Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Российская Сеть Рек

На душе и тревожно, и весело...

С 25 по 27 ноября 2005 года в Нижнем Новгороде проходила Третья конференция РСР - «Дни Российских Рек». В ней приняли участие представители 76 экологических организаций из 23 регионов РФ, Нидерландов, Украины. Вот что рассказала нашему корреспонденту координатор РСР Елена КОЛПАКОВА:

- Я сужу по отзывам гостей: они хорошо поработали, пообщались, отдохнули, а в последний день и повеселились на славу во время капустника. Мы, принимающая сторона, кроме всего этого еще и устали до чертиков. Значит, все получилось как надо!

Два очень разных события задавали тон всего действа.

Уход из жизни нашего старшего друга и попечителя, ректора ННГАСУ Валентина Васильевича НАЙДЕНКО. Его памяти и были посвящены наши «Дни». И эстафета «Речная лента», что пять месяцев занимала наши умы, сердца, руки. Столько дала Лента новых, хороших, живых идей нам! Эстафета подняла людей не только на привычную работу, но и на творчество. Потому-то, я думаю, и работалось гораздо интереснее. Все это прекрасно продемонстрировали проведенный на конференции яркий фотоконкурс и, конечно, веселый «капустник».

И в душе моей все время нашей встречи так причудливо переплетались радость и веселье - с тревогой и грустью. Началась конференция двумя сообщениями о крупных федеральных проектах на Волге и Амуре, что символично. Эти реки были как бы обрамляющими объектами нашей эстафеты.

Теперь, когда она переходит в новое, международное измерение, мы просто обязаны работать еще лучше, еще сплоченнее, еще сильнее. На днях пришло письмо из США, с реки Потомак: они ждут нашу Ленту!

Решили единодушно - до последней возможности отстаивать интересы и права людей на чистые водоемы, на благоприятную водную среду. Это касается проекта нового Водного кодекса, который нас, «водные» общественные организации всей России, во многом не устраивает. Мы хотим решительно потребовать проведения Общественной экологической экспертизы этого законопроекта.

Марий Эл приглашает участников РСР провести межрегиональный сплав по рекам и озерам республики. Для нее и сопредельного Татарстана это должно стать событием. Предполагается провести марийскую часть Речной ленты: работать на водоемах, общаться с жителями и местными властями, пропагандировать идеи и опыт РСР - словом и личным трудовым примером.

Все сошлись во мнении: организации РСР у себя дома вполне могут и даже должны способствовать расширению Сети. Для этого - целенаправленно общаться и работать с другими региональными НКО. И тогда можно смело рассчитывать на мощные речные эстафеты в регионах.

Благодаря инициативе Света ЗАБЕЛИНА у нас теперь есть Речная Общественная Инспекция. Она будет работать в рамках инспекции МСоЭС - в первую очередь по водоохранным зонам.

Всем очень понравился водный план по реке Исети, представленный группой Ольги ПОДОСЁНОВОЙ. Именно как достойный подражания и тиражирования пример методичной, планомерной работы - необходимой заодно с веселыми и шумными общероссийскими акциями.

Всех участников «Дней Российских Рек» покорил блистательный сергачский пример взаимопонимания и дружной работы жителей, местной власти и организации «Поможем реке». И лично Николай Михайлович СУББОТИН, глава администрации Сергачского района Нижегородской области, который прекрасно объяснил свои мотивы, позицию и принципы (см. «Берегиню» №№ 8, 9, 10). Его попросили изложить все это в особом письме. И обратиться с этим письмом, как с призывом - к другим главам администраций районов. Предложить некую простую схему для работы местных властей небольших городов в похожих ситуациях.

Вместе с Н. М. Субботиным мы провели переговоры с представителем голландского института RIZA - о возможном создании проекта по применению принципов интегрированного управления бассейном реки Пьяны.

В эту бы копилку для сравнения и опыт города Красновишерска и реки Вишеры в Пермской области. Такие дела обязательно следует тиражировать! Пермь, вообще, так зажигательно поработала, что к ней потянулись соседи по бассейнам рек - Киров, Башкортостан. А это уже слава!

Вообще, тема малых рек с их специфическими проблемами у нас идет очень хорошо и разносторонне. А вот тема плотин или, скажем, тема химического загрязнения рек немного отстает. На следующей конференции мы постараемся этот перекос выправить.

«Речная лента» привлекла в РСР новые организации. Тридцать две из Читы! Пять из Санкт-Петербурга. Несколько организаций из Таганрога, Перми, Челябинска. Владимирский ДОП, экодружина «Эколайф» из Казани - и ряд других. Некоторые из них прислали своих представителей на Конференцию. Наконец-то мы познакомились с людьми славного памятью декабристов и речными делами города Петровска-Забайкальского! А ведь в движении «Поможем реке» они давно.

И появилось в наших рядах - в едином строю с легендами Российской Сети Рек - очень много молодых лиц. В общем, о чем мечтали мы, то и сбылось!..

Новые цели для нас, КЦ - реализация пилотных проектов по интегрированному управлению водными ресурсами на небольших реках, и вообще, применение различных элементов бассейнового подхода в нашей деятельности.

Огромное спасибо за поддержку этой конференции - а она проводилась в рамках российско-голландского проекта «Российская Сеть Рек» - Ваутеру Пронку и Мильеконтакт Оост-Европа, программе МАТРА МИД Нидерландов, Нижегородскому архитектурно-строительному университету и лично В.Н. Бобылеву.


Записал Алексей ФРОЛОВ.
 

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность