Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Путь к детям

"Экологический фонарик" - свет надежды

Не многие знают сегодня, что два города таких разных стран, как Россия и Япония, стали городами-побратимами. Это Новосибирск и Саппоро. Их связывает деловое сотрудничество, программы культурных связей. Уже 15 лет мэрии Новосибирска и Саппоро осуществляют проект культурного молодежного обмена. В нем принимают участие школьники, члены детских и молодежных организаций нашего города. Со стороны Японии в гости к нам приезжают дети и подростки - победители различных учебных и культурных конкурсов, школьники, чьи интересы по истории, техническим дисциплинам, искусству, культуре, экологии много шире учебных программ.

С первых лет выполнения этого проекта для участия в нем были приглашены известные детские организации города - это клуб «Мой Новосибирск» и детское объединение «Центр экологической инициативы», работающие сегодня на базе одной из лучших школ нашего города - МОУ СОШ №120.

По условиям проекта, страны-участники обмениваются делегациями детей и молодежи. Поэтому в июле прошлого года большую делегацию детей и подростков из города Саппоро встречали мы у себя в школе. Для приема гостей была придумана интересная программа. Ребятам рассказали об истории школы, показали школьный музей, рассказали о выпускниках, педагогах, сегодняшних успехах и проектах будущего.

Для японских друзей была проведена обзорная экскурсия в уникальном, единственном в сибирском регионе детском экологическом музее, созданном более 18 лет назад членами детского общественного объединения «Центр экологической инициативы».

С ответным визитом, по условиям проекта, в июле 2005 года группа из 10 школьников Новосибирска отправилась в далекую Японию. В числе этих ребят была и ученица 9 класса нашей школы, активист детского объединения «Центр экологической инициативы» Ксюша Дорохова. Вернувшись из путешествия с большими впечатлениями, Ксюша отметила, что этот проект помогает глубже изучить географию, историю, культуру других стран, состояние природы, растительный, животный мир.

Во время пребывания японских школьников в детском экологическом музее была продолжена интересная традиция подростков «Центра экологической инициативы» - международного обмена «Фонариками Надежды» или «Экологическими фонариками». Вручая фонарик нашим японским друзьям, мы попросили их по возвращении домой спустить его на воду реки Исикара, протекающей вблизи Саппоро, в знак памяти о жертвах атомной бомбардировки городов Хиросимы и Нагасаки. В тексте обращения на одной из сторон фонарика члены «Центра экологической инициативы» призвали всех детей и взрослых научиться понимать друг друга, жить без экологических катастроф, войн и конфликтов. Под этими словами призыва поставили свои подписи все участники японской делегации.

Таким необычным сувениром мы хотели напомнить людям о замечательной традиции и предложить поддержать ее в память о страшных последствиях тех событий, призвать к единению за спасение Природы и всего живого.

А первый «Экологический фонарик» с горящей свечой мы изготовили и спустили на воду могучей сибирской реки Обь в первую субботу августа 1990 года в память о погибших при атомных взрывах 1945 года жителях Японии.

За все время проведения наших проектов таких фонариков было множество. Это очень торжественная и в то же время романтическая церемония. Мы их спускали в различные речки и реки, как правило, вечером, ближе к ночи. В темноте хорошо видно, как пламя свечей наших фонариков, уносимых течением реки, переливается множеством огоньков и сливается у горизонта в большое огненное пятно.

Уже тогда мы с ребятами узнали, что эта церемония берет свое начало в Японии, где бумажные фонарики пускали по реке Охте, чтобы почтить память жертв первой бомбардировки, чьи тела плыли по этой реке 6 августа 1945 года. Придумали этот замечательно добрый и важный проект доктор из США Джеймс Баумгартнер и доктор из Японии Сусумо Тсубой (он двенадцатилетним мальчиком пережил ядерный кошмар в Хиросиме). Авторы проекта написали в обращении: «Пуская фонарики мира по рекам нашей планеты, мы почтим память не только жертв Хиросимы и Нагасаки, но и потенциальных жертв следующей ядерной войны».

В субботу 2 августа 1986 года первая всемирная церемония плавающих фонариков была проведена на реках мира. 63 города в США и 25 городов в 12 других странах приняли участие в этой церемонии. Благодаря ей горящие венки плывут по рекам разных стран, напоминая людям планеты о том, что мы должны научиться вместе жить или мы вместе погибнем. И где бы ни пускались эти венки и фонарики на воду - на Оби, на Волге, в США или Японии - везде одна и та же потрясающая картина: глаза людей становятся добрее, руки соединяются для дружеских пожатий, лица светлеют.

А море огоньков колышется на волнах, как море Надежды, море Любви, море Веры в доброту, в жизнь всего живого...


Юлия ГЕРЦВОЛЬФ.
Новосибирск.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность