Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Охранная грамота

Спасти хохулю от дешевой сетки

«Русскую выхухоль с русыми косами вижу я в каждом из снов... Ах, зверушонка моя длинноносая, - может быть, это любовь?» Песню Николая Соболева знают, наверное, все поколения доповцев (ДОП - студенческие Дружины охраны природы), кто самоотверженно вел учет выхухоли во время ноябрьских выездов. «Шарим по дну, выдыхая под лед... » «Видишь, погрызены зубками ракушки, рядом пузырится первый ледок...» Зверушка, занесенная в российскую и международную красные книги, стала фактически эндемиком России. Найти ее было важно...

«Вышел закон - там, где выхухоль сыщется, Право дано лес и речку сберечь. Эта зверушечка с красною книжицей - Щит для природы и меч»...

Тогда успехи в восстановлении численности и ареала русской выхухоли сделали ее одним из символов охраны природы России. А сегодня? Этот редкий реликтовый зверек стремительно гибнет. За тридцать лет численность сократилась вдвое. И сейчас в мире осталось всего 30 тысяч этих зверьков. Почему? Может быть, на хохулю охотятся безжалостные браконьеры?

Нет, объясняет Нелли Зарипова из Центра охраны дикой природы, координатор проекта «Сохраним русскую выхухоль!», на нее практически не охотятся. Все проще и сложнее одновременно.

Казалось бы, какое отношение к жизни выхухоли имеют появившиеся несколько лет назад в продаже очень дешевые китайские рыболовные сети, сделанные из лески? Ну появились и появились, как многие другие товары из Юго-Восточной Азии, доступные, почти одноразовые пластмассовые игрушки, посуда, одежда... Между тем эти лесочные ставные сети - основная причина гибели выхухоли. Они такие дешевые, что их часто бросают в водоеме. Рыбаки не дорожат ими - при разрыве или потере такой сети убытки небольшие.

Не заметив сеть, выхухоль запутывается в ней и умирает через 5-8 минут. Зверушка не может находиться под водой дольше нескольких минут - ей надо подниматься к поверхности воды и дышать воздухом. При размере ячейки обычной сети не меньше 4,5 сантиметра у выхухоли еще есть шанс освободиться. Но, попав в лесочную сеть, она запутается в любом случае и погибнет. Эти брошенные сети - просто конвейер по уничтожению милого носатого зверька.

Сокращение численности выхухоли и причины этого были выявлены Центром охраны дикой природы в ходе работы над проектом в 2000-2001 гг. Руководитель проекта «Сохраним русскую выхухоль!» - старейший специалист в России по выхухоли Геннадий Викторович Хахин, сотрудник ВНИИ охраны природы, кандидат биологических наук. Это человек, который знает о выхухоли все, занимается ею с юных лет. Шесть лет назад ЦОДП при поддержке Фонда национальных парков и совместно с партнерами организовал учеты этого зверька практически во всех регионах его обитания. Эти учеты проводились непосредственно сотрудниками Центра и в сотрудничестве с охотуправлениями, с администрациями ООПТ, а также путем анкетирования. Такие масштабные учеты не проводились с 1970 годов. Тогда-то и выяснилось, что по всей России выхухолей осталось тысяч 30, а на многих участках своего ареала она исчезла. Кроме европейской части России, ее акклиматизировали в Новосибирской, Челябинской, Курганской и Томской областях.

Выхухоль - небольшое пушистое животное с длинным, похожим на хоботок носиком и перепончатыми короткими лапками. У нее голый длинный хвост, неважное зрение, зато острые нюх и слух. Она обитает, в основном, в небольших пойменных водоемах, старицах и тихих речках, хотя иногда поселяется на берегах водохранилищ. Она водное животное, свои длинные разветвленные норы роет на берегу, а выход из них - под водой. Выхухоль - хищница, хотя у самой враги тоже есть - наземные хищники. У нее бывают напряженные отношения с ондатрой, которая была интродуцирована для охотничьих целей и порой конкурирует с выхухолью. А вот рядом с бобрами выхухоль чувствует себя хорошо.

Раньше основными факторами, сокращающими численность хохули, были распашка земель в поймах рек, выпас скота, вытаптывание берегов, загрязнение воды. Сейчас на первое место вышли появившиеся во множестве эти дешевые китайские и финские сети, в массе бросаемые у берегов, и электроудочки. Электроудочки (они же электросачки, электроловы) в упрощенном виде представляют собой источник тока и провода, опущенные в воду. Разряд тока убивает все живое в радиусе, зависящем от мощности прибора. Это значит, что без особых раздумий и стараний такой «рыбак» оставляет после себя фактически стерильный водоем!

Если выхухоль попадет под действие тока небольшой силы, это, скорее всего, ей серьезно не повредит, но водные насекомые, моллюски, червячки, всего около 70 видов животных, которыми она питается, погибают при разряде тока, а выхухоль умирает от голода.

Центр охраны дикой природы этой весной начинает кампанию «Нет лесочным сетям и электроудочкам!» - комплекс действий против распространения браконьерских орудий рыболовства. Ведь они наносят огромный ущерб не только выхухоли, но и всем обитателям водоемов. Поэтому мы хотим добиться запрещения использования лесочных сетей на всей территории России, в том числе путем внесения необходимых изменений в нормативно-правовые акты. Также необходимо прекратить свободную продажу и рекламу всех видов сетей и электроудочек.

Что касается электроудочек, здесь вопрос вообще короткий - статья 256 Уголовного Кодекса РФ, хищнический способ добычи. Электроловы изначально были изобретены для рыбохозяйственных целей. Но, увы, они перекочевали из сферы рыбоводства в сферу рыболовства. Предпринимателям хватает ума не продавать их в магазинах, но встречаются частные объявления и реклама в интернете, а чаще всего электроловы изготовляются кустарным способом.

Отсутствие контроля за продажей браконьерских орудий привело к тому, что сети на прилавке - не редкость. Так, ознакомление с ассортиментом всего 10 рыболовных магазинов Москвы выявило свободную продажу сетей в половине из них, а с рук, например, на трассе Москва-Владимир их продают на более чем 50(!) точках.

Но по нынешнему законодательству органы рыбоохраны не могут привлекать к ответственности таких продавцов. На это есть другие полномочные органы. Но у милиции есть еще бандиты и наркобароны, а у торговой инспекции много заплесневелых йогуртов на полках, и до сетей ни у кого руки не доходят. Экологии внимание уделяется «по остаточному принципу».

Есть положительный опыт в Калужской области, где органы правопорядка выиграли суд о запрете на продажу сетей на территории региона, ссылаясь на не отмененное по сей день Постановление Совета Министров СССР от 15 сентября 1958 года № 1045 «О воспроизводстве и об охране рыбных запасов во внутренних водоемах СССР», пункт восьмой которого запрещает торгующим организациям производить продажу орудий лова рыбы и сетематериалов, применение которых в данной местности запрещено правилами рыболовства. Но, к сожалению, это пока единственный известный нам случай столь активных действий со стороны контролирующих органов.

Зато, к счастью, мы обнаружили, что все без исключения клубы охотников и рыболовов открыто выступают против использования и лесочных сетей, и электроудочек. Это хорошая новость, и мы надеемся на сотрудничество с ними в первую очередь.

Из последних новостей нашего проекта. Стоит рассказать что 12-15 марта 2006 года Центр охраны дикой природы и Окский биосферный заповедник (Рязанская обл.) при поддержке Швейцарского управления по развитию и сотрудничеству и Фонда МакАртуров провели совещание специалистов по русской выхухоли. Участие в нем приняли представители особо охраняемых природных территорий, Росприроднадзора, Россельхознадзора и научных институтов. Был принят План действий по сохранению выхухоли на 2006-2010 гг., создана рабочая группа, чтобы наладить обмен информацией, планировать и осуществлять совместные действия по мониторингу состояния зверька, сохранению и восстановлению его местообитаний, пропаганде, а также против распространения браконьерских орудий.

Мы с радостью окажем посильную помощь всем, кто захочет принять свое участие в деле сохранения русской хохули, а также примем и вашу помощь. Подробности можно узнать на нашем сайте http://www.biodiversity.ru/programs/vyhuhol-main.html , по электронной почте species@biodiversity.ru или по телефону (495) 1247178.





К содержанию | На главную страницу "Берегини" | Обсудить статью на форуме

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность