Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Город

Сколько мы мусорим

Ежегодно на территории России образуется около 60 млн тонн бытовых отходов, в одной лишь Москве - около 5 млн тонн. Горы их возвышаются по всей стране. Ежегодно для их захоронения отчуждается до 10 тысяч гектаров пригодных для использования земель. А между тем отходы могли бы приносить доход.

Отходы тех же стеклянных бутылок (стеклобой) и металлолом и при советской власти были в цене, в последние годы востребован и упаковочный мусор. С начала 1990-х объемы упаковочного мусора выросли многократно. 15 лет назад большинство продовольственных товаров продавалось вразвес или упаковывалось в бумажную упаковку.

Упаковка, в том числе дорогая, помогает продать товар. Раньше в этом не было необходимости. До начала 90 гг. каждый россиянин «производил» почти в 10 раз меньший объем отходов упаковки в год, чем средний европеец, и почти в 15 раз меньше, чем американец. Сейчас, несмотря на сверкающие заваленные товарами полки магазинов, по количеству упаковки на душу населения крупные российские города еще только приближаются к Европе.

Использованная упаковка, несмотря на потери до 90 % своей первоначальной стоимости, все же может приносить приличные деньги. Алюминиевая банка и ПЭТФ-бутылка - самая распространенная упаковка в России. Оборотной стороной этого является масштабное загрязнение окружающей среды. За год в одной лишь Москве образуется около 30 тысяч тонн отходов алюминия. Каждый день (!) из столицы на свалки выбрасывается более 100 тонн алюминиевых банок, до 300 тонн пластиковых бутылок, из них почти половина собирается на улице. Примерно треть из ПЭТ-бутылок приходится на средние по объему - 0,5 - 0,6 литра. Пластик, полиэтилентерефталат (ПЭТ), из которого их делают, на Западе с успехом собирается и перерабатывается. Переработка бутылок и банок, по оценкам некоторых экспертов, может приносить 2,5 млрд рублей в год. Уже сейчас некоторые российские предприниматели занимаются изготовлением изделий из вторичного пластика - полимер-песчаной черепицы, например.

Сегодня в развитых странах мира перерабатывается до 80 % тары от напитков; у нас почти при таких же объемах потребления, эта цифра значительно ниже. Основным препятствием является отсутствие эффективной системы раздельного сбора вторсырья...





К содержанию | На главную страницу "Берегини" | Обсудить статью на форуме

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность