Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Новости движения

Грязь потечет в реки

В проекте Водного Кодекса говорится просто о ширине (не минимальной) водоохранной зоны - то есть о фиксированной величине. Увеличивать ее, распространяя на поймы, бровки оврагов, впадающих в долины рек, как это практиковалось и рекомендовалось МПР до сих пор, уже будет нельзя.

Если в действующем ВК нормативы действовали везде, то теперь они устанавливаются только за пределами поселений, а про возможность установления водоохранных зон на территории поселений новая редакция ВК умалчивает. То есть в пределах поселений водоохранные зоны уничтожаются вообще.

В совокупности с тем, что водоохранные зоны лишаются статуса охраняемой природной территории (ст. 94, 97 Земельного Кодекса), а списки запрещенных в водоохранных зонах и в прибрежных защитных полосах видов деятельности сокращены до неприличия - даже страшно думать о последствиях.

Грязь потечет в реки, и реки - источники питьевого водоснабжения - перестанут быть таковыми. Хотя в статье 3 проекта кодекса, где говорится об основных принципах водного законодательства, и сохранен имеющийся в действующем Водном Кодексе «приоритет использования водных объектов для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения перед иными целями их использования», но большинство из основных принципов водного законодательства (ст. 3) не нашло должной реализации в тексте законопроекта.

Масштабы рубок лесов по берегам рек, озер и болот многократно увеличатся. Сейчас если они и ведутся, то незаконно. А теперь такие варварские рубки станут «законными». Снег весной ничто не удержит от быстрого таяния, возрастет угроза катастрофических паводков...


Сергей БОРИСОВ.
Нижний Новгород.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность