Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Российская Сеть Рек

Разумное и доброе дело

Наталья БЕЗРУКОВА, зам. начальника отдела Комитета охраны природы и управления природопользованием Нижегородской области:

- Акция Речная лента - это беспрецедентное, грандиозное мероприятие! И теперь уже в международном масштабе она объединяет и активистов-экологов и просто неравнодушных людей в решении очень сложной проблемы загрязнения водоемов. Мы горды, что эта акция родилась у нас в Нижегородской области. Конечно, одни только дети не могут справиться с таким огромным делом. И поэтому, мне кажется, главное значение акции не в том, что детскими руками убрано так много мусора, а в «экологическом отрезвлении» взрослых. В том, что пример младших, может быть, подействует на них и привлечет внимание широких слоев общества к вопиющей ситуации, когда дети заняты, в сущности, недетским делом! Должны ведь когда-нибудь мы, взрослые, изменить свое отношение к природе с потребительского на рациональное и благодарное!

Детское экологическое движение Нижегородской области - одно из самых сильных в России. Здесь у нас более 40 известных организаций - это около 10 тысяч детей! В различных экологических акциях ежегодно принимает участие около 40 тысяч ребят. И самих мероприятий для детей у нас каждый год бывает очень много. Наш Комитет финансово и организационно поддерживает развитие системы экологического образования, воспитания и просвещения начиная с дошкольников.

Наши ребята участвуют не только в областных конференциях, конкурсах, олимпиадах, акциях, но и в большинстве всероссийских, а то и в международных, где показывают впечатляющие результаты! Почти во всех районах нашей области есть школы экологической направленности, где проводятся тематические уроки, факультативы, кружки. Теоретические знания по экологии ребята применяют на практике в экспедициях и природоохранных лагерях.

Такие события, как Речная эстафета или Детско-юношеская экологическая ассамблея на майском форуме «Великие реки - 2005», безусловно, объединяют ребят разных регионов. Помогают им понять свою значимость и почувствовать себя полноправными членами международного сообщества неравнодушных людей.

Мы благодарим всех, кто работал на акциях, особенно ребят - они просто молодцы! - и надеемся на достойное продолжение этого доброго и полезного начинания.

(Из выступления на пресс-конференции, посвященной итогам речной эстафеты).





К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность