Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Путь к детям

"оБЕРЕГАй!"

С 1995 года под руководством дзержинца Федора Крылова в объединении «Зеленый мир» активно действует движение «Чистильщики рек». Десятилетие отметили многими славными делами.

Во время ежегодного похода по реке Керженец юные чистильщики - воспитанники детских домов Нижегородской области, школьники - активисты экологических клубов из Н.Новгорода и Дзержинска -помогали Керженскому заповеднику, зачищали после нерадивых туристов стоянки на побережье Керженца и берег Волги в Макарьеве.

27 августа при поддержке Нижегородской ГЭС и немецкого частного благотворительного фонда Netzverk Landsberg e.v. (Бавария, Германия) стартовала серия осенних акций. В этот день воспитанники детских домов Городца и Балахны, нижегородские школьники из детского клуба «Зеленый парус» очищали побережье Волги и озера Михалевского в г. Заволжье. На работу вышло более 70 ребят. Нижегородская ГЭС специально для участников акций заказала майки с надписью «оБЕРЕГай», читающейся как «оберегай берега».

3 сентября, несмотря на хмурое небо и дождь, ученики Воротынской школы из эколого-краеведческого клуба «Родник» очищали берега Волги возле поселка Фокино Воротынского района. 4 сентября 2005 г. воспитанники и преподаватели дзержинского специального детского дома № 1 очистили большой участок реки Осовец (приток Оки) в поселке Желнино. Невзирая на осеннюю прохладу, ребята довольно быстро собрали более 30 мешков мусора, который вывезли потом на полигон ТБО. Каждому участнику акции подарили майку. В День учителя ребята из детского дома поработали на берегах Оки в поселке Желнино. На этот раз день выдался солнечным и теплым. И как всегда после акции ребята с аппетитом ели жареные на мангале сосиски и пили газировку.

Уже на следующий день чистильщики отправились на берега реки Ковы возле Высоковской церкви в Н.Новгороде. Знаменита река тем, что почти столетие назад здесь мальчишкой занимался изучением флоры известный русский ученый А. Н. Формозов. Но сегодня берега Ковы очень сильно захламляют местные жители, еще и высказывая недовольство: «Зачем вы тут мусор в большие кучи собираете?».

22 октября на берегу Волги у Макарьевского монастыря прошла последняя в этом году акция. 30 детей из Городецкого детского дома очистили 1 км берега Волги, собрав 50 мешков мусора.

Отдельное спасибо - простым жителям Баварии, членам частного благотворительного фонда Netzverk Landsberg e.v., более 8 лет сотрудничающим с нижегородскими зелеными. Эти люди собирают небольшие пожертвования, а порой и подарки к Рождеству, Новому году и отправляют их в Россию для того, чтобы воспитанники детских домов Нижегородской области могли летом посетить заповедные места, принять участие в мероприятиях по очистке водоемов и рек. Неоднократно баварцы помогали нижегородским и дзержинским экологам очищать берега рек, озера Святое и Плотинка.


Дмитрий ЛЕВАШОВ,
участник акций
чистильщиков рек.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность