Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Государство и мы

Сценарий развития - настоящая зеленая партия

(Из выступления Председателя РДП ЯБЛОКО Григория Алексеевича ЯВЛИНСКОГО на съезде сторонников партии «Союз зеленых России» («Зеленая Россия») 16 апреля 2006 г. )

...Российская демократическая партия, оценивая политическую ситуацию, считает, что сегодня, вопреки российской Конституции, в нашей стране создан авторитарный режим.

Что это значит? Это значит, что сегодня в России нет независимого парламента, нет независимой Государственной Думы, нет независимых политически значимых средств массовой информации, нет независимого суда, отсутствует контроль за спецслужбами и правоохранительными органами со стороны общества, полностью контролируются выборы. И, наконец, что очень важно, почти нет независимого бизнеса. В ХХI веке в такой стране, как Россия, подобная система не имеет перспектив.

Такая система экономики, которая была создана в середине 90 годов на основе криминальной приватизации, породила экономический уклад в России, при котором лишь 25 % населения могут поддерживать европейский уровень жизни.

75 % населения сегодня не имеют соответствующих доходов. Да, у большинства из них есть работа, но те доходы, которые они получают на самом деле, ничем не отличаются от безработицы. И эти 75 % при этой экономической системе не имеют и перспективы - надежды получить соответствующую работу - ни в следующем, ни через два десятилетия.

Мы в нашей партии, разрабатывая крупные общенациональные экономические программы, установили: слияние бизнеса и власти - обстоятельство, которое в принципе делает невозможным улучшение экологии в нашей стране.

Бизнес по самой своей природе является структурой и видом деятельности, который при неурегулированных отношениях потребляет все больше и больше природных ресурсов. И бизнес, по существу, заинтересован в снижении своих издержек, в том числе и на экологию. Это не его вина, это его природа. Если говорить, что такое бизнес вообще, то это довольно простое устройство. В конечном счете, суть бизнеса заключается в том, чтобы зарабатывать деньги и не сидеть в тюрьме. Вот и все.

Экономика - это совсем другое. Экономика - это создание народного благосостояния, создание стратегии на будущее. И в этом смысле мы как экономисты, а не бизнесмены, рассматриваем изменение устройства олигархической системы, разрыв бизнеса и власти, отсоединение бизнеса от власти как ключевой вопрос создания экологической составляющей в развитии.

В гражданском обществе правительство представляет, прежде всего и в основном, интересы общества в целом. И поэтому, зачастую и в принципе, оно может быть сориентировано на решение экологических проблем. Правительство же, которое действует как бизнесмен, которое по своей сути является фискальным, никогда не закроет на Урале медные заводы - даже если все население там будет болеть. Не закроет оно и другие заводы, которые даже советское правительство под конец своей власти закрывало по экологическим обстоятельствам.

Это же касается и переработки ядерных отходов, и транспортировки их по стране, и абсолютной неурегулированности безопасности в районах, где хранятся эти отходы.

И на последних выборах, несмотря на то, что нам гораздо выгоднее было бы выступать с еще большими предложениями поделить ренту, не существующую на самом деле, мы считали для себя принципиально важным говорить на тему, которая далеко не всем была тогда понятна. Мы говорили о том, что в Государственной Думе принимаются решения, направленные на уничтожение в корыстных целях всего лесного фонда, предоставление бизнесу доступа к бесконтрольному использованию лесного фонда Российской Федерации.

Мы не экологи, но мы хотим быть настоящими российскими экономистами. И поэтому нам экология никогда не была безразлична. И вы знаете, что представитель нашей фракции, известный российский эколог Тамара Злотникова возглавляла экологический комитет в Государственной Думе. И мы думаем, что особых замечаний к тому периоду времени, когда она возглавляла этот комитет, нет у любых ответственных зеленых политических движений. Да, мы несем ответственность за то, что не смогли решить все проблемы, связанные с продолжением ее работы в этом комитете, после выборов 2003 года.

Для нас долгие годы было совершенно не безразлично, какова экологическая составляющая в нашей стране и как складываются отношения между политическими движениями, защищающими экологические приоритеты. Мы намерены с вашим участием подготовить первую общенациональную экономическую, экологическую программу и предложить ее нашему народу на выборах 2007-2008 годов.

Другая крупная программа и, в случае совместной работы, наша общая программа - «Исправление последствий криминальной приватизации середины 90 годов». Речь идет о введении таких экономических механизмов, которые позволят вернуть гражданам чувство справедливости, обеспечат безусловный приоритет неприкосновенности частной собственности в России, конкуренцию в экономической сфере, станут основой создания конкурентоспособной экономики. Такой, в которой огромное значение будут иметь малый и средний бизнес!

Мы хотим избежать возможного еще большего социального расслоения. Наши программы будут направлены на сближение различных социальных групп. Мы - либерально-демократическая партия, а это значит, что в основе всех наших программ лежит принцип равных возможностей для всех граждан России. Именно поэтому мы выступаем за создание программ, которые позволят ввести бесплатное образование для всех детей страны, доступную медицину, особенно и в первую очередь для малолетних детей и молодых мам. В этом мы видим нашу ответственность в решении демографической проблемы в России.

Дорогие друзья! Конечно, среди крупных политических задач мы, прежде всего, назовем возврат к выполнению норм и положений Российской Конституции и создание в России независимой судебной системы. Это мы считаем высочайшим приоритетом.

Мы сознательно идем на то, чтобы соединять наши усилия с перспективными политическими движениями в России. К ним мы, в первую очередь, относим зеленое движение, а также движение солдатских матерей и в значительной степени всю правозащитную сферу. Потому что это люди, у которых есть содержательные цели, жизненно необходимые для нашей страны. Именно этих людей, независимо от того, 50 тысяч их, 20, 10 или 3 тысячи, мы считаем достойными и абсолютно равноправными партнерами. Мы считаем нашими ближайшими союзниками именно вас, а не те многие другие структуры, которые, если откровенно говорить, представляются нам просто политиканскими.

Нам нужна ваша энергетика, мы хотим обменяться с вами всем тем, что накопили за 15 лет! Мы хотим предложить вам наши идеи и услышать ваши! Мы хотим работать с вами вместе! В этом мы видим смысл данного этапа развития демократического политического движения в России! Мы глубоко удовлетворены тем, что у нас с вами состоялся серьезный диалог. Я благодарю всех, кто принял участие в этом сложном диалоге, потребовавшем значительного терпения. Это оказалось очень важным и может привести нас к серьезным результатам.

Мы должны изменить ход развития событий в России. Вспомните1992 год. Инфляция - 2600 %! 1993 год. Расстрел Верховного Совета. 1994 год. Начало войны в Чечне. 1995 год. Криминальные залоговые аукционы, раздача всех ценных активов России. 1996 год. Манипулирование на президентских выборах и первые, но самые важные шаги по лишению свободы слова СМИ, общества и граждан. 1997 год. Строительство самой высокой в истории России финансовой пирамиды. 1998 год. Развал этой пирамиды, кризис. 1999 год. Снова война в Чечне и избрание Владимира Путина.

Когда говорят, что демократия в России потерпела крах, я хочу задать всем вопрос: «А где вы ее видели в России?!». У нее, у нашей с вами демократии, еще все впереди! Спасибо вам! (Аплодисменты).

ВОПРОСЫ ИЗ ЗАЛА:

- Как внутри партии будут разрешаться конфликты между партией и фракцией?

Г. Я: Точно так же, как и во всех других случаях. У нас нет единства по всем вопросам, бывает много разных мнений и по экономическим, и по политическим. Кто-то оказывается в большинстве, кто-то - в меньшинстве. Но в нашей партии принято уважать и поддерживать точку зрения меньшинства, защищать ее, давать ей возможность звучать. Кроме того, наша партия открытая, мы не накладываем никаких запретов ни на кого.

Мы готовы развернуть общую дискуссию. Фракции «Зеленая Россия» нужно будет очень хорошо работать над тем, чтобы в обществе она получила поддержку большинства. В обществе! Потому что внутри ЯБЛОКА тоже есть дискуссия и не всем все понятно, и я допускаю, что далеко не у всех членов моей партии, включая меня самого, хватит экологической культуры (а это очень высокий класс культуры), чтобы понять все нюансы.

Н.Ю. БЕЛУГИН (Архангельская обл.): В нашей стране нет закона о молодежной политике. Григорий Алексеевич, поясните, будет ли при создании объединенной партии учитываться это направление?

Г. Я: Да, обязательно. На съезде в июне этого года появится фракция экологов (если вы примете такое решение), и мы надеемся, что на этом же съезде будет образована фракция, которая объединит все «яблочное» молодежное движение страны.

Естественно, будут определенные точки опоры в смысле молодежной политики. Но должен вам сказать, что мы вообще-то не считаем, что существует какая-то отдельная, самостоятельная молодежная политика. На наш взгляд, молодежная политика - это бесплатное образование, занятость, современные доходы, возможность творческого, свободного труда. Вообще, мы - партия свободных людей. А это, нам кажется, для молодежи самое главное. Это задача не только молодежи, это задача всех.

Л.А. ИВАШКИНА (Республика Алтай): Если не будет найден общий язык у лидеров партий, будет ли возможность самостоятельной работы?

Г. Я: Я, например (не знаю, как мои товарищи), буду расценивать как плохую работу моей организации, если она не сможет найти общий язык с зеленым движением. Говорю это искренне. Я буду считать себя плохим руководителем. И так и буду говорить и на съезде, и на Федеральном совете, и на Бюро. Это первое.

Второе. Как вы работали, так вы и будете работать. Только мы будем, в силу своих возможностей и способностей, вместе с вами работать, чему-то у вас учиться, помогать вам и вместе действовать.

С.И. МАЛЫХИН (Алтайский край): Соглашение между Оргкомитетом «Зеленой партии» и РДП ЯБЛОКО нашло возможным изменение названия возникающей новой партии. Как скоро, на Ваш взгляд, это может произойти?

Г. Я: Новое название я вижу такое: Российская объединенная демократическая партия. Мы хотим объявить о ее создании в июне текущего года. Правда, в Уставе есть три-четыре варианта названия. Одно из них будет связано со словом «Яблоко», потому что с избирателем-то надо вежливо обращаться. Он ведь 15 лет за ЯБЛОКО голосовал... И по всем критически важным и политическим вопросам ЯБЛОКО за 15 лет своего существования на каждом повороте событий отстаивало принципиальную, профессионально грамотную, патриотическую, пророссийскую, продемократическую, либеральную позицию.

Мы ни разу нашего избирателя не обманули и ничего у него не украли. Да, мы многого не смогли добиться. Но мы оказались правы, и свою правоту в конечном счете отстоим!..

Однако если ЯБЛОКО превратится в настоящую зеленую экологическую партию в европейском смысле слова, то лично я как человек, который со своими товарищами создавал эту партию, буду очень рад и считаю это замечательным сценарием для развития. Если вы сможете нас поглотить, поглотите, пожалуйста!

                                                                                                      От редакции: в следующем номере мы опубликуем
                                                                                               выступления делегатов съезда, главной темой которых
                                                                  стало обсуждение создания фракции «Зеленой России» в РДП ЯБЛОКО.





К содержанию | На главную страницу "Берегини" | Обсудить статью на форуме

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность