Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Химическая безопасность

... И с тех пор Лузановка здорова

Это почти святочная история. Почти. Не совсем. Мытарства одесского микрорайона Лузановки, задыхавшегося от испарений нефтепродуктов, в прошлом. Но уж больно трагичными они были... А рассказала эту почти святочную историю ее непосредственная участница, новый друг «Берегини», одесситка Светлана Слесаренок, региональный координатор всеукраинской экологической организации «Мама-86».

- Светлана, насколько я понимаю, основная миссия вашей организации связана со здоровьем детей? Давайте напомним, как создалась организация, почему она так называется?

- Организация родилась по инициативе нескольких киевских мам. Они были глубоко обеспокоены негативными последствиями чернобыльской катастрофы для здоровья их собственных только что родившихся детей. Сначала эти мамы занялись изучением малых доз радиации. Не было ведь информации по этой теме! Никто не знал, как уберечь своих детей от последствий чернобыльской катастрофы. Что говорить, преступное сокрытие фактов...

Три дня вообще никто не знал о катастрофе. Представьте, конец апреля, великолепная погода, температура плюс двадцать шесть градусов! Люди разделись, люди вышли с открытыми руками, плечами, в купальниках на берега рек и морей... Этих колоссальных доз радиации, полученных в три дня после катастрофы, могло не быть. Что стоит информация? Цена ее - человеческая жизнь. Тысячи детей в Украине, России и Белоруссии погибли от преступного сокрытия правды. Ежегодно в Украине наблюдается 160 тысяч случаев рака щитовидной железы у детского населения!

Так вот, эти несколько киевских мам объединились. А впоследствии к ним присоединились мамы и других населенных пунктах. Я вот одесситка. Появились отделения и в других местах, организация стала всеукраинской.

- Почему лично вы включились в работу «Мамы-86»?

- Это произошло из-за экологических проблем в моем районе. То есть в микрорайоне Лузановка, расположенном прямо на берегу моря. Здесь работало химическое предприятие. Так называемая «промывочно-пропарочная станция». Станция эта находилась в прекрасном месте на Черном море, точнее - между Куялицким лиманом и Черным морем. Здесь промывали цистерны от нефти. Конечно, не место такому химическому объекту в таком районе. Но мало этого. Их так промывали, эти цистерны, что весь район задыхался от попадавших в воздух нефтепродуктов. И не просто задыхался. В одну ночь, когда выбросы были особенно сильными, не проснулось сразу шесть человек в трех разных квартирах дома, находившегося вблизи промывочной станции. Шестеро погибли - просто не проснулись - остальных откачали.

- А каков был официальный диагноз?

- Отравление бытовым газом... Естественно, мы не поверили: одновременно почему-то отравились жильцы в трех разных квартирах на разных стояках. В одну и ту же ночь.

Мы развили бурную деятельность. Всем бабушкам микрорайона Лузановка раздали телефоны наших городских депутатов - их сто человек! Мы нашли мобильные телефоны депутатов, домашние, рабочие. Взяли их в блокаду. День и ночь им звонили старушки.

И мы подали 80 исков в суд! Это было в 1998 году. Подали в суд на мэра Одессы, на губернатора Одесской области, на наш городской совет. И когда в городской совет пришло исковое заявление, когда ответчиков вызвали в суд, только тогда городской совет и руководство города поняли, что нужно решать эту застарелую проблему.

Кроме проблемы промывочной станции у нас в Лузановке была еще одна нерешавшаяся: три-четыре раза в месяц район подтапливало канализационными стоками. Выливались фекалии людям под ноги. Поэтому люди были очень мотивированы подавать судебные иски.

- В исковом заявлении вы ссылались на ущерб здоровью?

- На ущерб здоровью и преступную бездеятельность, приведшую к тяжелым последствиям. Ответчиков было много. Это было первое для одесской ячейки «Мамы-86» дело. Оно длилось четыре года до полного завершения.

Нам удалось добиться выделения денег для строительства канализационно-очистной станции. Это было не решение суда, а политическое решение власти. Суд - это был толчок, с помощью которого мы заставили правительство страны и региона решать эти проблемы. Суд сыграл роль пускового механизма, потом были сессии городского совета, дело попало в центр внимания, президент выделил деньги на строительство канализационной станции. За предыдущие десять лет - годы падения экономики - это единственная канализационно-очистная станция, построенная на Украине!

Решилась и самая больная проблема. В 2002 году наконец-то закрыли станцию по промывке цистерн от нефти. После этого были ликвидированы пять гектаров нефтяного загрязнения.

То есть была полностью решена экологическая проблема. Это очень редкий случай, когда полностью и открыли объект, и закрыли другой, и почистили землю от нефтяного загрязнения.

- Интересно, а до начала борьбы контролирующие органы - Гидромет тот же - как-то замеряли загрязнение воздуха в вашем микрорайоне?

- Конечно, залповые выбросы на промывочной станции были по ночам. В восьмидесяти метрах от жилья! И конечно, Гидромет их не фиксировал. Не замечал, пока в суд не подали, пока мы не начали буквально убивать свои местные власти.

- Это прямо-таки обычная практика - ночные выбросы. Что на Украине, что в России. И все делают вид, что все нормально, в том числе люди, которые по должности обязаны контролировать качество воздуха.

- Так вот, когда мы начали борьбу, Гидромет-таки произвел ночной замер загрязнения воздуха. И как только выехали, измерили, в пробах обнаружилось трехсоткратное превышение предельно допустимых концентраций по полиароматическим углеводородам, нефти.

Это летучие вещества. Цистерны промывают ночью. К утру вещества-загрязнители разлетаются по всему району. Ветер дует с моря, с лимана, и все задувает в квартиры жителей.

А вот в квартирах - поскольку там и ковры, и закоулки разные - токсичные вещества задерживались. То есть квартиры, получается, все время были под воздействием огромных концентраций загрязняющих веществ. А мы долго не могли заставить город выделить деньги на экспертизу! «Ничего нету, просто жители нервные». Да мы болеем, да мы умираем от всего этого... Нет, не слушали.

- Какие же болезни выявлялись у людей в связи с такими огромными дозами токсичных веществ в воздухе?

- Не выживали дети до года. Взрослый человек еще как-то может терпеть многократное превышение ПДК. Не каждый, но большинство. Болеют, но живут. От малых превышений начинают недомогать, не зная, от чего... От больших - болеть. Опять же не зная, от чего, не находя причинно-следственной связи с плохим воздухом...

...При этом надо учесть, что загрязнение воздуха у нас в квартирах было постоянным. В рабочей зоне в момент залпового выброса отметили двести-триста ПДК. По мере распространения загрязнения в поселке наблюдалось сто-двести ПДК. А когда мы затащили ученых в наши квартиры мерять в воздухе полиароматические углеводороды, они начали отмечать пятьдесят, шестьдесят, семьдесят ПДК в квартирах. Но уже не одномоментно, а постоянно, с утра до вечера. Потому что в квартиру загрязнение задувает, а оттуда не выдувается. Человек все время под воздействием отравы.

И дети до года просто у нас не выживали. Перед глазами пример моей сотрудницы. У нее родился ребенок. Не дожив до года, он умер. Потом второй так же до года умер. Вот, «деточа» по-украински говорят, «детская»... А в медицине это называется «синдром внезапной смерти». Вроде бы ребенок засыпает. Вот есть такое, врачи считают, и есть. И глубоко это не объясняют. Мно-о-о-го было у нас таких случаев.

С той моей приятельницей развелся муж. Она уехала в деревню. Муж к ней вернулся. И у них сейчас трое прекрасных детей...

А наша Лузановка сейчас не менее здорова, чем остальные одесские районы.

- Что ж, более или менее светлый конец очень грустной истории. Решив острые проблемы, чем вы занимаетесь сегодня? Ведь вообще-то до истинного здоровья среды всем нам еще очень далеко.

- Да, сегодня в нашем организме находится порядка семидесяти химических веществ, которых в природе сто лет назад не было. Это - результат негативного воздействия химических соединений, которые входят во все: воздух, косметику, питание, воду. Множество компонентов даже не замеряется. Сейчас мы работаем над безопасностью жилищ, выполняем проект «Экономически эффективный и безопасный дом», куда входит практическая деятельность и по оздоровлению наших квартир, и по ресурсосбережению, и по связанной с этим экономии...

- Это очень интересно, и мы обязательно расскажем о ваших новых делах нашим читателям в следующих номерах...


Беседовала
Ирина ФУФАЕВА.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность