Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Охранная грамота

Подарите квартиру!

16 апреля активисты Свердловской региональной общественной организации «Экологическое Действие» развесили первые скворечники для птиц. Акция «Подари птицам скворечник!» в рамках городской недели добра в Каменске-Уральском стала весенним подарком прилетевшим птицам, против которых ополчились санитарные врачи, аграрии, охотники и люди, в своих интересах раздувающие истерию с «птичьим» гриппом.

Птицы (скворцы, синицы, мухоловки, трясогузки...) - VIP-персоны наших лесов, лугов, полей и садов. Выкармливая птенцов, каждая семья отлавливает большое количество насекомых, которые неравнодушны к полезным культурам, овощам и ягодам. Поэтому к приближающемуся садовому сезону стоит заготовить домик для пернатых помощников. Тогда в следующем сезоне урожай будет защищен. Достаточно одного скворечника на несколько садовых участков. Для этого нужна пара досок, десяток гвоздей и немного вашего времени.

Скворечники можно делать и развешивать круглый год - с осени ветер и дождь помогут исчезнуть запахам человека. Такие гнездовья быстрее заселят весной.

«Экологическое Действие» продолжит работы по созданию жилья для птиц и до конца года планирует привлечь к этому школы и предприятия города, имеющие деревянные отходы. На прошедшую акцию материалы (обрезки досок) были предоставлены ремонтно-строительным цехом Синарского трубного завода.

«Когда Вы болеете гриппом, то, наверно, никто не предлагает вас пристрелить из дробовика. О вас заботятся и дарят подарки для поднятия настроения и скорейшего выздоровления. Вот и мы должны встретить наших родных птиц не дробью, а подарками в виде скворечников!», - заявил председатель совета «Экологического Действия» Даниил Абелинскас.

Полезная информация для строителей скворечников.

Почему некоторые птицы так отзывчивы на приглашение человека поселиться рядом?

У ряда видов эволюционно закреплены стереотипы гнездования - использовать для размножения разнообразные замкнутые пространства: дупла, расщелины, ниши. В природе дефицит подходящих убежищ, а человек еще и усугубляет его, вырубая дуплистые деревья, возводя гладкие стены. Поэтому для скворца, синицы, мухоловки, трясогузки любая подходящая полость - потенциальное гнездовье.

Где вешать?

В парках, садах, на дачных участках, деревенских дворах и даже балконах многоэтажных домов. Однако не стоит вешать домики слишком низко в целях безопасности птиц.

Что вешать?

Традиционный птичий домик делается из толстого (1,5-2,5 см) хорошо просушенного теса без трещин и щелей. Не строганного с внутренней по отношению к будущему жилью стороны, некрашеного или окрашенного в тусклые (коричневый, болотный) цвета. Не годятся картон, фанера, пластмасса, глина...

Традиционный домик-скворечник должен быть высотой 25-30 см и шириной 13-15 см с летком диаметром 4,7-5 см. Кроме скворца такой домик могут занять большая синица, большой пестрый дятел, домовый или полевой воробей, стриж.

Однако наибольшей популярностью среди певчих птиц пользуется гнездовье, обычно называемое синичником. Его размеры: 22-28 см в высоту, 10-11 см в ширину с летком диаметром 3,2-3,5 см. Занимают его мухоловка-пеструшка, поползень, садовая горихвостка, все виды синиц, оба вида воробьев и некоторые другие птицы. Крышка должна быть односкатная, съемная, но плотно прилегающая. Никакие украшения, полочки, резьба не нужны - они могут привлечь внимание хищников.

Как вешать?

Нельзя вешать гнездовья ниже 2-3 м, вешать фасадом на север-северо-восток, откуда часто дует холодный ветер с дождем, или с наклоном назад. Домик должен плотно держаться на шесте, дереве или стене и не должен раскачиваться. Обычно его закрепляют с помощью мягкой проволоки.

Наконец, нельзя размещать гнездовья слишком близко друг к другу, так как у каждой пары птиц существует индивидуальная территория, в пределах которой не должно быть соседей. Исключение составляют только скворцы и воробьи, гнездящиеся группами. Минимальное расстояние между домиками - от 20 до 60 м.

Стопроцентной гарантии того, что ваше гнездовье заселят, нет. На это влияет множество случайных и неслучайных обстоятельств. Поэтому лучше изготовить несколько домиков и развесить их в разных местах. В лесу с подлеском и вблизи опушек птицы поселяются охотнее, чем в однообразном массиве. Скворцам обязательно нужны открытые места поблизости - пашня, луг, большая поляна, пустырь.


«Экологическое действие».


К содержанию | На главную страницу "Берегини" | Обсудить статью на форуме

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность