Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Этноэкология

"В гармонии с природой". Положение об экспедиции

Направления деятельности экспедиции: строительство экодомов и организация экологических поселений; традиционные народные промыслы, традиции семейного уклада жизни и домашнего хозяйства в гармонии с природой; экологически чистое сельское хозяйство; научно-образовательные и культурно-просветительские программы на основе природных, культурных и исторических объектов Уральского региона; экологический туризм и рекреационно-оздоровительные программы в природных условиях; проекты общественных организаций по неразрушающему природопользованию; современные наукоемкие энерго-ресурсосберегающие технологии; энергосбережение и возобновляемые источники энергии (ветер, Солнце, вода, биогаз).

Территория осуществления проекта: Уральский федеральный округ (Свердловская, Челябинская, Курганская , Тюменская области, Ханты-Мансийский (Югра) и Ямало-Ненецкий автономные округа.

Срок реализации проекта - 3 года.

Цели проекта:

- изучение, обобщение и распространение имеющегося опыта неразрушающего природопользования, внедрения современных наукоемких энерго- и ресурсосберегающих технологий, использования возобновляемых источников энергии, строительства экологических поселений и экодомов, возрождения традиционного уклада жизни и народных промыслов в Уральском федеральном округе;

- развитие механизмов взаимодействия между органами власти, бизнесом и структурами гражданского общества по формированию модели устойчивого развития территорий Уральского федерального округа и содействие реализации национальных проектов в сфере образования, здравоохранения, жилищного строительства и сельского хозяйства;

- организация взаимодействия между субъектами Российской Федерации Уральского федерального округа по разработке программ, направленных на формирование системы неразрушающего природопользования в областях и автономных округах;

- содействие внедрению интеллектуального, производственного и культурного потенциала Урала для формирования системы жизнедеятельности на принципах неразрушающего природопользования в малых городах, поселках и сельской местности;

- совершенствование механизмов поддержки и реализации общественных инициатив;

- развитие системы экологического образования, просвещения и формирования экологической культуры населения Уральского федерального округа.

Задачи проекта:

Проведение экспедиции. В ее составе будут ученые, журналисты, предприниматели, представители органов власти и общественных организаций. Ее предполагается проводить в виде командировок с выездом по регионам, по 3-5 человек с привлечением местных органов власти, бизнесменов, средств массовой информации. Участники экспедиции встретятся с представителями крестьянских хозяйств, экологических поселений, местными предпринимателями, народными умельцами и мастерами традиционных промыслов, руководителями научных, образовательных, туристических и оздоровительных программ, производителями современной наукоемкой продукции для сельской местности.

Создание информационного банка данных по направлениям деятельности экспедиции.

Подготовка проектов для Фонда поддержки стратегических исследований и инвестиций Уральского федерального округа.

Разработка Программы поддержки проектов по созданию условий для гармоничного развития и самореализации человека в малых городах, поселках и сельской местности.

Организация переговорного процесса с представителями органов власти, бизнеса, представителей общественности и СМИ с участниками экспедиции и инициаторами проектов в сельской местности.

Проведение грантового конкурса социально значимых проектов по неразрушающему природопользованию для малых городов (до 50 тысяч жителей), поселков и сельской местности УФО (см. его условия ниже).

Поддержка реализации конкретных пилотных проектов.

Создание издательских и представительских материалов по результатам экспедиции.

За дополнительной информацией обращаться по адресу: 620049, Екатеринбург, ул. Мира, 23, к.406, Уральский экологический союз. Тел. (343) 374-28-00.





К содержанию | На главную страницу "Берегини" | Обсудить статью на форуме

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность