Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Российская Сеть Рек

Три богатыря

Участники российско-голландского проекта «Российская Сеть Рек» в ходе его работы создавали пилотные модели управления водными объектами. Частью каждой модели должен был стать водный план. Мы попросили координатора РСР Елену КОЛПАКОВУ рассказать подробнее о том, что такое «водный план» и какие планы родились в ходе проекта:

- Что такое водный план? На мой взгляд, это, прежде всего, менеджмент-план. Его цель - показать, что и как нужно делать, чтобы улучшить и постоянно поддерживать устойчивым состояние водного объекта, чтобы можно было пользоваться водой и прибрежной зоной без ущерба для этого водоема и людей.

Обстоятельный план начинается с описания конкретного водного объекта, где даются его основные характеристики и, конечно, проблемы.

В самом начале мы задаем себе простой вопрос: а почему, собственно, мы хотим сохранить наше озеро или реку? Спектр ответов получается очень широким: от чисто практических, естественнонаучных до мировоззренческих и даже этико-философских.

В некоторых планах мы указываем, какие полномочия имеют и какую ответственность несут в отношении нашего водоема разные государственные службы - чтобы знать, к кому и по какой проблеме обращаться. Итоговая составляющая - План действий, которые надо предпринять, чтобы привести водоем в нормальное состояние. Для объемных дорогостоящих мероприятий мы стараемся описать источники финансирования, указать примерную стоимость и сроки выполнения работ.

Каждый из трех водных планов, о которых я хочу сказать, разрабатывался специальными группами экспертов - и в Екатеринбурге, и в Омске, и в Нижнем Новгороде.

Другого такого нет

О Мещерском озере у нас в Нижнем давно уже было много разнообразной информации. Мы ее систематизировали. Первый блок нижегородского плана сразу предполагает создание комплексного управления. Мы в первую очередь хотим создать совет озера. Пригласим представителей общественности, местного населения, государственных организаций и всех фактических арендаторов и пользователей из водоохранной зоны.

Нижегородский экологический центр «Дронт» разработал Паспорт памятника природы «Мещерское озеро». Этим документом обусловлен режим его охраны. Каждому арендатору мы хотим предложить взять под охрану тот участок берега, который он занимает. Думаю, никто не откажется. Все будут не прочь вылезти из той грязи, в которой сидят теперь. В прошлом году нам, КЦ «Поможем реке», даже было предложение от одного из хозяев приозерных кафе провести совместную акцию по уборке берега. Инициатива эта показалась нам обнадеживающей!

Следующий блок нашего Плана - восстановление памятника природы «Мещерское озеро». Во-первых, самого водоема. Очистка дна, ликвидация источников загрязнения, сохранение природных болотистых участков, проведение биотехнических мероприятий, помощь птицам...

Во-вторых, благоустройство и озеленение водоохранной зоны, превращение ее в территорию полноценного семейного отдыха для тех горожан, кто не может выехать за город.

Третий блок Плана - восстановление нормального гидрологического режима, обмена грунтовых вод между Волгой и озером. Когда-то ведь оно было проточным. И теперь должно оставаться живым! Тут нам помогают геологи.

Четвертый блок представляет собой программу экологического образования, воспитания и просто информирования населения. Тут, в частности, подразумевается разработка и обустройство экологических маршрутов и программ для близлежащих школ. Такие программы должны помочь ребятам понять значение Мещерского озера в контексте истории их малой родины. Пусть будет там и парк аттракционов, и культурный центр микрорайона.

А пока огромный культурный потенциал озера не реализован: землю эксплуатируют по кускам, а единого управления не получается. Нам хотелось бы, чтобы местные власти прониклись красотой нашей идеи, отнеслись к озеру по-хозяйски и по-отечески и своими решениями помогли общественности обустроить его. А для начала - очистить дно озера от крупных предметов.

Другого такого места в огромном Нижнем нет. Уверена, интересы озера как экосистемы и лучшие интересы людей в этом месте должны быть обоюдно учтены и уравновешены.

Студенты Нижегородского архитектурно-строительного университета провели функциональное зонирование территории Мещерского озера в соответствии с водоохранным законодательством. Нам уже выделили 5000 евро для начала...

Исеть заботы нашей

Теперь о Екатеринбурге, о движении «Поможем Исети» и водном плане для этой реки. Объект заботы уральцев очень сложный, и подошли они к речным проблемам исключительно разумно. Кроме того, идет работа по созданию национального парка в верховьях Исети. Значит, есть перспектива бассейнового управления и есть кому реку охранять - это здорово!

Екатеринбуржцы привлекли к работе много первоклассных специалистов. Они собираются нанести визит соседям ниже по течению и заразить их идеей интегрированного подхода к проблемам реки. Молодцы!

Им предстоит огромная работа с жителями бассейна, с главами районов: Исеть в верхнем ее течении сильно замусорена. Зафиксировано 178 только крупных свалок. К счастью, в истоках нет химического загрязнения...

В их водном плане река рассматривается как целостная система, и, что мне очень нравится, они пытаются «понять логику реки», как сами говорят. Исеть актуальна в качестве источника питьевой воды. Бассейн ее занимает одно из ключевых мест в истории края. Все эти обстоятельства находят четкое отражение в водном плане и определяют широкую перспективу работ.

План действий представлен в виде четырех подпрограмм: улучшение качества воды, сохранение биоразнообразия, экологическое просвещение и развитие историко-культурного потенциала территорий.

Вот, скажем, для улучшения качества воды в Исети они требуют внесения дополнений в перечень предельно допустимых выбросов, модернизации очистных сооружений, прекращения новых видов промышленного строительства и соблюдения режима водоохранных зон. Предстоит огромная работа не на один год, она заложена в водном плане движения «Поможем Исети».

А создание археологического музея под открытым небом, что у них предусмотрено, - разве это не интересно! А развитие малых предприятий по обслуживанию туризма и отдыха - и развитие дорожно-тропиночной сети! А разработка на конкурсной основе небольших проектов практических природоохранных мероприятий, что, несомненно, привлечет школьников и явится шагом вперед по сравнению с простой очисткой берегов! Все это впечатляет...

И даже водный парламент!

План управления «Река Омь для города Омска» отличается большой логичностью, четкостью и концептуальностью. Омичи начинают с наиболее уязвимых элементов городского хозяйства. К примеру, решительно планируют строительство ливневых канализаций, новых водоочистных станций и локальных очистных сооружений, использующих новейшие технологии. Или собираются ликвидировать сплошные многокилометровые свалки по берегам Оми, рассказывать людям о их вреде для здоровья, закрыть подъезды к берегам, организовать сбор бытовых отходов в частном секторе и пункты сбора вторичного сырья.

Ввиду сложности объекта омичи придают большое значение мониторингу берегов и выявлению всех загрязнителей. Собираются разрабатывать нормативно-законодательные акты, регулирующие загрязнения. Они даже хотят создать водный парламент!

Все три Плана очень разные, поскольку посвящены таким непохожим водным объектам. Все вместе мы нарабатываем широкий и разнообразный опыт, которым постоянно обмениваемся .

Главный урок всего нашего движения, по-моему, заключается в том, что мы почувствовали сами и продемонстрировали в действии всему обществу огромный самостоятельный потенциал общественных организаций в сфере, в общем-то, административно-государственной компетенции.


Подготовил
Алексей ФРОЛОВ.

К содержанию | На главную страницу "Берегини" | Обсудить статью на форуме

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность