможностей региона - вероятность его реализации равна нулю.

                                                                                                                               Вадим Петров.
                                                                                                     Союз «За химическую безопасность»,
                                                                                                                                 Удмуртия.





К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность