Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Действуем

Озеро Карасное ожило весною! Люди - ни при чем...

Прошлым летом, во второй половине июля, состоялась новая экспедиция ВООП в Бутурлинский район Нижегородской области - к памятникам природы озеру Карасному и Борнуковской пещере. Руководил ею наш добрый нестарый знакомый, увлеченный педагог экологического объединения «Жаворонок» (Нижний Новгород) Анатолий МАТВЕЕВ. «Берегиня» писала о трудной судьбе озера еще в апрельском номере (см. № 4). А вот и последние новости. Говорит старшой:

- Мы ехали с четко поставленной целью - собрать капитальный материал и подтвердить реальность постепенной гибели озера, его превращения в болото. Да только вот природа приготовила нам сюрприз! Дело в том, что прошлой весной был необычно высокий паводок. Река Пьяна - она ведь течет по известнякам - промыла Карасное щелочными водами. В озеро попало много речной рыбы. Да и дичи заметно больше, чем в прошлом году. Ситуация в корне изменилась. Закисление приостановилось - временно, конечно. Огромные слои ила на дне остались. Плавучие островки унесло, а кусты и другая растительность по наступающим на воду берегам, конечно, никуда не делись.

Факт остается фактом. С тех пор, как озеро Карасное получило статус памятника природы, площадь его сильно уменьшилась. Но правда и то, что «шуметь» и просить помощи в категоричной форме в этом году мы не можем! Когда мы это поняли, то даже немного расстроились, хотя понимали: озеро ожило и задышало - пусть на время, но и то хорошо.

Появилась у Карасного и другая проблема - браконьеры. Правда, для озера она вторичная, устранить ее можно гораздо быстрее, чем первую. Хотя бы с помощью милиции. Мы приехали - увидали: весь берег усыпан мелкой рыбешкой. Заметили четыре «команды», которые то редели, то кишели молодцами. Целый лагерь их там торчал. Молодые ребята на иномарках то и дело подъезжали. Своей человеческой дичью гоняли озерно-болотную. Ловили сетями, а то и удочками электрическими. Все для души - не с голоду ведь или нужды великой. Мелочевку волной потом выносило на берег. Говорят, пытался рыбнадзор на них выйти, да безуспешно. И дозоры с мобильниками у парней, и ружья, и колеса, и все дела...

Рыбы речной, правда, зашло так много, что всем хватает - даже свиньям. Да что говорить, озеро все еще очень большое, а в такие вот хорошие годы чистое и рыбное. Один знакомый наш, местный дед, если выйдет с утра, до обеда как раз наловит целое ведро! Да на удочку: местные, как правило, разумно ловят, много рыбы не берут. Мало ли что - и на потом оставить надо, и другим уделить. Восемьдесят лет вот человеку, а себя и родню рыбой кормит! Он и говорит: обязательно протоку между Карасным и рекой надо копать. Чтобы Пьяна промывала озеро каждый год, а не от случая к случаю!

Что касается Борнуковской пещеры, то входы в нее сейчас нарочно завалены. И не так уж теперь она притягательна для праздного народа, поскольку недоступна. И любопытные остаются живыми, и пещера сравнительно первозданной и чистой. Ну, а ученые, если захотят, найдут способ туда попасть.

Вот, «жаворонки» мои выросли - и в эту экспедицию поехали уже студентами. Все это здорово, но я-то работаю в школе! В чем тут загвоздка? Да в деньгах, конечно! Если б нам их пораньше давали (или хотя бы верней обещали), было б время и школьников подготовить. А так в спешке приходится брать опытных, «старичков». Слов нет, спокойней с ними, да вот только новички, младшие ребятишки остаются в неведении, в стороне от интересных дел. Очень жаль!





К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность