Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Чистое поле

Да, кромки - это сильно!

В концепции пермакультуры большое значение придается так называемому «кромочному эффекту». Что это такое?

Кромка - пространство между двумя различными средами. Это береговая линия между сушей и водой. Это область между степью и лесом. Это также участок с кустарником посреди пространства, занятого травой.

Это пространство, которое находится между холодным и теплым уровнями на склоне холма. Это может быть и граница пустыни.

Где бы ни пересекались различные виды, климатические и почвенные условия, склоны или вообще естественные или искусственные условия, там мы имеем дело с кромкой. (В словаре терминов пермакультуры «кромка» определяется как зона, которая находится между двумя различными экосистемами или видами ландшафта, где происходит накопление материалов и энергии. Удачный дизайн подразумевает максимальное увеличение протяженности различных кромок в пределах организуемого пространства - прим. ред.)

Кромка интересна сочетаниями самых различных условий. Продуктивность на границе между двумя различными средами (суша - вода, лес - степь, устье реки - море, поле - сад) увеличивается благодаря тому, что здесь задействованы ресурсы обоих экосистем. Вдобавок в этой зоне можно встретить виды, уникальные сами по себе. В природе рифы (область между зоной распространения кораллов и непосредственно самим океаном) - одна из самых высокопродуктивных систем.

Вряд ли найдется поселение, ведущее традиционное хозяйство, которое не было бы расположено на подобном пересечении естественных условий. Это может быть место, находящееся между лесом и степью у подножия холма, или же на границе степи и болот, суши и устья реки, или же это могут быть комбинации вышеперечисленного.

Ландшафт, состоящий из нескольких элементов, сам по себе интересен и красив - его можно рассматривать в качестве основы для последующего дизайна участка. И на таких участках существенно больше продуктивность всей производящей системы. Поселения, сохранявшие гармонию с окружающей средой, отличались тем, что все потребности в ресурсах жители могли удовлетворять из нескольких источников.

То есть необходимо размещать дома или поселение так, чтобы использовать преимущества двух или более экосистем. Либо же мы можем расширять свои возможности за счет того, что сами будем организовывать такие экосистемы. Если, к примеру, поблизости нет воды, то может быть устроена запруда или пруд. Если мы находимся на равнине, то можно искусственно, используя технику, создать насыпи - и так далее. Если мы находимся в безлесной местности, то можно засадить лесом какую-то часть своего участка вне зависимости от его размера.

Концепцию «кромок» можно использовать для малых элементов. К примеру, пруд может быть сделан так, чтобы варьировались его глубина, форма, были созданы островки и так далее. Затем можно посадить на краю камыш, кувшинки и лилии на отмелях, запустить карпа, кормящегося окаймляющей растительностью, а также сома, питающегося со дна. Здесь могут быть и различные островки для водоплавающих птиц.

Кромка выступает в качестве сети или сита: энергия и материалы концентрируются по краям. Например, почва и обломки застревают в изгороди, опавшие листья концентрируются на обочине тротуара в городах. Наблюдая за тем, как в природе материалы скапливаются на кромках, можно затем у себя на участке использовать все преимущества от движения различных видов энергии и физических частиц в пределах нашей системы.

Кромки могут быть вдоль ограждений, дорожек, по берегам прудов. Это может быть также территория между домом и подъездной дорогой либо даже просто между домом и тропинкой вокруг огорода или террасой. По сути, кромкой может быть любое сооружение (ограда, дом или загончик с курами), средство обеспечения доступа (тропинка или дорога) или же скопление растительности, зеленый ветролом («ветролом» - растительная посадка, как правило, деревья или кустарники или искусственное сооружение - забор, защищающие от ветра основные культурные посадки).

Таким образом, кромка важна и для того, чтобы организовать какой-либо конкретный сектор. Уже только за счёт обозначения границы вокруг определенной территории появляется возможность соответствующего контроля над ней. Если мы не организуем границу огорода (с помощью растительных барьеров), то элементы извне (растения и животные) могут вторгнуться вовнутрь.

Вдобавок, мы перемещаемся в основном вдоль таких границ, а наша энергия отдается в большей степени тем видам, к которым мы имеем доступ, а не тем, которые находятся в центре большой нераспланированной территории.

Подойдем к концепции кромки с другой стороны, исходя из её геометрии - иными словами, её паттерна. (Паттерн в пермакультуре обозначает общее для многих явлений природы свойство или качество. Задумайтесь о строении человеческого мозга или кишечника. Это целые метры компактно упакованного материала. Тут присутствует большая протяженность кромки и, как следствие этого, возможности намного расширяются).

Наша система может быть усовершенствована увеличением ее кромок. Изогнутый (зубчатый) край полезен тем, что он позволяет обеспечивать доступ к большей территории. Насыпи и прочие возвышенности также являются средством, позволяющим увеличить протяженность границы - большее количество растений может находиться на спиралевидной террасе, расположенной на такой возвышенности. Последнее в особенности ценно в случае дефицита пространства для огорода. Давайте рассмотрим поподробнее те возможные усовершенствования, которые можно внедрить за счет различных вариаций на тему кромки.

Спираль.

Когда мы устраиваем грядки, то обычно стараемся сделать их ровными, как будто под линеечку. Даже если огород вначале не был плоским, то вскоре он становится именно таким. Но почему же наш огород не может подниматься вверх или же, наоборот, опускаться вниз?

Форма улитки подсказывает, что спираль - очень эффективный способ, чтобы плотно и компактно уместить систему пищеварения в небольшом пространстве. Спираль, которую можно соорудить на огороде, представляет собой широкое основание, в диаметре имеющее приблизительно 1, 6 метра, от которого вверх к центру закручивается спираль. Растения размещаются на такой спирали в соответствии со своими потребностями: солнцелюбивые - расположены на более освещаемых солнцем участках, а те, которые предпочитают тень, размещены на противоположной стороне.

Используя простейший прием, можно сэкономить большое количество пространства, создать самый разнообразный микроклимат, увеличить протяженность кромки, что существенно повлияет на продуктивность, а также устранить однообразие плоского пейзажа.

Зубчатая или волнистая кромка.

Одно время я жил у моря, и моим деревьям очень досаждал ветер. Все пространство над дорогой заросло дерезой (Lycium ferrocis-simum), и в один прекрасный день я взял большое мачете и произвел серию местных вырубок в этих зарослях, оставив, однако, растущие по периметру кусты нетронутыми для защиты от ветра и животных.

Теперь у меня появилось разнообразие микроклимата. Там были теплые места, места, где дул холодный ветер, затенённое пространство, а также влажные и сухие участки. У меня появилась большая протяженность кромки, на которой можно разместить растения, я посадил там фруктовые деревья, окруженные более мелкими травянистыми видами, вроде бархатцев и окопника лекарственного. Одной ирригационной линии стало достаточно, чтобы обеспечить весь участок водой, а для того, чтобы замульчировать пространство вокруг деревьев, я срезал еще некоторое количество растущей там в изобилии дерезы.

Зубчатая форма (большие и маленькие выступы) дает гораздо большую по протяженности кромку, и вследствие этого продуктивность системы в значительной степени увеличивается. Круглый пруд занимает точно такое же пространство, что и пруд с зубчатым (волнистым) краем, но во втором случае производительность увеличивается вдвое, благодаря тому, что увеличилась протяженность кромки земля - вода.

Чинампа.

Это продуктивная система, состоящая из идущих вперемежку валов и канав, которые заполняются водой. Валы используются для посадок влаголюбивых видов, а канавы - для выращивания рыбы и культивирования водных растений. Чинампы часто встречаются в Мексике и на Таиланде. Чинампа практически полностью основана на применении кромочного эффекта.

Сочетание канава-насыпь обеспечивает высокую продуктивность благодаря тому, что растения, размещённые на насыпи, имеют доступ к воде, а рыба в канаве питается окаймляющей растительностью. Ил со дна канавы используется для того, чтобы удобрять грядки, размещенные на насыпях.

Кромочное возделывание.

Кромочное возделывание было в ходу во многих странах, и оно подразумевало собой чередующуюся посадку двух различных культур полосами (к примеру, пшеница и люцерна или древесные и кормовые культуры).

Эта система может быть усовершенствована, если высаживать полосы, состоящие из древесных пород, окопника (мульча и удобрение), бобовых (для прямого использования или же в качестве удобрения), подсолнечника (как пищи для людей и животных) и различных овощей.

Растительные остатки (подсолнечник и кукурузные стебли) используются в качестве мульчи, а также удобрения для деревьев. Сбор урожая во многом облегчается тем, что устроены специальные разделительные канавки, проведенные по контуру, а также тем, что растения высажены полосами.

В тропиках система «аллейного» возделывания включает в себя чередующиеся ленточные посадки деревьев из семейства бобовых (левкена, сесбания, глирицидия, акация, каян индийский) и различных овощных культур (кукуруза, ананас, батат). Бобовые деревья используются в качестве источника мульчи, удобрений и горючего материала, обеспечивая, кроме того, тень в летнее время.

Форма кромок может быть самой различной, в том числе и зигзагообразной (зигзагообразные ветроломы противостоят ветру лучше, чем прямые). Иногда целесообразно использовать сегментный тип (грядки, имеющие форму замочной скважины, обеспечивают разнообразие микроклиматических условий). Кроме того, возможно устройство грядок на возвышенности (насыпи обеспечивают защиту от ветра, большую полезную площадь и хороший дренаж). Это могут быть также различные углубления (для грядок в сухом климате, а также для того, чтобы улавливать мульчу, которую перемещает по участку ветер). На практике часто применяются формы кромок, имеющие незначительный изгиб (тропинки, обеспечивающие лучший доступ для мульчирования, поливки и так далее), наряду с вариациями, где изгиб достаточно большой (солнечные ловушки и защита от холодного ветра). В каждом конкретном случае необходимо подбирать тип кромки, соответствующий климату, размеру участка, рельефу местности, ввиду того, что различные системы и различные биологические виды требуют различного подхода.

Маломасштабные системы позволяют использовать большее разнообразие и сложность форм. Большие по размеру участки должны быть упрощены, чтобы свести трудозатраты к минимуму.


Билл МОЛЛИСОН.
(«Основы пермакультуры»,
из главы «Принципы пермакультуры»).

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность