Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Российская Сеть Рек

Классный повод остаться вместе

Народы России не хотят быть разделены очередными государственными границами, разведены по будущим загонам уже огороженных «федеральных округов». Эстафета «Речная лента» - всего лишь один из ярких, мощных симптомов нашего стремления быть вместе. Мы все говорим на одном языке, пользуемся общими понятиями. А ведь это то же самое, что дышать одним воздухом, ходить по одной и той же земле, пить из соседних колодцев. У нас великая, сложная История - одна на всех. И нынешняя Беда, в которую угодили и мыкаемся вместе, тоже одна. Сообща и выбираться!

Из первых, кто инициировал эстафету «Речная лента», кто ярче многих олицетворяет нашу общность в огромном деле организованной помощи рекам, озерам, источникам, должна быть названа Елена КОЛПАКОВА, координатор Российской Сети Рек. По возвращении эстафеты в исходную точку, в Нижний Новгород, она поделилась своими впечатлениями с корреспондентом газеты «Берегиня»:

- Нам удалось провести уникальную, беспрецедентную кампанию. Возможно, она не так громко прозвучала на федеральном уровне, но, конечно, оказалась в центре внимания регионов. Я сама наблюдала это в местах действия. Эстафета объединила так много организаций, сама идея оказалась очень красивой и покорила всех.

Интересная задумка сделать квилт - длинную голубую ленту, которая вырастает, становится еще длиннее по ходу эстафеты, как вы помните, - это результат совместного решения. Идея родилась на встрече региональных координаторов РСР в Нижнем Новгороде в феврале 2005 года. Очень приятно то, что и реализовалась она достаточно быстро. Идея объединения, всеобщей ценности воды. Идея человеческой, народной инициативы. Много детей приняло участие в этой акции. Где-то и взрослых все это задело всерьез. Те, кто в работе или на праздниках общался с активистами, присоединились к нам уже в ходе эстафеты - организации Челябинска, Москвы и Санкт-Петербурга.

Вообще, понятие чистоты реки и ее символ оказались очень созвучны. Вот лента к нам вернулась, и мы удивились: какая длинная и красивая! Всем людям, кто читали эти надписи на тканях, западали в сердце слова, фотографии, такие хорошие символы...

Сразу видно, что за каждым кусочком ткани стоит большой человеческий труд. Наш речной символ впечатлил представителей Молдовы и Украины. Когда мы разговаривали с ними предварительно, они, конечно, соглашались принять эстафету, но не без колебаний, многое пришлось объяснять. Но как только саму ленту увидели, все сомнения сразу развеялись. Они загорелись тоже!

И так здорово, что все прошло без единого сбоя! В эстафете никто не подвел. Общая ответственность не только перед самим собой, но и перед другими хорошо всех мобилизовала. Мы почувствовали себя большой, активной командой, которая может работать. Пожалуй, в последнее время объединяющих акций такого рода и масштаба в России не было.

Нас очень тронул случай, когда иркутским организациям не хватило денег отвезти ленту в Якутию. Поскольку дорог там нет, летают только самолетами. Так вот, иркутяне обратились к летчикам авиакомпании «Ангара», объяснили, в чем дело. Те охотно согласились и совершенно серьезно сказали: «О-о-о, да это дело государственной важности!». И ленту перевезли в город Олёкминск в кабине рейсового самолета. А через неделю тем же самолетом вернули в Иркутск. И примеров народной поддержки очень много!

Одна из главных целей наших акций - новое, измененное к лучшему отношение людей к воде. Мне кажется, во многих случаях мы этого достигли. Заставили задуматься, посмотреть с хорошей завистью на РСР, которая смогла такое организовать. Очень дорого и важно для нас, в этой связи, влияние поддержавшей нас региональной прессы.

Еще меня очень тронуло, что Комитет охраны природы Нижегородской областной администрации воспринял эстафету как свое родное дело и вместе с нами, с Координационным центром, готовил встречу ленты! Участвовали областной и городской департаменты образования. То есть это уже дело общее, и не так важно, кто инициатор. А важно, как все это воспринято - очень хорошо и естественно, и есть желание продолжать.

Например, на Печоре, в Республике Коми хотят провести в будущем году подобную акцию. Чувствую, что идея приживается, и ее не хотят оставлять. Видимо, свои эстафеты будут проходить теперь во многих регионах.

Речная эстафета подсказала множество разных способов взаимодействия. Я имею в виду примеры Красновишерска и Сергача - подход к проблемам реки с позиции государства, местной власти. И, скорее всего, мы теперь будем пропагандировать этот опыт. Общественность сказала свое веское слово, она будет продолжать начатые дела, но чтобы их усилить, нужно еще более веское слово государственное. Будем их опыт помогать распространять в небольших городках.

Еще, конечно, хотелось бы представить акцию Федеральному Водному Агентству. Дальше - будем координировать ее продолжение на международном уровне. Тут еще остается много вопросов.

И в заключение - некоторые цифры. Пять месяцев лента путешествовала по российским просторам. Курьеры ездили по всей стране, передавая ленту, все происходило точно день в день. Мы взяли под свою защиту 200 водоемов и 237 родников России. По предварительным итогам, в акциях проявили себя около 100 тысяч человек. Да, мы мечтаем, что нам уже удалось создать традицию чистить и беречь реки, и наших в стране стало больше! Более 200 организаций вышло на очистку речных берегов. И это только изначально заявившие себя активисты. А ведь мы еще не посчитали тех, кто к ним примкнул!

Одна из целей нашей работы - изменить отношение людей к воде, я считаю, уже достигнута частью народа. Особенно порадовали нижегородские школьники. Дети разных экологических организаций города и области прошли оживленной и яркой колонной по главной улице Нижнего. Конечно, основным украшением шествию послужила Речная лента!

Потом ребята и взрослые собрались в Большом зале нижегородского кремля для общения и предачи эстафеты на Днестр. Мне кажется, что праздник возвращения Речной эстафеты в городе сделать удалось. В этот раз у нас получилось разбросать больше семян, чем обычно... Ведь Лента всего лишь одна из многих наших кампаний, и я ее оцениваю как очень удачную, результативную и красивую. Результативную, прежде всего, по количеству присоединившихся к нам организаций. Только в Читинской области - тридцать две. А в целом РСР приросла за всё время эстафеты где-то сорока пятью организациями. Процесс присоединения продолжается и когда эстафета покидает Россию. Усиление РСР и есть умножение результатов нашей деятельности. Новые речки, озера, взятые под защиту. Здорово!

Все лето мы, КЦ «Поможем реке», как следует вкалывали для успеха общего дела. И как всегда чувствовали помощь и поддержку наших добрых друзей из организации Мильёконтакт-ОстЕвропа (Нидерланды).


Записал Алексей ФРОЛОВ.
 

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность