Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Путь к детям

Твое открытие мира

Это начало публикаций методик наблюдений за природой, которые войдут во вторую редакцию книги «Первые шаги натуралиста. Фенологические наблюдения». Их любезно предоставила читателям «Берегини» автор книги кандидат биологических наук Наталья Михайловна КАЛЯКИНА (Москва). По словам автора, эти методики можно будет использовать при преподавании предметов «Природоведение», «Окружающий мир», «Ботаника», «Зоология», «Экология», на занятиях в кружках юннатов. Сегодня - введение в тему.

- Сегодня ты не можешь сделать открытия, которое удивит мир. Но встать на путь поиска и открытий можешь уже сегодня.

Человек - живое существо, частица природы. Но только человек, в отличие от других животных, обладает разумом, а значит, может познать, как живут другие дети природы. Может проследить, как земные существа улавливают космическую энергию Солнца и как выживают в условиях, казалось бы, несовместимых с жизнью. Каждый день весны сулит тебе массу открытий. Сегодня ты по дороге в школу увидел чайку, потом вторую, потом группу чаек. Все они летели в одном направлении. Ожидаешь появления новых птиц... Но в школу нельзя опаздывать, конец наблюдению.

Придя домой, достань чистую тетрадку, запиши: «14 апреля 2006 г. Утром видел чаек. Сначала одну, потом еще одну, потом целая стайка, потом еще группа птиц. Все они вылетали из-за леса. То есть, они летели на север или северо-восток». Завтра увидишь еще что-нибудь интересное. В эти дни тебе надо быть в состоянии, как у нас говорят, «ушки на макушке, глазки на стебельках - и вперед!» Скажу уверенно: ни один специалист по чайкам не знает о том, что 14 апреля 2006 г. над Гороховцом Нижегородской губернии впервые пролетели чайки. Но ты и сам можешь сделать другой важный вывод: коли несколько групп чаек летели в одном направлении, значит, я оказался в точке их обычных пролетных путей. О третьем твоем открытии я подскажу. Нижегородская область, как и Владимирская, Ивановская, Московская и др., расположена в средней полосе европейской части России, где господствуют одна и та же погода, температура воздуха. Значит, такие же события, что ты отметил в тетрадочке, произошли с большой вероятностью и над огромными пространствами средней полосы России. Значит, жители средней полосы, смотревшие сегодня в небо, тоже увидели чаек. Ты сделал открытие - рассказал нам о таком важном событии в жизни чаек - о возвращении к местам гнездовий после долгой зимней отлучки.

«Рукописи не горят», если они о чем-то очень важном. Твоя тетрадка, в которую ты будешь записывать об интересных случаях-событиях, становится «Летописью жизни природы» родного края. И если другие ребята подключатся к этому делу, представляешь, сколько информации о природе накопится у вас, даст повод к размышлению, задаванию вопросов!

Надо бы готовиться к предстоящим событиям. Подскажу, что нас ожидает в мае. В конце апреля в Подмосковье раздастся первое кукование кукушки, первая песня соловья, прилетят ласточки. Стрижи в Москве появляются 8 - 11 мая. Иволга с флейтовой песней объявится в березняке позже, 15-20 мая. Это о самых ярких событиях, о всем известных птицах. Но в жизни всех птиц в эту пору происходят чрезвычайно важные события: изготовление гнезд, насиживание, вылупление птенцов, слетки...

Когда у вас зацветет черемуха, вишня, яблоня, сирень? Названия бабочек говорят об их внешности: белянка, лимонница, павлиний глаз, траурница, адмирал (по темному полю красная лента-перевязь). В мае, когда зацветет сочевичник, появятся голубянки. Запиши дату, когда ты увидел первую бабочку, когда состоялся массовый вылет. Если у тебя есть фотоаппарат, стоит заснять то, что прекрасно в природе. Но чтобы и науке польза была, запиши число и месяц съемки. Я в день выхода с фотоаппаратом заранее фотографирую листок, на котором указаны дата и место.

Твой сад, огород - это тоже природа. Будешь сажать картошку, запиши число и опиши состояние дерева, которое растет по-близости: какой величины листочки на нем или состояние почек. То есть, важно знать, какое состояние объекта из дикой природы сопутствует твоему растению. Для картофеля следует указать даты: посадка, всходы, образование боковых побегов, образование соцветий, цветение, конец цветения, увядание ботвы. Если есть колорадский жук, запиши, когда появились жуки и личинки. Когда будешь их собирать, чтобы уничтожить, постарайся сосчитать, сколько их приходится на площадку 1х1 м.

Только собрав множество фактов из жизни природы, сопоставляя их, ты научишься грамотно мыслить, разгадывать загадки природы, поймешь закономерности, которым должен следовать человек в своей мыследеятельности, чтобы выбранное для себя на всю жизнь дело - СПАСЕНИЕ ЖИЗНИ на планете Земля стало бы нашим общим делом. И чем раньше ты встанешь на путь изучения природы и помощи ей, тем вернее мы победим!





К содержанию | На главную страницу "Берегини" | Обсудить статью на форуме

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность