Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Охранная грамота

Кто украл речку?

Версия очевидца

Это было так давно - тридцать пять лет назад,- что кажется фантастическим. Но факты или сведения, выявившиеся позднее, будоражат воображение и не дают угаснуть огонькам сомнений, словно в затухающем костре сознания.

В середине июля яркое солнце палило, как в Крыму, но не было моря и даже воды не хватало на границе нижегородчины с Мордовией.

А мы шли длинным маршрутом, рисуя геологическую карту. Точнее, собирая материал для нее в районе, полузакрытом для глаз, но распахнутом для солнцепека. Покровные лессовидные суглинки маскировали четвертичную геологию на всех водоразделах и пологих склонах, лишь иногда прорезаясь эрозионными окнами с тонким слюидистым песком-алевритом, «толоконкой», по-местному, среднеюрского возраста. В оврагах, стремящихся к речным долинам, картина изредка дополнялась водно-ледниковыми песками и разноцветными среднеюрскими глинами с линзами сидеритовых и лимонитовых руд железа, иногда в кайме выветрелых кавернозных известняков. То есть - картина, предсказуемая изначально и довольно скучная, да еще при такой жаре.

Я пробивал лопатой полутораметровые ямы на водоразделах, делал зачистки в бортах оврагов, выполнял описание увиденного с отбором проб в рюкзак. Моя спутница - милая девушка - замеряла гильзой радиометра и записывала в журнал радиоактивность всех обнаруженных разновидностей горных пород, малоотличающуюся. Ей было еще скучнее.

Собираясь в поход и зная устойчивый зной последних дней, я обнадежил радиометристку возможностью искупаться и освежиться в одной из пересекаемых по ходу речушек, посоветовав одеть купальник под ситцевое платье. И теперь она парилась в этой синтетике, стесняясь раздеться и опасаясь жестокого солнца, но с надеждой и ожиданием глядя вперед.

Мне тоже было нелегко, особенно при работе лопатой, но я-то знал, где ждать речку - один из правых притоков полноводной Мокши. Несколько озадачивало то, что, начиная ход от деревни Пески на известной реке Алатырь, видел лишь разрозненные бочаги почти без перетока. Да и в самом Ташине - уменьшительном от Наташи, жены Карамзина - речка, впадающая в Алатырь, называется Умочь, прося воды в свое русло. Водотоки обеих рек порой теряются в песках без обозначения долин. Все наглядно и убедительно объяснялось поглощением их вод в карстовых пустотах известняков и доломитов, подстилающих песчаное ложе.

Озадачивала безводность крупных глубоких оврагов, открытых к долине Мокши. Но видна уже Новоямская слобода, там река Нулуй с глубоковрезанной узкой долиной. Подходим: все так и есть - русло, заполненное свежей галькой, но воды нет, словно ее отвели перед нашим появлением, и все сухо вокруг. Девушка крикнула с горечью: «Кто украл речку?» Мне стыдно перед спутницей: мой профессионализм в знании карты дал явную осечку. Продлить маршрут до Мокши не могу: это шесть-семь километров туда и столько же обратно, дополнительно к намеченным на день пятнадцати. Ход завершили по плану, но несколько дней переживал я разочарование вперемешку с недоумением. Пытался объяснить все понижением базиса эрозии с углублением русла в закарстованные карбонатные породы, которого не видел на месте.

Лет через семь ниже по Алатырю мы бурили скважину, и уже с глубины 66 метров ударил фонтан пресной воды, подававший 17 литров в секунду. То есть маленький ручей. Значит, был водоупор в известняках и доломитах нижней перми и верхнего карбона, подпертый напорными водами снизу. А вода куда-то все же ушла.

Прошло двадцать семь лет со дня того памятного маршрута. Я, завершая труды, выполнял паспортизацию геологических памятников природы Нижегородской области и решил оформить в качестве такового исток реки Алатырь. Приехав в верховья реки, долго шел от бочага к бочагу вверх по течению, пока не вышел к двум родникам с текучей водой в лесной чащобе. Записав и сфотографировав все, что требовалось, отправился в обратный путь, вышел на проселочную дорогу и вскоре был остановлен тремя лесниками, шедшими навстречу.

Самый пожилой и серьезный из них заявил, что я нахожусь вблизи запретной зоны, и потребовал документы и объяснения моих действий. Когда был предъявлен паспорт, командировочное задание и рассказ о поисках истоков реки для последующей охраны вне запретного объекта - хотя и вблизи, разговор продолжился более дружелюбно.

- Дай вам Бог хоть что-то сберечь,- сказал лесник. Он же поведал мне, что где-то после Великой войны ездила по окрестностям буровая бригада со старым геологом или гидрогеологом. Их задачей было увести вниз грунтовые воды и осушить верхний водоносный горизонт. Когда после долгих бесплодных усилий в одной из скважин они услыхали, как зашумела вода, уходя вниз, старший перекрестился: «Ну, слава Богу!» В те времена строго было с ответственностью за выполнение заданий по приказам, тем более секретным. А вскоре после этого послышались взрывы в запретной зоне. Видимо, подземные выработки проходили или подземные хранилища создавали, а уровень грунтовых вод заранее понизили. Возможно, воду отводили от заражения, либо уже зараженную... Вот тогда-то и «украли» речки с правобережья Мокши, возможно, и Алатырь подсушили.

Странным образом вписалась в эту историю проводка магистрального водовода с разведанного и подготовленного к эксплуатации Южно-Горьковского месторождения пресных вод для водоснабжения Нижнего Новгорода, Кстова и Богородска, почему-то остановленная и брошенная на стадии прокладки труб. Возможно, обширная депрессионная воронка при масштабной откачке многими скважинами захватила бы зону вод у режимного объекта - с неясными последствиями для качества воды. Хотя по водообильности водоносного комплекса сомнений не было. А соучастники открытия и подготовки месторождения успели получить Государственную премию.


Павел МЕШКОВ, геолог.


К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность