Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Путь к детям

ШИП - семья моя родная

Этот рассказ я записала 25 сентября 2005 года в самолете, возвращаясь из поездки в Америку по программе «Открытый мир». Поездка оказалась очень интересной и полезной, но не менее интересным и полезным было общение с российскими участниками путешествия. В группе наших экологов мое внимание привлекла женщина с видеокамерой и большим игрушечным зайцем в рюкзаке. Познакомились. Маргарита ЦВЕТКОВА оказалась руководителем детской студии телевидения и методистом эколого-информационного отдела Центра внешкольной работы в поселке Лучегорск Пожарского района Приморского края. А заяц - это награда, полученная на IV международном фестивале детского экранного творчества «Московские каникулы». Трем работам детской поселковой студии дана на конкурсе высокая оценка.

А теперь - рассказ Маргариты:

- У нас в поселке действует мощное предприятие ЗАО «ЛуТЭК» (Лучегорский топливно-энергетический комплекс), есть две телекомпании. В одной из них, телестудии «Энергия» , я работала почти 10 лет, была режиссером детских программ, вела передачу «Вечерняя сказка», создала программу «Школьные интересные подробности» - «ШИП», участвовала в подготовке новостных, художественных и тематических программ.

Работа была творческая, интересная, народ подобрался замечательный, но постепенно у группы журналистов и операторов назрел конфликт с руководством телекомпании. Задача канала - положительно освещать деятельность градообразующего предприятия. Создавая сюжеты и программы, мы должны были умалчивать невыгодную для начальства информацию. И хотя в душе прекрасно понимали, что предприятие загрязняет окружающую среду, говорить об этом телезрителям не могли. Нас заставляли делать сладкие сюжеты и петь хвалебные песни. А мы живем в этом же поселке. Как смотреть людям в глаза? Экологическая обстановка ухудшается, жители болеют, много онкологии...

6 января 2002 года, в ночь перед Рождеством, группа наших телевизионщиков решила создать социально- экологическую организацию «Первоцвет» и открыть в Лучегорске свое независимое телевидение. Мы ушли из телекомпании «Энергия». Мы - это я, профессиональный режиссер, Арина Севостьянова, Ольга Ладейщикова и Марина Лифанова - журналисты, Елена Беспятая - монтажер, Александр Головизин и Константин Набиулин - операторы. Всего 7 человек.

В Лучегорске мы люди известные, все нас знают. Когда мы объявили об идее создания детского телевидения, нам сразу поверили, специально для нас и под нас выделили помещение в детском саду «Теремок», дали ставки педагогов дополнительного образования. Мы создали эколого-информационный отдел при Центре внешкольной работы.

Поначалу было сложно, конечно. Денег у нас не было. Глава района сказал, что кроме моральной поддержки нашей идеи больше ничем помочь не может. Мы обратились к знакомым, родителям наших «шиповцев», жителям Лучегорска, и люди понесли кто что может: кто старую мебель, кто цветы, кто ковер. Они поверили в бескорыстность нашей идеи. Правда, не все, далеко не все... Случалось, что некоторые откровенно вертели пальцем у виска и смотрели на нас как на больных, одержимых какой-то абсурдной, нереальной идеей.

Я пошла к председателю районного совета народных депутатов Н.П. Ровенской, собрала с ее помощью местных коммерсантов, те выделили 35 тысяч рублей. Мы купили шторы, светильники, поставили на окна железные решетки, сигнализацию, приобрели кое-что из строительных материалов для ремонта... Но на этом деньги кончились. Нужно было что-то придумывать... Тогда мне в голову пришла идея использовать вместо дорогостоящих обоев «газетно-пакетную» технологию. Освоили ее быстро и ремонт помещения провели своими силами. А технология такая: брали газеты, мяли их, создавали рельеф и приклеивали при помощи обойного клея на стену. Потом на эту фактуру наносили водоэмульсионную краску. Затем тонировали, подбирая при этом нежную приятную цветовую гамму, и только потом рисовали яркой колеровочной пастой большие настенные панно. Очень помогли ребята-«шиповцы», наши первостроители: Лера Кожухарь, Денис Вольных, Вова Храпков, Антон Калашников, Полина Виниченко, Мария Аникьева и многие другие.

Такая технология оказалась не только экономична, но и достаточно экологична, поскольку мы использовали невредные краски. Особенно полюбилась эта техника детям. Выполняя ее, они вошли в азарт, соревновались, сравнивали, чья стенка получилась лучше. Мы провели конкурс эскизов... По ходу дела родилось много интересных художественных и строительных решений. Одна из комнат у нас получилась экологическая: здесь на одной стене яркие подсолнухи, голубое небо, много зелени. На другой - цветущий шиповник, символ нашей детской студии. В телевизионном павильоне, где сейчас идут съемки программы «Цветные окна», на стенах нарисовали мультяшный городок, разноцветные окна. Не оставили без внимания и кухню. Здесь мы использовали технологию «пэчворк»- деревенскую мозаику, где кусочки ткани заменили остатки обоев. Словом, голь на выдумку хитра! И, наконец, прихожая. Здесь также в ход пошла «газетно-пакетная» техника. Наши «штукатуры-маляры» нанесли на стены газетный рельеф и, используя обычные полиэтиленовые пакеты, «нашмякали» разными оттенками василькового цвета мраморный рисунок все той же акриловой краской. Получилось красиво и практично. Скажем, прошел год, где-то что-то отклеилось, ободралось. Мы сверху подклеиваем газеты, «шмякаем» свежий слой краски, и опять все хорошо. Таким образом, обошлись без всякого евроремонта.

Мебель тоже сделали своими руками. Ремонт продолжался три месяца. Когда все закончили, стало у нас уютно и солнечно! Все, кто приходит к нам в гости, просто очарованы той энергетикой, которую излучают стены нашей детской телестудии! Мне кажется, это потому, что все мы вложили в общее дело частичку своей души.

Много сил и времени ушло и на подготовку соответствующей документации, разрешительных документов, поиск, приобретение и установку технического оборудования студии... Нам, педагогам, пришлось многому учиться заново, так как попали мы совсем в другую систему - систему народного образования, где иные требования, правила, законы - своя специфика. Но нам удалось все преодолеть! К примеру, три года назад и у меня, конечно, не было никакой педагогической квалификационной категории, сегодня - высшая. У других педагогов также значительно вырос профессиональный уровень.

Материально-техническую базу мы создавали за счет участия в разных программах. За три года реализовали более 15 природоохранных и социальных проектов. Первым поддержал наш проект «Сохраним лес для будущего!» Гринглобалфонд. В дальнейшем установились прочные партнерские связи с фондами Феникс, ИСАР-Дальний Восток и АМР США (Институт Устойчивых сообществ, Хабаровск). С каждого гранта мы получали возможность частично приобретать телевизионную технику. Первые программы монтировали и снимали на личном оборудовании. Сегодня в студии 3 цифровые видеокамеры, 5 компьютеров и много всего того, что необходимо для стабильной работы маленькой детской телевизионной студии. 25 сентября 2005 года ей исполнилось три года. Студия наша по-прежнему называется «ШИП». Теперь это звучит как «Школьный Информационный Проект». Он включает в себя телевидение, газету и сайт http://ship.infohit.ru

Мы учим детей экологии и тележурналистике. Ребята разного возраста от 10 до 17 лет получают первые навыки операторского мастерства, монтажной работы, компьютерной обработки видеоматериалов. Студия работает бесплатно. Мы собираем лишь небольшой родительский взнос, чтобы приобрести корма нашим животным. Ведь у нас живут волнистые попугайчики, канарейки, аммадинчики, чечетки... Есть еще морские свинки, ежик. Все это звонко чирикающее, хрумкающее и шипящее хозяйство хорошо уживается со ста подростками, которые занимаются сегодня в студии «ШИП». Вместе с детьми мы выпускаем телепрограмму «Цветные окна». Сначала планировалось снимать только природоохранные сюжеты, но потом появились школьные темы, спортивные, словом, все, что интересно ребятам. Уже вышло в эфир 23 передачи. У программы есть свой зритель. А недавно мы получили высокую оценку профессионального жюри. В июне в Москве проходил 4-й международный фестиваль детского экранного творчества «Московские каникулы». Из 117 детских телестудий призовые места получили 14. Наша студия первый раз приняла участие в таком серьезном конкурсе, и сразу же мы стали лауреатами в номинации «Детское игровое кино» (у нас был сюжет-сказка «Про петушка»), а второй диплом в номинации «За лучшую операторскую работу» нам вручили за видеоклипы «Дождь» и «Лотос». Вот за что в Москве я получила плюшевого зайца.

А еще у нас есть своя газета «ШИПовник». Вышло уже семь номеров. В этом году на краевой ярмарке детских и молодежных общественных организаций она получила диплом «Лучшее детское печатное издание Приморского края». Газета, конечно, скромненькая, но она ценна тем, что в ней каждая заметка неповторима. Ребята творчески подходят к созданию материалов, ищут свой оригинальный стиль. Они пишут не только заметки, но и стихи, рассказы, мини-сказки. Есть у нас свой художник, Полина Решетникова, она работает над дизайном газеты, придумывает и оформляет рисунки к публикациям всех юнкоров. Никакого специального финансирования мы не имеем. Процедура печатания очень проста: собираем на компьютере, распечатываем на принтере листы А 4, склеиваем, копируем - и все! Печать одного экземпляра нам обходится в 4 рубля. Сколько нужно газет раздать, столько и печатаем. У нас нет задачи выпускать издание массовым тиражом и зарабатывать на этом деньги. Газета «ШИПовник» - это возможность увидеть результаты своего труда, показать их свои близким, знакомым, одноклассникам.

Еще несколько слов об учебных занятиях. Одно из направлений в нашей работе - коммуникативный тренинг. Наша цель - научить детей общаться, слушать и слышать друг друга. Мы развиваем в них актерскую смелость, умение работать в команде. Есть в наших тренингах блок развития лидерских качеств. Педагоги работают над личностным ростом каждого ребенка. Все это очень важно для нас. Даже если дети не станут в будущем связывать свою жизнь с телевидением и журналистикой, навыки, приобретенные в нашей студии, и качества, которые мы им стараемся привить, безусловно, будут востребованы.

Кроме телевидения, наша общественная организация «Первоцвет» делает еще много интересного и полезного. Костяк организации - 7 человек. Но на акции, мероприятия мы привлекаем большие массы народа. Пока я была в Америке, мне сообщили, что 17 сентября у нас в Лучегорске успешно прошел День тигра, который инициировала как раз наша организация. На праздник собралось более 500 больших и маленьких жителей района.

Суть этого праздника - защита амурского тигра, символа Уссурийской тайги, а заодно и всех ее обитателей. Как правило, праздник совмещается с Днем нашего Пожарского района. Традиционно это массовое шествие детей в костюмах зверей и птиц. Дети все идут с игрушками в руках - с зайчиками, медвежатами, лисичками, тигрятами и леопардами... Мы стараемся воспитать у ребятишек желание бережно относиться к природе. Во время праздника проходит большой театрализованный концерт, игровая программа, «Полосатая дискотека», конкурс рисунков...

Есть еще одно важное дело, которым мы гордимся. Третий год подряд летом на озере Соленая Падь у нас проходит многодневный поход юных экологов «Лотос». На этом озере растет реликтовое растение лотос Комарова. Подростки в период цветения реликтового растения устанавливают экопатруль и охраняют краснокнижное растение от нежелательных посягательств со стороны диких туристов. Попасть в поход для них большое счастье. Нужно целый год достойно потрудиться, чтобы заработать путевку. Это поощрение для тех, кто в течение года активно участвует в природоохранной деятельности: в акциях по сбору мусора, в посадках деревьев, в научно-исследовательской работе и другой общественно-полезной деятельности.

Отдел народного образования дает нам деньги только на питание детей, все остальное мы организуем сами. В этом году устроили лагерь семейного типа. Подумали, а почему бы не привлечь родителей и не создать на несколько дней большую дружную семью? У нас и песня есть такая: «ШИП - семья моя большая...» И получилось!!! Дети и взрослые участвовали во всякого рода конкурсах, состязаниях, рядились в разные костюмы, мы посвящали их в экологи, все вместе пели песни у костра...

Когда все это создавалось, я своих педагогов вдохновляла идеей создания маленького детского государства. Хотелось, чтобы у подростков был свой мир, дом, в который они бы приходили, чтобы отдохнуть душой, найти понимание, получить возможность общения... Хотелось, создать маленькую шиповскую республику - Шиповград со своими законами.

К нам, как правило, идут дети неординарные, те, которым неинтересна толпа, пиво, курение, другие прихоти отнюдь не лучшей части современной молодежи... У наших ребят есть желание творить, писать, искать интересных людей, создавать телесюжеты... Им хочется жить полноценной жизнью, ощущать себя личностью, а не быть безликой толпой... Вместе с нами они поют: «ШИП-семья моя родная, Мир загадок и чудес! Где найдешь такое счастье, Где найдешь такой прогресс!»


Записала
Ольга ЧУПАЧЕНКО.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность