Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Охранная грамота

Лесному бюллетеню - 10 лет

В наступившем 2006 году юбилей будет отмечать одно из авторитетных природоохранных изданий - «Лесной бюллетень».

Первый выпуск издания увидел свет осенью 1996 года. Фактически, на пике развития природоохранного движения. Уже тогда, при кажущемся изобилии печатных изданий, посвященных охране природы, появилось ощущение, что зеленое движение замкнулось большей частью на себе, исключение делая, пожалуй, только для сотрудников государственных комитетов по охране природы и заповедников. Очень часто доводилось встречаться с ситуацией, когда работники лесной службы и природоохранники вроде бы говорят об одном и том же, но друг друга не понимают. Не могут, не хотят, не умеют - возможны все варианты. Чтобы хоть как-то начать решать эту проблему, мы решили начать выпуск специального лесного издания, ориентированного и на работников лесхозов, и на ученых, и на экологов, давая возможность высказать свою точку зрения каждой из сторон.

Со временем у бюллетеня сформировалась собственная аудитория, свой круг авторов, который постоянно расширяется. Можно ли вести разумно хозяйство в лесу? Как избежать катастрофических последствий для леса во время административной реформы? Как защитить от разрушения работающие структуры лесного хозяйства, охраны и защиты лесов? Что может общественность и что может частный бизнес? Эти и многие другие темы являются для нас ключевыми на протяжении уже ряда лет.

Одной из серьезных проблем лесного сектора последних лет стала потеря веры специалистов в то, что можно что-то изменить. Даже те, кто еще недавно боролся против проекта Лесного кодекса, против разрушительных реформ, постепенно опускают руки. Именно поэтому мы стараемся публиковать материалы о реальном опыте работы, о результатах и достижениях. Неважно - в лесном хозяйстве, охране природы, экологическом образовании, развитии бизнеса. Примеров таких много, хотя они и составляют скорее исключение из правил.

Последние несколько лет «Лесному бюллетеню» приходится выстраивать новую для нас схему финансирования. После прекращения прямой грантовой поддержки основным источником средств к существованию стали взносы читателей. Да, конечно, пришлось серьезно сократить тиражи, и больше мы не делаем массовой рассылки бюллетеня по регионам.

В то же время, среди наших подписчиков остались самые верные и самые заинтересованные. Преимущественно это те, кто работает в лесу, - специалисты лесного хозяйства, особо охраняемых природных территорий, руководители школьных лесничеств, лидеры общественного движения. Те, кто по каким-то причинам не оформил подписки, имеют возможность работы с полной интернет-версией на сайте Forest.RU http://old.forest.ru/rus/bulletin/ .

Как это часто бывает, структуры с дефицитным бюджетом сами выступают в качестве благотворителей. Осенью 2005 года нам удалось привлечь средства и совместно с редакцией журнала «Вести СоЭС» издать специальный совместный выпуск. Этот номер был разослан по адресам организаций-членов Международного Социально-экологического союза, в том числе и в странах ближнего и дальнего зарубежья. В перспективе возможно продолжение такого сотрудничества. Все будет зависеть от полученных откликов читателей.

С некоторыми нашими партнерами мы заключили соглашения о распространении издания по спискам региональных адресов. Здесь особо хочется поблагодарить Коми региональный Фонд «Серебряная тайга», при поддержке которого десятки получателей республики имеют доступ к нашим материалам. Ведутся переговоры и с другими организациями. Желающие выступить нашим партнером в своем регионе могут обратиться в редакцию, и мы решим с вами все организационные и финансовые вопросы.

В связи с тем, что организационно редакция «Лесного бюллетеня» работает на базе московского офиса МСоЭС, мы предложили льготный вариант индивидуальной подписки. Подписка на 4 номера издания предоставляется каждому, финансово поддержавшему проекты Лесной кампании МСоЭС.

Сделать это просто: через ближайшее отделение банка нужно отправить сумму от 250 рублей на наш расчетный счет. Обязательно в назначении платежа указать «Целевой взнос (пожертвование) на поддержку проектов Лесной кампании». Не забудьте сообщить нам свой почтовый адрес.

Сгрузить квитанцию

В честь предстоящего юбилея мы не планируем увеличивать и без того демократичную стоимость подписки, она так и останется - 500 рублей (в льготном варианте - 250). Если вы пропустили какие-то номера бюллетеня, мы можем их выслать и для вас, и для библиотек, с которыми вы поддерживаете контакты. Вам придется оплатить лишь почтовые расходы или заехать к нам в офис.

И ждем ваши материалы - заметки, зарисовки, интервью, новостные сообщения. Все авторы получают в обязательном порядке бесплатные экземпляры издания.

Получатель: МОО «Международный социально-экологический союз» Юр. адрес: 117312 Москва, ул. Вавилова, 41;
Факт. адрес: 105023 Москва, пл.Журавлева, д.1, стр. 1, оф.42,
тел./факс (495) 963-54-20
ИНН 7701034025, ОКПО 0051463, ОКОНХ 98400, КПП 773601001
расчетный счет 40703810500000016545 в КМБ-Банке (ЗАО), БИК 044525922
корр. счет 30101810800000000922.

Адреса для почты: 119019 Москва, а/я 211, «Лесной бюллетень», e-mail: zakhаrov@forest.ru





К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность