Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Путь к детям

К празднику - без топора

Только одному Богу известно это число.

Никто в России не знает, сколько елей попадает под топор в канун Нового года. Но речь явно идет о миллионах хвойных деревьев.

Если говорить о Красноярском крае, в котором живет без малого четыре миллиона человек, то здесь рубится несколько сотен тысяч пушистых красавиц, которых после празднования старого Нового года безжалостно выбрасывают на свалку. Символ добра и благополучия становится никому не нужным облезлым обрубком. К сожалению, традиция праздновать светлый семейный праздник возле разукрашенного, но мертвого дерева пока весьма распространена и очень живуча.

Что можно предложить россиянам взамен, есть ли у такого новогоднего хоровода альтернатива? Красноярскому краевому экологическому союзу эта альтернатива давно известна. Третий год весьма успешно он проводит общегородскую акцию «Живая ель». И благодаря такой экологической инициативе в Красноярске высажены десятки елей, возле которых горожане празднуют свой самый любимый и самый романтичный праздник - Новый год.

Идея организовать акцию «Живая ель» принадлежит Татьяне Спожакиной, координатору экологических программ ККЭС. Именно она посоветовала известным красноярцам - бизнесменам, политикам, журналистам, людям искусства - подарить живую лесную красавицу детским садам, школам, детским домам и учреждениям культуры. Ведь здорово, если детвора начнет водить новогодние хороводы возле своей живой елочки, которая будет расти на их территории и радовать всех не только зимой, но во все остальные времена года.

Предложение красноярских экологов было услышано. Нашлись люди, которым такой призыв согрел душу. Наталья Сысоева, одна из известнейших красноярских бизнес-леди, организатор первого коммерческого телевидения в Красноярском крае, с удовольствием согласилась приобрести пятиметровую пушистую елку и подарить ее воспитанникам детского сада № 1, в который когда-то ходила ее дочь.

Третьего декабря 2003 года специалисты из «Зеленого мира», которыми руководил Андрей Спиридонов, аккуратно высадили елку в грунт. Несмотря на сильный мороз, собралось много народа. Здесь была не только группа старших воспитанников детского сада, но и представители экологической общественности города и администрации Советского района. Праздник, посвященный рождению новой и очень красивой традиции, прошел тепло и весело. Юные хозяева садика украсили елку своими ледяными игрушками, гости - расцветили зеленые ветви блестящей разноцветной мишурой. И хоровод возле елки повели, и, прощаясь, за ее зеленые ветки подержались, желая ей долгой и благополучной жизни. Пожелание сбылось, елка прижилась, подросла и стала любимицей детворы. А в актовом зале детсада №1 с той поры ставят только искусственную елку.

В декабре 2003 года благодаря акции «Живая ель» лесные красавицы были высажены в школе № 131 и на территории нескольких жилых домов в Советском районе.

В 2004 году Красноярский краевой экологический союз к проведению акции «Живая ель» стал готовиться более основательно и масштабно. Были разосланы сотни писем-обращений в адрес руководителей крупных предприятий, учреждений, коммерческих структур, главам районных администраций. Голос зеленых активистов был услышан. Акцию поддержала администрация Советского района. В тридцати дворах микрорайонов были высажены пятиметровые ели, и отдел по работе с населением провел новогодние праздники для жильцов этих домов. Впервые акция была поддержана и производственниками. Коллектив полиграфического предприятия «Бикоп», руководимый Галиной Петровной Копачевой, высадил две голубые ели на своей территории и пригласил отпраздновать это мероприятие организаторов акции - членов ККЭС и детский экологический отряд «Ведуга». Не остались в стороне и товарищества собственников жилья. Одно из самых крупных ТСЖ в Советском районе - «Бригантина» также организовало посадку ели и новогодний утренник для своих жильцов.

В 2005 году акция «Живая ель» началась 1 декабря посадкой пяти голубых елей на территории торгового комплекса по ул. Краснодарской, 9. Спонсорами акции выступили коллектив комплекса и специализированное предприятие «Комбинат озеленения», которое, кстати сказать, такими посадками и занимается. Поучаствовать в посадке елок пришли и ребятишки из детского сада № 137, члены отряда «Ведуга», учащиеся школы № 5. Мороз не помешал празднику. Хоровод получился отменный. И горожане, которые оказались случайными зрителями, тепло улыбались детворе, которая азартно выводила «В лесу родилась елочка», пропуская куплет, где говорилось о мужичке, срубившем дерево. Этот куплет, слава Богу, начинает терять свою актуальность. И все больше красноярцев следуют примеру экологов. Снимали акцию три телеканала - два городских и один краевой. Журналисты растиражировали фразу, сказанную организатором акции Татьяной Спожакиной: «Стыдно в ХХ1 веке водить хороводы возле мертвых, срубленных деревьев».

16 декабря в акции «Живая ель» вновь участвовал коллектив ТСЖ «Бригантина». Теперь две ели высадили во дворах по улицам Взлетная и Молокова. 20 декабря в посадках елки возле своего офиса принял участие коллектив специализированного сервисного центра «Енисей-сервис». Есть надежда, что к акции «Живая ель» присоединятся и жители других мест.


Татьяна УРАЗОВСКАЯ.
Красноярск.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность