Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Новости движения

Сдали днестровские плавни

Указом Президента Украины № 79/94 от 10 марта 1994 г. низовья Днестра были зарезервированы для создания национального природного парка «Нижнеднестровский». Уникальная природа данной территории имеет международное значение: более 10 встречающихся здесь видов занесены в Европейские красные списки и свыше 40 - в Красную книгу Украины. Луга низовий Днестра - основное место кормежки караваек и желтых цапель (Красная книга Украины), важны они и как естественные нерестилища для многих видов рыб.

Днестровские луга в районе с. Маяки (Белгород-Днестровский р-н Одесской обл.) могут и не дожить до своего заповедания: совместное молдово-украинское ООО «Главстрой» на днях начало здесь сооружение лодочной базы на 300 домов. По проекту 17 га уникальной природной территории будут полностью уничтожены системой искусственных каналов, подъездных дорог, площадок для парковки автомобилей, причальных сооружений, отсыпкой территории и т.п. В соответствии с Указом Президента Украины N 79/94 от 10 марта 1994 г. до принятия решения о создании национального парка на зарезервированных землях не допускается проведение мелиоративных работ, дачное и иное строительство и иная деятельность, которая может привести к уничтожению ценных природных комплексов и объектов.

Но, судя по всему, Указ Президента «Главстрою» - не указ! Кроме этого, ему «не указ» также Конвенция о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение, главным образом как среда существования водоплавающих птиц (Рамсарская конвенция) - а именно таким угодьем являются низовья Днестра! - и решение Одесского облсовета от 20 мая 1992 г., которое объявило мораторий на хозяйственное преобразование природных территорий.

Игнорирует молдово-украинская компания и мнение местных жителей: по данным социологического опроса более 98 % жителей села Маяки против данного проекта.

Характерно, что по Проекту создания национального природного парка «Нижнеднестровский» данная территория должна войти в зону регулируемой рекреации - доступной для любого гражданина. Не потому ли данный участок так спешат приватизировать?

И не потому ли по документам Одесского управления экологии и природных ресурсов, выданным «Главстрою» при согласовании этого проекта, данная территория проходит не как бесценный пойменный луг, а как верховое болото? Кстати, из любого учебника по экологии можно узнать, что верховых болот в низовьях реки и быть не может - странно, что специалистам управления это неизвестно.

Как у нас сейчас часто бывает, после того, как днестровскую дельту «сдали» официальные природоохранники, надеяться ее обитателям остается лишь на общественников...


Источник:
pecheneg@ic.kharkov.ua

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность