Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Российская Сеть Рек

Не нужна мамина речка?

Опять просыпаешься в ожидании чуда. Домашние еще спят, в их сны только еще вползают тревоги подступающего дня. А ты уже на ногах, подняло тебя это пронзительное, как звонок будильника, ожидание. После завтрака бежишь на речку, где купаешься по утрам.

Она как будто ждет тебя, улыбаясь на солнце, хрустальным смехом смеясь на перекате; приманивает тайнами тихих, темных заводей. Пройдут годы, десятки лет, но ты будешь благодарно вспоминать, как светлая речка детства студила твои ноги, мягко и ласково обтекая босые ступни! Как гольяны сослепу тыкались в пальцы и заполошно метались, прячась в поднятую со дна муть! Как сладко замирало сердце, когда ты ныряла в воду! Этот костер рядом с водой, эта вода... Как чудесно!

У каждого человека с детства есть такая речка. А у моей мамы это была Ушаковка. Совсем недавно здесь, на берегу, стоял черный от времени, но еще достаточно крепкий дом моего прадеда Ивана Петровича. И на его фасаде даже сохранились деревянные буквы, составляющие фамилию владельца - по обычаю того времени. Я всегда мечтала иметь такой дом, и вот случилось чудо! Мы получили квартиру в Иркутске, на берегу Ушаковки. Приехали вечером, а утром пошли на речку... и ужаснулись. То ли речка иссохла, то ли заросла травой, но стала она очень мелкой и очень грязной.

Вместо ослепительной реки мы увидели провалившийся мост: кривые доски и ржавые перила, битое стекло, металлолом... Небольшой завод, построенный почти у самого берега, делал пейзаж еще более унылым. Мама разулась, побродила по воде и грустно сказала: «Пошли домой». И мы пошли - хмурые и понурые.

Давайте задумаемся. Разве лихой автомобилист, когда загоняет средь бела дня свою машину в реку и смывает с нее потоки грязи и мазута, встретит осуждение от кого-нибудь, кроме людей, которые обязаны это делать по долгу службы? Все это - ничье, и его много. Значит, ломай, лей грязь, мазут, а то и что-нибудь похуже. Возьмем ту же Ушаковку. По действующему законодательству, ее водоохранная зона должна распространяться на 300 метров от уреза воды. И разве этот закон действует? НЕТ. Мир стал беспощаден.

А вот и вовсе неприглядная картина. Средь бела дня, никого не боясь, никуда не торопясь, пара рабочих коняг влачит тяжелый воз, выше головы нагруженный пустыми фанерными ящиками. Это чаеразвесочная фабрика избавляется от пустой тары - попросту вывозит ее на берег Ушаковки. Здесь ее или ломают, или сжигают, а чаще просто бросают.

Речка детства тысяч иркутян продолжает бедствовать. Неужели она действительно не нужна городу и горожанам?! Да как же может быть не нужна целая река? Разве Ушаковке суждено превратиться в маломощный, мутный приток, в какой превратилась уже не одна река? Близка к этому же состоянию у нас еще одна река - Кая.

Но ведь все мы способны очистить Ушаковку и другие реки! Нам это не стоит многих усилий, а как природа будет благодарна!


Ульяна МУРАЧ, Ирина КОВПАК.
Православная женская гимназия г. Иркутска. 8 «а» класс.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность