Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Путь к детям

Наказали этих чумазых

Сегодня в гостях у «Берегини» Станция юных натуралистов г. Каменска-Уральского Свердловской области.

Есть у нас памятник природы областного значения - теплый Кодинский ключ. Мы, юннаты и педагоги городской СЮН, в прошлом сезоне там работали. Провели самую позднюю из всех известных мне акций 7 ноября 2005 года. Весь день температура воздуха резко менялась. Под вечер пошел снег. Убрали мусор, покрасили железную гаражного типа коробку, которая на ключ сверху нахлобучена...

Сейчас готовим материал, чтобы РОСНИИВХ с Уральским Экологическим Союзом нам помогли, дали свои рекомендации, а мы потом обратились в Управление городского хозяйства.

Городским службам надо все сделать как следует, довести до ума эту площадку. Обязательно убрать гараж без ворот и ржавую трубу. Построить чистое, светлое, просторное помещение с купальней. Провести работу среди местного населения. Затем, чтобы люди перестали стирать тут синтетическими порошками, мыть машины. Ведь ключ всего в 200 метрах от берега реки Исеть!

Помню, прямо при нас на авто подъехала к ключу пара морд (иначе не скажешь) и давай машину мыть! Мы им делаем замечания - они к нам с угрозами. Я ребят остановил тогда, но ту заразу издалека мы все-таки сфотографировали. Камера у нас хорошая, а номерные знаки они уже успели отмыть. Отнесли фото в администрацию района. Там как раз мужики заседали по поводу Административного кодекса. Потом милиция этих чумазых нашла и наказала. Ребят это так воодушевило!

Наши юннаты напечатали статьи о проблемах Кодинского ключа в городских газетах. Все, что мы сделали до сих пор, - только первые, крохотные шаги. Пока не изменилось в корне отношение к ключу людей, а сам ключ и вся площадка еще не обустроены. Я уверен: он достоин лучшей, более счастливой судьбы.


Даниил АБЕЛИНСКАС.


К содержанию | На главную страницу "Берегини" | Обсудить статью на форуме

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность