Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Перышко

Почему?!

Всю жизнь этот человек был лесником. Он очень бережно относился к своему лесу. Как же иначе! Ведь он был и его хозяином, и его защитником. Лес был его домом и семьей. Он, наверное, наперечет знал все деревья в лесу, все кустики, все муравейники. А если обстоятельства складывались так, что он вынужден был уезжать, сердце его тосковало по любимым им деревьям, свежему лесному воздуху, напоенному запахами прелой листвы, спелых ягод и грибов. К этой щемящей любви примешивалось чувство беспокойства - а вдруг обидят! Всякие люди бывают. А что могут сделать против человека с ружьем важные, но беззащитные цапли или красавцы-лебеди, живущие на Чембасовском озере, а кто защитит от человека с пилой или спичками деревья? Все они для него как дети. Так как же не любить, не беречь, не лелеять их? Как не беспокоиться?

Этот человек - мой дедушка Виктор Павлович Корчагин.

Однажды он взял меня с собой в лес, чтобы показать любимые места. Мы долго бродили по лесу, а дед все рассказывал и рассказывал мне о деревьях, о зверях, о птицах, о муравьях, а я поражалась, как много он всего интересного знает. И вот мы вышли на окраину леса. Там, прямо посреди круглой полянки, рос необычайной красоты дуб-великан. Ствол его был так могуч, что я не смогла обхватить его руками, а крона так развесиста и густа, что, казалось, заслоняет все небо. Никогда в жизни я еще не видела такого красавца!

Смотришь на него, и невольно всплывают в памяти пушкинские строки: «У лукоморья дуб зеленый...». Так и кажется: вот сейчас выглянут из его ветвей русалки, а с другой стороны его выйдет на мягких лапах важный черный кот и начнет мурлыкать свои сказки. Вдоволь налюбовавшись богатырем, мы отправились дальше.

Довольно долго мы пробирались по едва заметным лесным тропинкам и зарослям злой, жгучей крапивы и наконец вышли на опушку леса. Здесь тоже рос дуб. Но какая это была жалкая и печальная картина! Это было совсем другое «чудо». Дуб рос, изо всех сил тянулся к солнцу, но его мучила и не давала свободы окольцевавшая его тело автомобильная шина, которая буквально впилась в его ствол. От жалости на глазах моих выступили слезы. Я посмотрела на дедушку. А он молчал и как будто ждал от меня чего-то.

Домой я вернулась расстроенная и рассказала об увиденном в лесу своим друзьям. Они тоже не остались равнодушными к беде дерева: на другой день мы упросили дедушку проводить нас к несчастному пленнику. Но мы шли не с пустыми руками: мы запаслись лобзиками. Придя на место, мы принялись, сменяя друг друга, спиливать эту шину со ствола невольника.

Долго мы возились - проклятая резина никак не хотела отступать и отпускать свою жертву. Но мы во что бы то ни стало решили не сдаваться - и победили! Наконец-то шина разжала свои жадные клешни и отпустила дубок. Сколько было радости, сколько ликования! Расти, дубок! Ты свободен! А дед стоял в сторонке и хитро улыбался. Наверное, он на это и рассчитывал: не смогу я оставить дерево в беде. Он ничего не сказал, но по его глазам я поняла, что он доволен. Дед давно уже на пенсии, ему трудно ходить далеко в лес, теперь туда хожу я. Я часто навещаю своего «крестника», а придя домой, рассказываю о своих путешествиях деду. К сожалению, не всегда впечатления от этих путешествий остаются радостными. Нет-нет и наткнешься в лесу на сваленный чьими-то нерадивыми руками мусор, обугленные пламенем костра обнаженные корни деревьев, разоренные муравейники, разбросанные отдыхающими жестяные банки и пластиковые бутылки.

Люди! Ну как вам не стыдно! Ведь у себя в доме вы не храните мусор в постели. Так почему же вы позволяете себе такое в лесу? Почему!?


Наталья КОРЧАГИНА,
ученица 11 класса
с. Б.Якшень,
Бутурлинский район,
Нижегородская обл.

К содержанию | На главную страницу "Берегини" | Обсудить статью на форуме

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность