Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Наш человек

Я вам расскажу за всю Одессу...

и еще за миллионы украинцев и молдаван, что пьют днестровскую воду и хотят, чтобы Днестр был здоров и благополучен

Одесситка Светлана Слесаренок - координатор днестровских программ всеукраинской экологической организации «Мама-86». «Мама-86» - это не одна мама, а много энергичных украинских женщин - киевлянок, харьковчанок, одесситок и селянок, объединившихся после Чернобыля, чтобы спасать своих детей от экологических опасностей. Об их очень интересных и практичных делах мы еще расскажем. А Светлана приехала в Нижний с коллегами из Молдовы, чтобы встретить Речную ленту и увезти ее с волжских берегов на юго-запад, на берега днестровские.

Мне повезло - я родилась в верховьях Днестра. Днестр - большая, очень интересная река. Он начинается в Карпатах, течет по территории семи украинских областей, потом - по территории Молдовы, потом притекает опять на Украину - в Одесскую область. В бассейне реки живут восемь миллионов людей, но еще 3 с половиной миллиона за территорией бассейна пьют эту воду. И для юга Украины - а это засушливые земли - Днестр является основным источником воды.

Родилась я в верхней части Днестра - в Карпатском регионе, а прожила всю жизнь в Одессе. Всю жизнь пью из Днестра воду. Ребенком начинала с детских экскурсий, с расчистки берегов реки... И вот продолжаю жить на Днестре, но уже в нижнем течении. И сюда, в Одесскую область, стекаются все проблемы Днестра. У Одессы уже более 130 лет Днестр - единственный источник питьевого водоснабжения...

Загрязнение днестровской воды - это одна из основных проблем для здоровья жителей Одессы. У нас периодически - раз в 2 года - случаются вспышки энтеровирусной инфекции и других вирусов, источник которых четко отслеживается. В 2002 г. на больничную койку днестровская вода уложила только по официальным данным больше 3000 детей.

Поэтому одесситы быстро собразили, что сфера наших интересов - весь бассейн реки. Можно сказать так: первая водоохранная зона - это зона нашего водозабора. Она огорожена. Вторая кончается на границе Молдовы. Ну, а третья водоохранная зона - весь бассейн Днестра. И одесситы интересуются здоровьем всей реки!

Тем более, что на юге Одесской области за последние 10 лет на глазах у людей исчезло 180 рек! А в целом на Украине 5000 рек исчезло за последние 5 лет. Украина и Молдова по индикаторам ООН являются водонеобеспеченными странами. Россия, к счастью, таковой не является: у вас есть северные реки. Но ведь, по сути дела, они расположены в тех местах, где населения мало. А на юге - те же проблемы.

Почему исчезли реки? Это результат деятельности человека. Жаден человек, глуп, немудр. Мы говорим о криминальных действиях по отношению к природе. В последние десятилетия это было распахивание берегов рек до уреза воды, когда в распаханную реку с дождями смывается почва. Река заиливается, зарастает. Влияла и вырубка лесов - люди не помнят аксиом.

А сегодня в связи с приватизацией богатые люди ринулись на берега рек. Они захватывают землю прямо с руслами, стремятся прямо на бережку дом построить, в реку слить канализацию. Река беззащитна, она погибает.

И мы с огромным удовольствием присоединились к движению в защиту рек. Как мы помогаем реке? Вот один пример.

К нам обратились жители притока Днестра речки Кучургамка. На границе между Приднестровьем - Молдовой и Украиной частные лица взяли в аренду на 49 лет пограничную зону и постоили 7 поперечных дамб со шлагбаумами. То есть это чистой воды контрабанда, они решили осуществить мечту Остапа Бендера: несколько километров границы в собственность. Так все бы ничего, но вокруг 5 сел. Характер южной реки таков, что она к осени вся пересыхает - прямое последствие многолетнего негативного воздействия человека - а в паводок разливается. Поперечные дамбы мешают стоку реки, а поскольку эта зона с высоким риском подтопления, это привело к сильным затоплениям этих сел во время паводка. Так - каждый год. Люди в беде. Вот уж поистине - после нас хоть потоп!

Мы провели общественную экспертизу проекта, правовой анализ ситуации... С огромным трудом пробились на центральное телевидение, в воскресенье. Специально нашли канал, где редактор был в отпуске, и просунулись туда - друзья-журналисты помогли. Тогда в Украине еще был предыдущий президент. На следующий день после передачи, в понедельник, наверху началась возня, звонки. По поручению президента пошла работать комиссия... и ее члены заключили, что «земельное законодательство в данном случае не нарушено». А там нарушение на нарушении. Снова бьем тревогу...

Я сегодня в Нижнем, а вчера по этому поводу экологический комитет Верховного Совета Украины заседал. Такие сложные дела не решаются в один момент. В крайнем случае к местным выборам, в марте, присовокупим референдум. Так или иначе будем воздействовать на ситуацию, ведь при выделении земли не было сделано ни единого законного шага. Землю выделили вместе с речкой, что запрещено; выделили для ведения фермерского хозяйства, а построили дамбу...

Сельское население без защиты таких организаций, как наша, бесправно абсолютно. Если в городе есть возможность обратиться в СМИ, то на селе пусто.

А вот обратный пример - молниеносное воздействие, когда на Днестре все организации объединились и победили.

После распада СССР оказалось: чтобы попасть из одной части Одесской области в другую, нужно проехать 7 километров по территории Молдавии. Это надоело региональным властям, и они решили строить в обход Молдавии дорогу. Как раз по самым ценным водно-болотным угодьям, зарезервированным под нацпарк. Это рамсарские угодья, там и пеликаны, и бакланы... Стройка погубила бы эти 160 га ценнейшей земли - и без толку, все равно вокруг болота, дорогу построить невозможно. И тогда мы, общественные организации Одессы, просто перекрыли своими телами дорогу к стройке. На нас ехали КАМАЗы... За 2 дня 57 общественных организаций Украины и Молдовы поставили свои подписи под обращением к двум президентам. С молдавской стороны Илья Тромбицкий, руководитель сети «Эко-ТИРАС», пошел на прием к своему президенту, мы передали письмо нашему, - они как раз встречались, - и мощно, за несколько недель пробили эту брешь. Молдавский парламент отдал в бесплатную аренду Украине на 99 лет этот 7-километровый кусочек дороги! Сотрудники секретариата Рамсара сообщили, что за всю историю человечества это единственный случай, когда одно государство дало часть территории в аренду другому в экологических целях!





К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность