Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Новости движения

Безответственность!

Проект новой редакции Водного Кодекса РФ, который в настоящее время находится на рассмотрении в Государственной Думе, - это образец безответственного отношения власти к правам населения страны.

По указанному законопроекту бизнесмены-водопользователи получают права пользования водными объектами по гражданскому договору или решению органа власти, условия пользования которыми определяют чиновник и заинтересованное лицо. Без всякой экспертизы принимаемых решений по ресурсу жизнеобеспечения!

Если учесть, что в законопроекте отсутствуют нормы по ограничению заборов воды из водных объектов (рек, озер, водохранилищ и подземных водоносных горизонтов) и сбросам в них сточных вод, то через несколько лет источники питьевого водоснабжения превратятся в сточные каналы и отстойники сточных вод, как это недавно было в США и других странах, либо водные ресурсы их будут исчерпаны.

Условия договора по действующему законодательству могут быть изменены только сторонами договора. Это означает, что население вынуждено будет безмолвствовать даже если водопользователь будет причинять вред здоровью сотен тысяч людей или истощать источник питьевого водоснабжения.

Если бы разработчики закона знали, что практически все поверхностные воды не могут применяться без специальной очистки, что более половины населения потребляет воду, которая не отвечает нормативам, то они, без сомнения, предусмотрели бы в этом законопроекте правовые основы восстановления водных объектов. Такой пробел, равно как и указанные выше, никак не согласуется с Конституцией Российской Федерации.


Б.С. МАСЛОВ, проф., д.т.н., академик РАСХН,
ветеран водного хозяйства России.
«Природно-ресурсные ведомости».

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность