Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Путь к детям

"Энергия и среда обитания"

Всероссийский конкурс молодежных проектов по энергоэффективности

(российский этап международного конкурса)

Конкурс направлен на внедрение идей и методов энергосбережения в обществе, создание у детей мотивации для сбережения ресурсов и энергии, воспитания у них навыков экологически устойчивого стиля жизни. Конкурс поддерживается Норвежским обществом охраны природы, Министерством образования и науки РФ, Программой Развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) и Глобальным экологическим фондом (ГЭФ). Конкурс координируется сетью общественных организаций стран-участников SPARE/ШПИРЭ в сотрудничестве с природоохранными организациями, образовательными и научными учреждениями, органами власти и бизнес-структурами.

Конкурс проводится в рамках международной программы SPARE/ШПИРЭ (школьная программа использования ресурсов и энергии) и международного проекта ПРООН/ГЭФ («Эффективные энергосберегающие мероприятия в Российском образовательном секторе»). В конкурсе могут участвовать школьные коллективы, а также отдельные педагоги и школьники, заинтересованные в образовательной и практической деятельности в области изменения климата, внедрения энергосбережения и возобновляемых источников энергии, в практическом повышении энергоэффективности школьных и жилых зданий.

На всероссийский конкурс от каждого из семи федеральных округов и четырех пилотных регионов проекта ПРООН/ГЭФ (пилотные регионы проекта ПРООН/ГЭФ: Республика Карелия, Архангельская, Мурманская, Тверская области) принимаются по 5 работ, но не более двух по каждой из номинаций. Всего в финал всероссийского конкурса представляется 55 работ. Эти работы отбираются на конкурсной основе.

Победители всероссийского конкурса номинируются для участия в международном конкурсе «Энергия и среда обитания». В каждом федеральном округе и пилотном регионе также могут быть организованы местные и региональные этапы конкурса, предшествующие окружному.

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

Правила представления работ на всероссийский конкурс

Участники конкурса направляют свои работы координатору в своем федеральном округе.

Конкурсные работы (проекты) присылаются в электронном виде по электронной почте или на диске высылаются на почтовый адрес. Комплект документов включает заполненную регистрационную форму на 1 странице, текст работы не более чем на 5 страницах и иллюстрации (не более 5) в отдельных графических файлах. Текст должен быть оформлен в формате RTF, А4, шрифт Times New Roman 12, одинарный интервал, поля 2 см с каждой стороны. В тексте - ссылки на иллюстрации. Каждая иллюстрация представляется отдельным файлом в формате JPG. При пересылке по электронной почте размер каждой иллюстрации с разрешением 72 dpi не должен превышать 300 кб (на диске размер иллюстраций не ограничен).

Сроки проведения конкурса

Работы представляются в оргкомитет федерального округа не позднее 10 января. Жюри отбирает 5 лучших работ, но не более двух по каждой из номинаций, исключение составляют 2 округа - Северо-западный и Центральный (20 из Северо-западного, не более 8 по каждой из номинаций и 10 из Центрального, не более 4 по каждой из номинации), и направляет во всероссийский оргкомитет конкурса не позднее 1 февраля. Оглашение результатов проводится в первую декаду марта.

Контактная информация российского оргкомитета и координаторов в федеральных округах приведена в конце публикации.

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ КОНКУРСА

Национальное жюри определяет победителей всероссийского конкурса. В состав национального жюри входят международные координаторы SPARE, представители Министерства образования и науки ПРООН/ГЭФ, ведущие специалисты в области энергетики и образования. Награждаются по 3 лучшие работы в каждой номинации.

Победители всероссийского конкурса награждаются дипломами и призами, учрежденными организаторами конкурса: Норвежским обществом охраны природы, Министерством образования и науки РФ, Программой Развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) и ГЭФ. Работы победителей публикуются на сайтах www.spareworld.org, www.undp.ru и www.energy-efficiency.ru.

НОМИНАЦИИ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА

Номинации для школьников (проекты могут быть представлены как от индивидуальных авторов, так и от группы школьников):

Номинация 1. Эффективное использование энергии - проекты практических мероприятий.

В этой номинации представляются проекты, описывающие практические предложения, - как использовать энергию в школе и дома более эффективно и, таким образом, освободить энергию для других нужд или снизить ее производство и негативное влияние на природу от энергетических объектов. Проект должен рассматривать реально существующие объекты (конкретную школу, конкретный дом) и включать оценку энергопотребления. Проект также должен включать описание проделанных мероприятий по внедрению практических мер энергоэффективности и полученного от этого эффекта.

Номинация 2. Использование возобновляемой энергии.
В этой номинации представляются проекты, показывающие возможность получения энергии для местных нужд из возобновляемых источников. Проект должен также показать преимущество возобновляемой энергии по сравнению с используемыми ранее традиционными источниками энергоснабжения. Проект может быть выполнен в одном из двух вариантов:

2.1.Изготовление макета/модели какого-либо (одного) возобновляемого источника энергии. В этом случае на конкурс представляется схема, фотографии макета, текстовое описание, технические, сравнительные оценки эффективности его использования.

2.2.Проект использования доступного местного источника энергии. Такой проект должен включать текстовое описание доступного источника энергии в данной местности и анализ того, как может быть использована энергия от этого источника, почему это лучше, чем используемые ныне источники энергии.

РЕКОМЕНДУЕМАЯ СТРУКТУРА ШКОЛЬНОГО ПРОЕКТА

1. Цель и задачи проекта.

2. Содержание проекта (актуальность, методы, выполненные исследования, другие мероприятия, акции)

3. Оценка эффективности мероприятий.

4. Как может проект развиваться в будущем? Что для этого нужно (например, какие ресурсы, материалы, партнеры)? Как авторы этого проекта могли бы участвовать в его развитии?

5. Заключение.

*    Критерии оценки школьных проектов:

*    актуальность задач проекта;

*    реалистичность, практическая значимость, ориентированность на местную ситуацию;

*    обоснованность применяемых методик при выполнении проекта;

*    аргументированность выводов и рекомендаций;

*    степень самостоятельности школьников в выполнении проекта;

*    возможность тиражирования и использования результатов и опыта;

*    качество оформления проекта.

НОМИНАЦИИ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ

На конкурс педагогических работ принимаются индивидуальные или коллективные разработки педагогов, направленные на развитие практико-ориентированного образования в области энергоэффективности.

Номинация 1. Методическая разработка практического занятия/акции для школьников «Энергосбережение - делаем вместе» для получения знаний и выработки навыков энергосбережения.

Номинация 2. Методическая разработка просветительского мероприятия для местного населения, проводимого школой, на тему энергосбережения или возобновляемой энергетики.

Критерии оценки педагогических разработок:

*    ориентированность разработки на создание у детей и взрослых мотивации к практической деятельности;

*    использование интерактивных методов для вовлечения детей в творчество, практическую деятельность;

*    возможность тиражирования предлагаемых педагогических технологий.

* * *

Информация о всероссийском конкурсе опубликована на сайте www.spareworld.org

Дополнительную информацию и консультации можно получить у координаторов SPARE/ШПИРЭ.

Российский координатор SPARE/ШПИРЭ:

Межрегиональная общественная молодежная экологическая организация «Друзья Балтики», Ольга Николаевна Сенова,

Электронная. почта: olga-senova@yandex.ru

Тел./факс +7 812 4280658,

Почтовый адрес: А/я 21, Чебышевская 14/1, Петродворец - С. Петербург, 198504, Россия

Координаторы SPARE/ШПИРЭ в федеральных округах:

Дальневосточный федеральный округ:

Центр экологического образования, Чан Галина Михайловна, mactrashell@list.ru (4232) 450566, Владивосток 690106, а/я 214.

Сибирский Федеральный округ:

Байкальская Экологическая Волна, Кошкарева Людмила Георгиевна, luda@baikalwave.eu.org info@ipkro.usu.ru (3952)389289, (3952) 242683 раб.,

Уральский Федеральный Округ:

Уральский Экологический Союз, Подосенова Ольга Александровна, olga_mox@mail.ru 620049, Екатеринбург, ул. Мира, 23-1007, тел. (343) 3740397.

Приволжский Федеральный округ:

Экологический Центр «Дронт», Колпакова Елена Семеновна, «pomreke@dront.ru 603134, Нижний Новгород, ул. Костина, д.2, к. 164.

Южный Федеральный округ:

Экологическое движение «Зеленый Дон», Лагутов Владимир Викторович, zedon@ novoch.ru 346408, Новочеркасск, ул. Дачная, 1-2, тел. (86352) 54570.

Центральный Федеральный округ:

БРОО «Виола», Прокофьев Игорь Леонидович, 241000, г. Брянск, а\я 325, (0832) 746057, viola@ecos.bryansk.ru

Контактные лица в Северо-Западном Федеральном округе:

Республика Карелия:

Карельское отделение Всероссийского общества охраны природы, Луканин Владимир Васильевич, Greenleaf@karelia.ru

Мурманская область:

Апатитский экологический центр, ККЭЦ «Гея», Кругликова Елена Николаевна, mail: gaia@aprec.ru

Архангельская область:

АРОО «Этас», Мария Смирнова, aetas@atknet.ru

С.- Петербург и Ленинградская область:

МОМЭО «Друзья Балтики», Сенова Ольга Николаевна, olga-senova@yandex.ru тел./факс: +7 812 4280658, А/я 21, Чебышевская 14/1, Петродворец - С. Петербург, 198504.





К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность