Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Российская Сеть Рек

В умах и сердцах

Координационный центр Движения «Поможем реке» предложил участникам летней общероссийской эстафеты «Речная лента» ответить на вопросы: чему Вас научила эстафета? что оказалось самым главным для Вас в ней? что - самым интересным? что о делах эстафеты говорят в народе? если она принесла Вам новые мысли, пожалуйста, поделитесь!

Влад БЕЛОГОЛОВОВ (Бурятское общественное объединение по Байкалу, Улан-Удэ): Научила взаимодействию с партнерами. Сейчас участники Сети от Приморья до Байкала совместно готовят заявку на проект в Айрекс. Главное - был классический пример использования синергетического ресурса Сети Российских Рек. И нужно думать, как его использовать дальше. Самыми интересными были рассказ о природе и письмо Президенту РФ, которые написали школьники в месте проведения акции (с. Турка на Байкале). А в народе рассуждают так. Раз промышленности в Турке почти не осталось, то для новой сельской администрации главной статьей дохода может стать рекреация. А для этого важно сохранить природу. Может быть, местные власти сами станут заниматься тем, чем пока занимаются школьники и зеленые: И - прочтите статью С. Попова «Методологически организованная экспертиза как способ инициации общественных изменений». По-моему, действие и потенциальный результат работы РСР там описаны.

Ольга ПОДОСЁНОВА, координатор Движения «Поможем Исети!» (Екатеринбург): Эстафета научила четкой масштабной работе, ведь Лента преодолела 10 000 км, а в акциях участвовало более 100 самых разных организаций - и не было ни одного сбоя! Самое главное - эстафета подтвердила актуальность проблемы защиты рек в России, показала перспективы совместной партнерской работы НПО друг с другом - и с организациями иного плана. Было очень интересно видеть, как менялось отношение к нашим акциям прохожих и вообще «случайных» людей: от недоумения и скептических реплик - к сопереживанию и помощи. Нам показалось, что люди готовы участвовать в реальной экологической работе. В народе говорят: надо продолжать! И - регулярно!

Екатерина БОРИСОВА, координатор РСР в Забайкалье (Чита): Эстафета дала нам, забайкальцам, участникам движения Российская Сеть Рек, самое главное - ощущение единства. Это простое и нехитрое действо показало нам связь между регионами и между разными участниками сети. «Речная лента» еще раз заставила быть собранными. Мы принимали решения, планировали и работали быстро. И это дало нам возможность собрать на акции много людей в разных уголках Забайкалья. Самое главное - мы смогли сделать немного больше для наших рек, чем обычно. Немаловажно и то, что в регионах эстафета показала: мы - защитники рек - существуем и действуем! У нас общие дела, и нам не все равно, в каких реках купаются наши дети. Благодаря хорошему информационному поводу у нас почти все СМИ откликнулись на приглашение. Встреча Ленты и акции под ее символом имели широкий резонанс. По-моему, информационные агентства еще долго следили за движением Ленты. Честно говоря, меня и тех ребят, которые участвовали в акциях, не покидало чувство гордости. Ведь все мы - участники такого широкого и серьезного экологического движения!





К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность