Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Клуб друзей

Девять июльских дней в тайге

Каждый сам может дать себе определение, если хоть на девять дней сможет мысль свою освободить.
                                                                                                                              (Анастасия).

Как можно освободить свою мысль? Выйти из системы. Из навязанного ею ритма жизни, образа и набора мыслей. Перестать пить мертвую воду, дышать вредным воздухом, есть мутированные продукты.

Тайга, глушь, Енисей привлекали всегда. Еще в 10 классе, 32 года назад, хотелось уехать. Что-то помешало.

Стала готовиться. Было ясно, что без неприятностей в тайге можно прожить только при достижении очень равновесного, спокойного, уверенного и полного любви внутреннего состояния. Страх в любом его проявлении (тараканы, мыши, темнота, физическое насилие и т.д.) абсолютно неуместен - так же, как и раздражение, агрессивность, злость. Востребована любовь во всеобъемлющем смысле этого слова, а с ней и спокойствие, и доброта, и чуткость, и внимание к окружающему пространству.

Понятно было и то, что в организме не должно быть веществ, его отравляющих (алкоголь, никотин и др.) Механизм прост. Во-первых, чуждые естественному природному происхождению вещества и запахи (состав пота курящего, пьющего человека) могут вызвать настороженность, а то и раздражение и агрессивность окружающего мира. Во-вторых, пьющий, курящий человек по сути своей агрессивен, так как губит свое тело. А с такой эмоцией в глухой тайге без оружия делать нечего.

Курить бросила года два назад. Пить бросила тоже без труда и за два месяца до поездки уже не пила не только спиртное, но и квас. Мяса не ела к тому времени больше года.

Все эти условия поставила для себя потому, что хотела войти в природу, как в свой дом, как ее составляющая, не нарушая ее жизни, а вливаясь в нее. Я не хотела быть в напряжении. Быть все время начеку. И у меня получилось.

Готовилась к поездке шесть месяцев. Это если считать от момента возникновения идеи. Но к этому времени я уже совершенно перешла на сырую (ключевую) воду и сырую растительную пищу. Чем я занималась с 1995 года.

Что же касается внутреннего эмоционального мира, то его очищением от негативных эмоций занимаюсь с 2000 года.

Я на берегу Енисея. Слева в него впадает маленькая холодная и почему-то мутная речка, которую можно перейти вброд. Вода в Енисее вкуснее.

Разбила палатку прямо на этом мысочке, образованном большой и малой реками. Там же увидела большие круглые и мягкие следы. Владельца определить не смогла, зато обнаружила у себя цистит. Сначала огорчилась, а потом в голову пришла мысль, навеянная следами: здесь живут звери, это их территория, приехала я, надо сообщить им, что это теперь моя территория. Пользуясь циститом, пометила небольшой участок вокруг палатки, около 60 квадратных метров. Я была очень озадачена тем, что цистит прошел, когда круг замкнулся.

Двое суток ушло на понимание механизма действий комаров, мошки, оводов, пауков, слепней и т.д.

Первое: они нас лечат. Это иглорефлексотерапия высочайшего уровня. Если дать им спокойно поработать, они будут садиться на самые проблемные зоны и будут открывать закупоренные каналы, пуская при этом очень не симпатичную кровь какого-то бледного красного оттенка.

Второе: они нас учат. Учат быть терпеливыми и терпимыми. Мы с яростью гоняемся за маленьким комариком с одной лишь целью - убить его, как будто это последний комар в мире, и тайно надеемся, что больше нас кусать не будут. С какой стати? Мы переполнены раздражением, агрессивностью к маленьким насекомым, но именно эти эмоции привлекают их. Не эмоции, а запax. Эмоции определяют характер обмена веществ в организме, обменные процессы определяют количество и состав пота. Обмануть насекомых невозможно. Мнимое, наигранное спокойствие не поможет. Душевное равновесие должно быть истинным. Позднее я могла и ходить, и спать обнаженной.

На третьи сутки мое одиночество было безнадежно нарушено. Кстати, обнаружилась владелица следов: средь бела дня Енисей переплывала рысь. Но не она, разумеется, помешала, а люди, да еще на неопределенный срок.

Пришлось сменить место. Новая стоянка была на берегу небольшой горной реки, тоже притока Енисея. Со всех сторон полянку окружали небольшие горные хребты. История с «циститом» повторилась, когда разбила палатку.

За девять суток пребывания в тайге без костра и в одиночестве, без суеты и необходимости думать о еде, работе, транспорте и т.д. я поняла, на мой взгляд, самое главное: весь мир, вся Земля, все на Земле существует для человека. Мы просто забыли, как всем этим пользоваться. Мы сначала разрушаем земные творения, а потом пользуемся, творя грязь. А можно пользоваться ими в их первозданном виде, ничего не разрушая.

Никогда прежде я не испытывала такого блаженного, полного истомы состояния, как на своей полянке. Вечером, когда ложилась спать, все на поляне умолкало. Ни птицы, ни кузнечики, ни комарики не издавали ни звука. Стояла хрустальная тишина. Человек лег спать.

А в канун моего дня рождения вечером, на закате, безо всякого дождя на совершенно чистом небе появилась радуга. Очень необычная, хорошо просматриваемая по всей своей протяженности. Составляющая как будто не половину окружности, а половину овала.

Много разных мыслей пришло и открытий сделано было за эти девять дней, но самое главное -это ощущение пребывания в родительском доме, ощущение тепла и ласки, заботы и внимания.

Нельзя ничего этого познать, если прийти в лес с топором. Если начать свое присутствие в природе с создания комфортных, по нашим представлениям, условий. Да и некогда будет понимать природный механизм: то дров нарубить, то костер поддержать, то поесть приготовить, то посуду помыть, то постирать - а потом все сначала. Вот она - цивилизация. Вот она - философия разрушения природной гармонии. А все только от одной-единственной мысли, присутствующей в каждом человеке, внушаемой с самого рождения: человек слаб, человек беспомощен. Нет у него ни шкуры, ни когтей, ни зубов страшных, и бегать быстро не умеет.

Забыли мы, что физическая сила не главное. Из двух борцов тот ли выигрывает, кто сильнее? Из двух армий - та ли, что сытнее и лучше экипирована?

Вся история сражений, история спорта, да и жизненный опыт каждого из нас не дают ли ответы на эти вопросы?

Сила духа. Вот что является решающим в любом противостоянии.

Но что это? Можно ли это изучить, измерить?

Конечно, это не вес тела борца, не размеры его мышц, не количество орудий, не их калибр.

Но ведь определяет победу, результат поединка.

Это и есть та самая психическая энергия, которая во всей Вселенной присуща только человеку.

Изучить можно, измерить тоже. Каждый может это сделать, если будет думать, много думать, много анализировать.

Девять дней в одиночестве, в Природе, в гармонии с ней, помогают. Но надо готовиться. Тщательно. Надо знать силу своего духа. Надо помнить, что Любовью создан мир, а значит, только с Любовью к нему можно быть в гармонии с ним.


И.Ф.БАКИЕВА,
руководитель семинара «Национальная идея России. Родовые поместья»
«Вестник Уральского экологического союза».

К содержанию | На главную страницу "Берегини" | Обсудить статью на форуме

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность