Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Новости движения

Геннадий Кузьмицкий - позорный гражданин!

Комиссия по предварительному рассмотрению кандидатур, представленных на присвоение звания «Почетный гражданин г. Перми» под руководством вице-мэра Владимира Микляева приняла решение рекомендовать в почетные граждане Геннадия Кузьмицкого, директора пермского завода им.Кирова.

В связи с этим пермские общественные экологические организации заявляют следующее.

Главное дело Геннадия Кузьмицкого, за которое его следует награждать либо порицать, - это завод им. Кирова. Что же можно сказать о деятельности предприятия и его руководителя? Начиная с 2003 года на территории завода реализуется на американские деньги криминальная программа сжигания межконтинентальных баллистических ракет, противозаконность которой подтверждена Арбитражным судом Пермской области и еще в двух судебных инстанциях. В результате этого Пермский центр по гидрометеорологии периодически фиксирует в воздухе Кировского района превышение в 20 раз предельно допустимых концентраций хлористого водорода (паров соляной кислоты). В итоге детская заболеваемость в Закамске стремительно растет, особенно легочная. Именно по приказу Кузьминского и под его непосредственным руководством были построены хранилища для ракет и железнодорожные пути для их подвозки. При этом проект хранилищ Кузьмицкий, будучи заказчиком, вопреки требованиям закона скрыл от общественной экологической экспертизы. Согласно сделанным позже выводам экспертов эти на сегодня уже построенные на заводе Кирова хранилища для ракет и особенно подъездные пути к ним - опасная авантюра и бомба, заложенная под жителей Закамска. В проекте напрочь отсутствуют как расчеты по предупреждению ЧС, так и анализ последствий ЧС, возможных при перевозке ракет по территории Перми. Так, известно, что при взрыве даже одного ликвидируемого в Перми ракетного двигателя безопасное расстояние по действию воздушной ударной волны составляет 8,5 км, а разлёт осколков возможен на 800 м (официальные данные проекта реконструкции открытого стенда). Между тем, согласно проекту, утвержденному Кузьмицким, на улице Магистральной расстояние от железной дороги до многоэтажных жилых домов составляет лишь 70 м.

Совершенно катастрофичны и результаты деятельности Кузьмицкого в социальной сфере: известно, что долг по зарплате рабочим Кировского завода составляет около 20 миллионов рублей, а налоговый долг - около 100 миллионов. Ситуацию с работниками завода, месяцами и годами не получающими зарплату, можно квалифицировать как гуманитарную катастрофу, и лишь их забитость и бесправие до сих пор позволяют предприятию как-то функционировать.

Председатель Пермского отделения Союза «За химическую безопасность» Л.С.ПОПОВА, руководитель группы «Зелёная Эйкумена», доцент кафедры биогеоценологии и охраны природы ПГУ, канд.геогр.наук Р.А.ЮШКОВ, председатель общественной организации «Экологическая самооборона» С.Г.РОЖИНА, председатель Пермского регионального отделения Российского движения зеленых В.Ф.КОСТЯЕВ, председатель Пермского отделения движения «Зеленая Россия», канд.с-х.наук, заслуженный лесовод Удмуртии В.А. СРЕТЕНСКИЙ. Агентство «Перископ».





К содержанию | На главную страницу "Берегини" | Обсудить статью на форуме

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность